Сегодня: 19 апреля 3530, Суббота

7 сентября Новочеркасск посетил губернатор области Василий Голубев.
Это его первый визит в Новочеркасск в новом качестве. Губернатор признался, что прежде бывал в казачьей столице – он ведь вырос на Дону, а потому знаком с историей города, его традициями и памятниками архитектуры. С посещения главного из них — Свято-Вознесенского Войскового кафедрального собора — и началась программа рабочего визита.
У Вознесенского Войскового кафедрального собора губернатора встречали архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон и настоятель храма отец Филарет. Они рассказали о тех исследовательских и реставрационных работах, которые сегодня идут в храме. Конечно, речь шла о монтаже теплых полов и золочении куполов. Общим ходом ремонта губернатор остался доволен. В сопровождении священнослужителей Василий Голубев возложил цветы к могилам легендарных казачьих атаманов. После этого он направился в Атаманский дворец, где состоялась встреча с активом города.
Мэр города Анатолий Кондратенко рассказал о том, чем живет Новочеркасск сегодня. Он отметил, что развитие экономики, привлечение инвестиций, внедрение инноваций и укрепление социальной сферы – главные задачи, которые стоят перед городской администрацией.
В сфере экономики ситуация меняется к лучшему – за последние полгода вырос индекс промышленного производства, увеличилась прибыли некоторых крупных промышленных предприятий, а уровень безработицы сократился. Однако бюджет города плохо пополняется – растет задолженность предприятий по налогам. Удельный вес исполнения бюджета городского округа за 7 месяцев текущего года ниже среднеобластного. Недоимка по налогам в консолидированный бюджет с начала года увеличилась более чем в два раза. В связи с этим мэр предложил сделать доступной для администрации города информацию об экономической деятельности должников.
Средняя заработная плата в Новочеркасске составляет 13 409 рублей – это пятый результат среди городских округов области. Но в городе есть ряд проблем, которые требуют своего решения.
Анатолий Кондратенко назвал в числе приоритетных строительство постоянного водозабора, ремонт инфекционной больницы, строительство транспортной развязки на Хотунке, рекультивацию свалки, капитальный ремонт дорог, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса для инвалидов, расширение сети дошкольных учреждений. Развитию бизнеса и привлечению инвестиций мешает неразвитая инфраструктура.
— Мы смотрим в будущее с оптимизмом, однако город не в состоянии самостоятельно реализовать эти проекты. Их воплощение в жизнь возможно лишь при поддержке области, — отметил Анатолий Кондратенко.
Заместитель главы администрации Владимир Иващенко ознакомил с делами в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, в последние годы в жилищном строительстве прослеживалась явная положительная динамика. Определены районы точечной и комплексной перспективной застройки, в том числе два жилых района – Сармат и Восточный. Основной проблемой, с которой столкнулась администрация города, является отсутствие опережающего развития коммунальной инфраструктуры для обеспечения увеличения объемов жилищного строительства. Еще в 80-х годах выполнено технико-экономическое обоснование на завершение строительства объектов сетей водоснабжения и канализации. Сегодня отсутствует положительное заключение Госэкспертизы, а без него невозможно продолжение развития строительства на всей территории города, включая указанные районы, а также развитие промышленного комплекса города и обеспечение жителей качественными услугами водоснабжения и водоотведения. Ориентировочная стоимость мероприятий составляет 3,3 миллиарда рублей.
Возможно, это один из источников проблемы – из 12 городов области Новочеркасск занимает 10 место по темпам ввода жилья. Акцент на это сделал губернатор. Он показал, что прекрасно осведомлен о многих проблемах города. Одна из главных, требующих немедленного решения, — горящая свалка. Готовиться к новому пожароопасному сезону нужно сразу после Нового года. А пока пристальное внимание стоит обратить на подготовку к зиме – проверить котельные, теплотрассы и системы отопления, чтобы люди не остались без тепла в холодный период.
Не осталась без внимания и социальная сфера. Заместитель главы администрации Новочеркасска Павел Овчаров доложил о проблемах в сфере здравоохранения (отсутствие кадров, плохое состояние больниц, нехватка оборудования и автомобилей «скорой помощи») и образования (прежде всего — нехватка детских садов).
В своем выступлении Василий Голубев отметил, что по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2009 год в сфере муниципального управления и экономического развития Новочеркасск вышел на лидирующую позицию. Каковы будут показатели нынешней администрации – покажет время. Однако главное сейчас – иметь объективную картину состояния дел. Только реальное представление позволит принимать правильные решения. Правильность некоторых, уже принятых, губернатор поставил под сомнение. Он призвал депутатов городской Думы еще раз внимательно проанализировать и обосновать те налоговые льготы, которые получили некоторые предприятия. «По нашим расчетам, из-за этого городской бюджет недополучает как минимум 20 миллионов рублей», — отметил губернатор. Он призвал также внимательнее относиться к распределению финансовых средств, которые город получает из федерального и областного бюджетов, заметив, что тратить надо тоже с умом.
— Недоимка в областной бюджет сегодня составляет 250 миллионов рублей. Вы понимаете, что при таком отношении трудно в будущем рассчитывать на помощь области – она может быть снижена. Триста семьдесят земельных участков Новочеркасска отсутствуют в налоговой базе. Ситуацию необходимо менять, — призвал глава региона.
Нелестно отозвался Василий Голубев и о внешнем впечатлении, которое произвел Новочеркасск: «Мое видение города, когда я проезжал, средненькое. Не только дороги, но и внешний вид фасадов зданий требуют более хозяйственного отношения и участия не только администрации города, но и жителей, предприятий, которые здесь расположены».
После встречи с активом города губернатор принял участие в заседании Совета атаманов Всевеликого Войска Донского. Он выслушал предложения всех войсковых атаманов о дальнейшем взаимодействии органов власти с казачьими обществами.
По словам Василия Голубева, история области неразрывно связана с казачеством:
— Я сам из казаков, и помню хорошие традиции, когда представители казачества участвовали в охране общественного порядка, наведении чистоты. Все хорошее, что было у казаков, необходимо беречь. В том числе, сохранять накопленный опыт организации местного самоуправления.
Сохранять древние традиции помогут казачьи учебные заведения. Система казачьего образования уже сегодня охватывает 28 тысяч человек. И интерес со стороны общества к таким учебным заведениям растет. Поэтому атаманы обсуждали с губернатором меры поддержки казачьего образования.
row['name']