Сегодня:

Уважаемые жители Новочеркасска!

10 сентября 2010 г. в нашем городе состоялся «круглый стол» по вопросу «Продовольственная безопасность: контроль цен на социально значимые товары в г. Новочеркасске». В работе «круглого стола» приняли участие:
1. Семенюк Н.П. – начальник управления Министерства сельского хозяйства РО,
2. Челбин С.М. – начальник отдела программно-информационного обеспечения и мониторинга агропродовольственного рынка Минсельхоза РО,
3. Костюченко М.И. – помощник прокурора г. Новочеркасска,
4. Денисенко Д.К. – заместитель начальника Управления торговли г. Новочеркасска,
5. Антоненко Н.А. – депутат Городской Думы г. Новочеркасска,
6. Скоров А.Н. – Управляющий делами Городской Думы г. Новочеркасска,
7. Жигалов В.П. – Торгово-промышленная палата г. Новочеркасска,
8. Борисов Д.В. – начальник БКТ – ОАО «Молочный завод Новочеркасский».
Инициатором и ведущей данного мероприятия выступила депутат Законодательного Собрания Ростовской области, член политсовета местного отделения политической партии «Единая Россия» Акулович Любовь Александровна.
Актуальность темы «круглого стола» подтверждается многими фактами:
«По состоянию на 1 сентября 2010 года территориальные органы Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по результатам мониторинга цен на социально значимые продукты питания возбудили 59 дел, из них 50 по признакам нарушения антимонопольного законодательства и 9 дел по признакам нарушения закона о торговле.
Возбужденные дела связаны с установлением хозяйствующими субъектами монопольно высоких цен на агропродовольственную продукцию, экономически необоснованным отказом либо уклонением от заключения договоров, экономически согласованными действиями хозяйствующих субъектов, связанных с повышением цен и…» (информация с официального сайта Федеральной антимонопольной службы РФ от 02.09.10 г.)
В этой связи необходимо организовать постоянно действующий общественный контроль за уровнем цен на социально значимые продовольственные товары, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ №530 от 15.07.2010 г.
Говядина (кроме бескостного мяса)
Свинина (кроме бескостного мяса)
Баранина (кроме бескостного мяса)
Куры (кроме куриных окорочков)
Рыба мороженая неразделанная
Масло сливочное
Масло подсолнечное
Молоко питьевое
Яйца куриные
Сахар-песок
Соль поваренная пищевая
Чай черный байховый
Мука пшеничная
Хлеб ржаной, ржано-пшеничный
Хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки
Рис шлифованный
Пшено
Крупа гречневая – ядрица
Вермишель
Картофель
Капуста белокочанная свежая
Лук репчатый
Морковь
Яблоки
В целях организации общественного контроля за уровнем цен на социально значимые продовольственные товары организована постоянно действующая «горячая линия» в г.Новочеркасске: 22-43-28 (общественная приемная депутата Законодательного Собрания Ростовской области Акулович Л.А.)
В случае выявления фактов резкого повышения цен на вышеназванные товары, просим жителей города сообщать об этом по телефону «горячей линии». По каждому обращению будет проведена проверка с привлечением соответствующих органов власти и общественности г.Новочеркасска.

По поручению участников «круглого стола», депутат Законодательного Собрания Ростовской области Акулович Л.А.