Сегодня:

В Новочеркасске прошел очередной Отчетный круг Всевеликого Войска Донского
12 сентября Новочеркасск встречал казаков не только Войска Донского, но и соседних казачьих войск. Поводов собраться у станичников было сразу два – 200-летие Свято-Александро-Невского храма и шестнадцатый Отчетный войсковой круг. Так совпало, что в престольный праздник и юбилей храма, почитаемого казаками, свой день рождения отмечал и архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон. Поэтому помимо настоятеля храма-именинника, духовного наставника Союза казачьих войск России и зарубежья протоиерея Бориса Павленкова, поздравления в этот день принимал и глава областной епархии.
а торжественные мероприятия, посвященные 200-летию атаманской церкви (как принято звать среди казаков Свято-Александро-Невский храм), гости стали съезжаться с раннего утра. Помимо делегатов от всех казачьих округов Донского и нескольких соседних Войск, поздравить друг друга с днем рождения церкви пришли и просто горожане. Новочеркасцы в праздничной одежде и с букетами цветов вместе с казаками ждали приезда архиепископа Пантелеимона. От имени губернатора области Василия Голубева поздравления и подарок привез его заместитель В. Гончаров. Прибыли выразить свое уважение «виновникам торжества» и представители администрации Новочеркасска – мэр города Анатолий Кондратенко, его заместитель Павел Овчаров, глава городской Думы Виктор Лучкин и депутаты.
На ступенях храма гостей встречали священники – настоятель церкви Святого Александра Невского Борис Павленков, благочинный новочеркасских приходов протоиерей Олег Добринский, другие иереи Новочеркасска. О приезде предстоятеля ростовской епархии прихожанам возвестил благовест с колокольни храма. Праздничные мероприятия начались с торжественной литургии в стенах церкви, которую отслужил Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон. После окончания службы священнослужители и прихожане прошли вокруг церкви Крестным ходом с иконами и хоругвями. Закончились мероприятия в храме поздравлениями и вручением подарков.
— Славная история храма Александра Невского на протяжении двух веков была неразрывно связана с историей казачества, — отметил в своем поздравлении атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Водолацкий. – Возведенный в память назначения императора Александра Второго августейшим атаманом всех казачьих войск, храм святого благоверного Александра Невского разделил все радости и горести, которые выпали на долю Православной церкви, казачества и России. В настоящее время благодаря вашим трудам и стараниям прихожан храм переживает благодатные времена, и дай Бог, эти времена продлятся много лет. Желаю Вам, отец Борис, и вашей пастве крепкого казачьего здоровья, благополучия, мира и спасения, а храму — еще долго радовать нас и наших потомков своим великолепием.
На площади перед храмом состоялось и построение Знаменного взвода, который совсем скоро должен отправиться в Москву с высокой миссией. Представители десяти казачьих войск должны предстать перед Президентом России Дмитрием Медведевым на Соборной площади Кремля. Глава государства в торжественной обстановке вручит казакам утвержденное новое знамя Всевеликого Войска Донского.
Атаман в своей напутственной речи подчеркнул, что именно эти казаки – лицо Войска. И именно по их выправке будут судить в столице о том, насколько бережно хранят донцы славные традиции предков. Для того чтобы церемония передачи знамени прошла особенно торжественно, по распоряжению губернатора области Знаменный взвод буквально на днях получит новенькую парадную форму.
В полдень казаки собрались в Казачьем драматическом театре на шестнадцатый Отчетный войсковой круг. В этот день все отмечали, что нынешний круг – особенный. И не только потому, что проходит в дни празднования юбилея атаманской церкви. Делегатам этого Круга предстояло принять решение, по праву считающееся историческим. Помимо традиционных для этого мероприятия вопросов, на повестке дня был и еще один, обозначенный впервые за последние 13 лет – принятие нового «Устава Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское». Документ, регламентирующий все стороны и аспекты функционирования Войска Донского, готовили много месяцев. В нем, в отличие от старого устава, более четко прописаны многие пункты. К примеру, в тексте нынешнего Устава сказано, из каких объединений казаков состоит сегодня Войско Донское. «Войско Донское создано путем объединения: Астраханского казачьего округа, Волгоградского казачьего округа, Волжского, Второго Донского, Верхне-Донского, Восточного, Донецкого, Калмыцкого, Новочеркасского, Первого Донского, Ростовского, Сальского, Таганрогского, Усть-Медвединского, Хоперского и Черкасского казачьих округов». Кроме того, новая редакция Устава разъясняет, какие структурные подразделения входят в состав Войска Донского, какой деятельностью оно должно и имеет право заниматься, порядок и условия приема в члены казачьего общества и выхода из него, структуру органов управления Войска, обязательства членов казачьего общества по несению государственной или иной службы. Обширная глава в Уставе посвящена Суду чести и совету стариков Всевеликого Войска Донского как механизмам управления войском и воздействия на его членов.
Одна из важнейших глав нового Устава посвящена символике Войска. Именно с этого Отчетного круга начинается история нового знамени и флага Всевеликого Войска Донского. Над обновленной символикой казачьего общества тщательно работала группа экспертов, знамя и флаг разработаны с учетом всех требований современной геральдики. Помимо основных символов, в уставе упомянут и привычный Войсковой гимн «Всколыхнулся, взволновался Православный Тихий Дон». Теперь эти слова и музыка признаны официальным гимном войскового казачьего общества.
