Сегодня: 18 апреля 7523, Среда

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Кондратенко.

— Панируется ли в этом году организация традиционных сельскохозяйственных ярмарок на территории города для наших жителей? (радио «Серебряный дождь-Новочеркасск»)
— Сельскохозяйственные ярмарки для горожан уже идут. Определены места, это проспект Платовский, 77 – автостоянка напротив рынка — фирма ООО «БТиК», улица Энергетическая, 13 — ООО «Степ» и ООО «Премьер» — Буденновская, 211.
— На прошлой неделе состоялся визит губернатора Ростовской области Василия Голубева. Хотелось, чтобы Вы как глава города подвели итоги этого визита и сказали, как губернатор определяет перспективы развития города Новочеркасска. (радио «Серебряный дождь-Новочеркасск»)
— Я могу сказать следующее: вектор развития города определяем мы – Администрация города, городская Дума, жители города, исходя из потребностей города и финансовой поддержки. Финансовая поддержка зависит от Администрации области. Мы наметили первые шаги, у нас достигнута договоренность. Должен состояться мой рабочий визит к губернатору и его помощникам, касающийся поддержки города. Главная задача Администрации города — провести работу по взысканию долгов по налогам и штрафам. Необходимо вернуть в бюджеты порядка 250 миллионов рублей недоимки. Это очень большая сумма. Часть этих долгов числится за НЗСП. Завод находится в процедуре банкротства. У них свыше 90 миллионов рублей долгов. Тяжело взыскать штрафы, которые налагает миграционная служба. Но работа в этом направлении ведется. В настоящее время готовится заседание комиссии по собираемости долгов.
— Возможно ли возвратить прежнюю систему, при которой в городе было достаточное количество дворников — главных ревнителей чистоты? Если не у каждого дома, может, возможно, у группы домов? (5/27 канал)
— Да, действительно, дворники нам нужны. Однако главными ревнителями чистоты должны стать сами горожане. Всем известен лозунг: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Для того чтобы создать негативное впечатление о городе, достаточно бросить одну бутылку на видном месте и на нее показывать. Такие вещи делаются. Институт дворников сейчас переживает кризис. В 2001 году Анатолий Панфилович Волков – предыдущий мэр — развернул масштабную акцию за чистоту города. В первую очередь была увеличена заработная плата дворников. Однако через 2-3 года начался упадок, потому что большая зарплата дворников стала притягательным элементом для получения незаконных доходов. Появился целый штат дворников, которые не совсем добросовестно убирали город. Новочеркасск перестали убирать военные и другие организации. Уже к 2007 году город убирался административно-командным методом, когда приказывали УК «Жилремонтам». Выполняя эти приказы, они получали «льготные условия» финансирования (выигрывали тендеры). К зиме 2010 года город убирать стало очень тяжело. Более того, у нас, по сути дела, не осталось техники. Я уже говорил, что город в свое время приобретал две вышки для опиловки деревьев, асфальтовый завод на довольно большую сумму денег. Где они сейчас? Их в городе нет. Мы готовимся пополнить жилищно-коммунальную технику для уборки города. В настоящее время мы работаем по договорам, которые были оформлены предыдущей администрацией, и испытываем колоссальные трудности в этом плане. В новом году мы намерены пересмотреть договоры на уборку территорий, однако придомовые территории должны убираться управляющими компаниями. Компании по закону выбирают жильцы и оплачивают их работу, но почему-то звонки с жалобами на грязную придомовую территорию поступают мэру. Мы, естественно, держим вопрос под контролем, но не все зависит от администрации города.
— Прошла информация о том, что квитанции «Донэнергосбыта» с якобы прошлогодними долгами — пустышки. Скажите, когда все же окончательно разрешится вопрос с «Донэнергосбытом», и куда жителям обращаться? (37 канал)
— Действия «Донэнергосбыта» администрацией города были классифицированы как незаконные. Я направил письмо в прокуратуру, где было три предложения: определить законность этих действий со стороны «Донэнергосбыта», приостановить платежи и наказать виновных. Речь шла о 60 миллионах рублей, которые собирались взыскать с жителей Новочеркасска. Прокуратура города ответила, что все законно. Мы на этом не остановились, обжаловали данное решение в прокуратуре области. Прокуратура области передала вопрос на рассмотрение в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области. Мы направили ответ областной инспекции в прокуратуру города, ждем окончательное заключение – платить или не платить жителям. Подобные ситуации стали возможны потому, что жители поддерживают недобросовестные управляющие компании, которые собирают деньги с жильцов домов и не перечисляют их поставщикам коммунальных услуг. Все жильцы должны определиться с формой управления своими домами. Администрация города не обязана навязывать управляющую компанию, но она должна создавать условия для того, чтобы в этой среде была конкуренция. Могу привести пример: наш город по численности жителей примерно равен Волгодонску, но там 25 управляющих компаний, а у нас пока 10. Мы пытаемся создать условия для того, чтобы на рынок услуг выходили новые компании. Мы ни за кого не агитируем. Управлять своим имуществом должны сами жители.
— Есть ли предпосылки для выполнения условий федеральной программы участия города в капитальных ремонтах многоквартирных домов (увеличение числа ТСЖ и частных предприятий коммунальной сферы)? Что делается для этого, кроме появления в городе новых управляющих компаний? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Нам досталась непростая ситуация в этой сфере. Когда была объявлена программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов» в 2007 году, выделялись большие средства. Город и предыдущая администрация приняли довольно активное участие в этих процессах, которые требовали выполнения определенных условий. Средства получили город и жители, а условия приходится выполнять новой администрации. Речь идет о том, что 80% всех предприятий жилищно-коммунального комплекса должны быть частными. И второе — не менее 20% домов должны иметь способ управления в форме ТСЖ. Для расширения сети товариществ мы проводим разъяснительную работу среди жителей города, проводим семинары, созданы инициативные группы по образованию ТСЖ. Мы намерены составить план проведения адресных капитальных ремонтов, и в первую очередь мы будем проводить их во вновь созданных товариществах собственников жилья. Для этого жильцы должны заказать проектно-сметную документацию за свои средства. Без проектно-сметной документации разговора о капитальном ремонте домов быть не может. Кроме того, по условиям федеральной программы, не менее 80% предприятий ЖКХ в городе должны быть частными. В этом плане мы ведем финансирование мероприятий по подготовке муниципальных предприятий к переводу в частные руки. Но муниципальные предприятия не просто будут отданы частникам. Суть в том, что будет либо заключен договор аренды, либо концессии, причем не на все имущество, а на определенные участки сетей. Но мы обязаны выполнять требования федерального закона.