Сегодня: 20 апреля 2602, Вторник

Администрации на заметку

Бывший мэр Волков провалился на выборах, несмотря на то, что сделал много полезного для города, пожалуй, больше, чем все руководство города за десятки лет. Потому что стиль его правления был таким, как у КПСС: беззаконие, насилие и ложь.
Новой администрации города необходимо уважение Закона, сотрудничество с общественностью и отдельными гражданами, «прозрачность» своей работы. Только такой стиль работы приемлем сейчас, он поможет избежать ошибок и компенсирует отсутствие опыта у нового мэра и его «команды».
Для успешности их работы, прежде всего, необходимо знать состояние дел в городе не только по докладам подчиненных, но и в результате личного ознакомления с фактическим положением. А для этого надо главе администрации города и ее членам систематически посещать предприятия и организации, общаясь с их работниками (не только с руководителями), посещать рынки, магазины, квартиры и общежития и т.п., ездить в общественном транспорте, а личные приемы граждан сделать более доступными.
Именно это должно стать основным содержанием работы администрации города — по затратам рабочего времени. А разработка и принятие необходимых решений не должны занимать много времени. Для этого надо исключить бюрократическую практику «отфутболивания» клиентов от одного чиновника к другому, ответов не по существу получаемых заявлений и т.п.
Планы работы администрации города должны знать горожане — на данный месяц, год, «на перспективу». Для этого они должны продаваться в газетных киосках (не дороже самой дешевой газеты), быть основным содержанием официальных выпусков городской газеты — наряду с решениями администрации — и передач местного телевидения. Горожане должны систематически получать информацию о выполнении планов администрации, причинах возможных срывов их выполнения, о виновниках срывов и принимаемых мерах для устранения отставаний от плана. Причем, и планы и отчеты об их выполнении должны быть не только в рублях (что понятно и не специалистам), а в «натуральном» выражении. Например: запланировано к такой-то дате заменить городские автобусы троллейбусами. Первая очередь — по маршруту № 4 — к такой-то дате. На такое-то число сделано то-то и то-то. Отставание от плана такое-то из-за того-то (или по вине такого-то). Для ликвидации отставания делается то-то и то-то.
Но главным в работе администрации города и его СМИ должна быть действенность. Любое решение администрации и публикация в СМИ должны вызывать конкретные действия тех лиц, к которым они относятся, за которые должны отвечать. И об этих ответных действиях ответственных лиц необходимо сообщать горожанам.
Например: по выступлению гр-на N в газете «Частная лавочка» № … от … прокуратурой города проведена проверка работы организации «Жилремонт». Возбуждено уголовное дело по факту вымогательства этой организаций денег у жителей в особо крупных размерах. Деятельность «Жилремонт» приостановлена.
А после вынесение судом приговора опубликовать его в той же газете и передать по телевидению. Тогда горожане станут читать местные газеты и смотреть местное телевидение (сейчас этого почти нет). А администрации города будет легче решать проблемы города и оправдывать доверие избирателей.
Уже проделанная новой администрацией города работа позволяет надеяться, что она учтет содержание этой заметки.