Атаман Водолацкий начал Круг с того, что призвал почтить минутой молчания память Юрия Дьякова, начальника главного военного управления Войска, казака Новочеркасского казачьего округа, ушедшего из жизни несколько недель назад. Дальше Виктор Водолацкий напомнил о пожарах, от которых пострадали соседние с нами регионы. Станичники единогласно проголосовали за предложение «пустить по кругу шапку» и помочь соседям.
Приветствие от губернатора области Василия Голубева зачитал его заместитель, войсковой старшина Виктор Гончаров:
— Господа казаки! Прежде всего, позвольте поблагодарить вас за то, что пригласили меня принять участие в шестнадцатом Отчетном круге Всевеликого Войска Донского. Для каждого казака участие в таком мероприятии – это большая честь и память на всю жизнь. А нынешний круг особенный – вам предстоит принять новый устав Войска. С того дня, как 13 лет назад был принят предыдущий устав, вы сделали очень много для процветания Донского края. Созданы и активно действуют муниципальные казачьи дружины, казачьи пожарные команды ведут борьбу с огнем, ведется природоохранная деятельность, казаки участвуют в охране государственных границ. Уверен, что с сегодняшнего дня начнется отчет истории новых свершений и достижений Всевеликого Войска.
Поздравление от имени архиепископа Пантелеимона зачитал войсковой священник отец Вадим, передал свое приветствие заместитель руководителя администрации Президента, председателя совета при президенте по делам казачества Александр Беглов, лично или через представителей свое почтение Кругу выразили главы соседних казачьих войск, руководители учебных заведений Ростовской области, представители областной администрации.
С традиционным отчетом перед Войском выступил атаман Виктор Водолацкий:
— Сегодняшний отчетный круг – это очередной этап в деле четкого и планомерного развития казачества на Дону, это способ наметить новые ориентиры в нашей общественно-политической и хозяйственной деятельности, но это, кроме всего прочего, и вызов нашим оппонентам. Сегодня, как вы знаете, перед началом Круга мы получили так называемый «ультиматум» от представителей самопровозглашенной казачьей республики под руководством А. Юдина (газета «Новочеркасские ведомости» рассказывала об этом феномене развития казачества в одном из своих прошлых номеров). В этом своем документе они называют нас предателями и обвиняют в расколе. Как атаман я заявляю – единственный ответ, которого достойна эта провокация – это проведение нашего круга без сбоев, и четкое следование намеченному курсу. Однако появление таких оппонентов показывает, что мы проводим недостаточно разъяснительной и, если хотите, агитационной работы, раз нас, при всем нашем стремлении к объединению, еще обвиняют в расколе. К сожалению, очередной отчетный период нашей деятельности пришелся на время кризиса, и в силу этого мы с вами не смогли в полном объеме исполнить те решения, которые принимали на прошлом круге. Мы не исполнили решение по открытию духовно-патриотических центров, новых кадетских корпусов, восстановлению разрушенных храмов. Однако, несмотря на экономические трудности, нам, казакам, нужно продолжать активно заниматься патриотическим воспитанием молодежи, и в этом я вижу нашу основную цель.
В своем отчете атаман коснулся всех аспектов деятельности Войска за год. Он рассказал о том, как казаки участвовали в охране правопорядка на территории области. С их помощью было раскрыто больше восьми тысяч преступлений и 150 административных правонарушений, казаки принимали участие в поиске и изъятии из незаконного оборота оружия, вырубали дикорастущую коноплю, занимались рыбоохранной деятельностью и участвовали в защите государственных границ. Особо отметил атаман конные взводы казаков, патрулирующие многие города Ростовской области. Помимо охраны правопорядка, казаки принимают активное участие в деятельности органов местного самоуправления. На сегодняшний день муниципальные районы Ростовской и Волгоградской областей возглавляют 12 казачьих атаманов. Взаимодействие с Православной церковью позволяет обеспечить участие казаков во всех значимых церковных мероприятиях, казаки подают всем пример сознательного отношения к службе в Вооруженных силах страны.
В воспитании казачьей молодежи, помимо кадетских корпусов, большую роль играют летние полевые сборы допризывной казачьей молодежи, спортивные игры и состязания для молодых казаков, а также поисковые экспедиции по местам боев времен Великой Отечественной войны. Большую роль в патриотическом воспитании молодых казаков играет служба в рядах Российской армии. Члены Войска служат в особых казачьих полках, на кораблях «Азов» и «Новочеркасск», а совсем недавно Министерство обороны сделало донцам еще один подарок – теперь один из кораблей космической флотилии России называется «Атаман Платов».
Много говорил атаман и о планах расширения сети кадетских корпусов, и о развитии муниципальных казачьих дружин, и об участии казаков в предстоящей переписи населения, и о многих других вопросах, стоящих перед Войском. После того, как Круг принял отчет Атамана, казаки приступили к «историческому голосованию» — приняли новую редакцию Устава Всевеликого Войска Донского. Через год, когда Войско соберется на свой семнадцатый Отчетный круг, можно будет сказать, как работает новый Устав, и не нуждается ли он в доработке.
Бюджет Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» на 2010 год составил 70 миллионов 918 тысяч рублей. Контрольно-ревизионная комиссия Войска нарушений в расходовании средств бюджета не обнаружила.
row['name']