Сегодня:

7 сентября в Новочеркасске прошел Совет атаманов Всевеликого Войска Донского. Руководители всех казачьих округов области приехали в наш город, чтобы обсудить результаты работы за год и наметить планы на будущее.
Вел работу Совета атаманов казачий генерал В. П. Водолацкий. Приняли участие в работе Совета губернатор Ростовской области В. Голубев и его заместитель В. Гончаров. Первое заседание Совета прошло в Приемной В. Водолацкого, где атаманы округов обсудили вопросы, заранее включенные в повестку дня: «О работе войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» на территории Ростовской области», «О принятии казачьими обществами Всевеликого Войска Донского обязательств по несению государственной и иной службы», «О подготовке казачьих округов Всевеликого Войска Донского к осеннему призыву в ряды вооруженных сил РФ и в другие силовые структуры», а также «О подготовке к праздничным мероприятиям, посвященным 20-летию возрождения Войска Донского».
Перед тем, как приступить к обсуждению вопросов повестки, атаманы поздравили молодых казаков, которые недавно вернулись с Первой всероссийской спартакиады допризывной молодежи, которая прошла в Краснодаре. В общекомандном зачете наши спортсмены завоевали второе место.
За 6 дней, которые длились соревнования, нашим ребятам пришлось показать буквально все, на что они способны. Команды соревновались в плавании, стрельбе, конном спорте, беге, рукопашном бое. Как отметил Виктор Водолацкий, несмотря на то, что команда Войска Донского заняла второе место, для тех, кто ждал парней дома, они – победители, показавшие себя настоящими борцами и продолжателями казачьих традиций. Войсковой атаман наградил тренера команды по рукопашному бою Сергея Гасанова медалью «За возрождение Донского казачества», а всех участников команды – памятными подарками.
— Я не раз слышал от атаманов, что наша команда показала себя одной из лучших, — отметил Виктор Водолацкий. – Вы, ребята, были на высоте по дисциплине, ваша сплоченность и командный дух обратили на себя внимание и заставили еще больше уважать донцов. Горжусь вами, вы – достойные защитники чести и славы Всевеликого Войска Донского.
В ответ на похвалу атамана тренер команды пообещал, что в следующем году будут учтены все ошибки и наши парни постараются вернуться с еще лучшими результатами.
Совет продолжился в Атаманском дворце, где к руководителям казачьих округов присоединился губернатор области Василий Голубев. Он принял отчет атамана Водолацкого о работе Войска, ответил на вопросы атаманов округов. Кроме того, атаманы воспользовались случаем и обсудили с главой областной администрации план мероприятий в честь 20-летия возрождения Всевеликого Войска Донского.
Большинство вопросов, которые атаманы округов задавали губернатору, касались дальнейшего развития казачьих обществ на Дону. Василий Голубев дал положительную оценку работе казаков, отметил их позитивный опыт в деле патриотического воспитания молодежи. На прощание руководитель области пообещал, что такие встречи с атаманами станут ежеквартальными. А атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Водолацкий вручил губернатору казачьи шапку, нагайку и икону Донской Божией Матери, особо почитаемой казаками.
row['name']