Сегодня:

ВНИМАНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ — ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 13 по Ростовской области напоминает. Истекли сроки уплаты земельного, транспортного налогов и налога на доходы физических лиц за 2009 год.
15 сентября и 15 ноября 2010 года — сроки уплаты налога на имущество физических лиц за 2010 год.
Налоговая инспекция обращается к налогоплательщикам с просьбой погасить неуплаченный вовремя налог и не пропустить очередной срок уплаты!
Узнай свою задолженность на сайте www.r61.nalog.ru

О ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ В ОТНОШЕНИИ МИНИМАЛЬНОГО НАЛОГА

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 13 по Ростовской области направляет для сведения и использования в работе письмо ФНС России от 14.07.2010 г. № ШС-37-3/6701@ «О применении упрощенной системы в отношении минимального налога».

В соответствии со статьей 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые согласно статье 346.15 Кодекса, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Исходя из изложенного, у налогоплательщика возникает обязанность заплатить минимальный налог в случаях:
— если по итогам налогового периода налогоплательщиком получен убыток и сумма налога равна нулю;
— если исчисленная в общем порядке сумма налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
При этом, в случае, если исчисленная в общем порядке сумма налога меньше суммы исчисленного минимального налога, то платится только минимальный налог.
Пример: по данным налогового учета ООО «Альфа» за 2009 год. Получен финансовый результат:
Доход — 900 000 рублей;
Расход — 850 000 рублей;
Ставка налога — 15 процентов;
Сумма исчисленного в общем порядке налога —
((900 000 — 850 000) х 15%) = 7500 рублей;
Минимальный налог — (900 000 х 1%) = 9000 рублей.
Учитывая, что налог, исчисленный в общем порядке (7500 рублей), меньше суммы минимального налога (9000 рублей), к уплате подлежит минимальный налог в размере 9000 рублей. Сумма налога, исчисленного в общем порядке в размере 7500 рублей, не уплачивается.
Согласно статье 346.18 Кодекса разницу между уплаченным минимальным налогом и суммой налога, исчисленного в общем порядке, налогоплательщик может включить в расходы в следующий налоговый период, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущие налоговые периоды в течение 10 лет.
Таким образом, разница между налогом, исчисленным в общем порядке и минимальным налогом в размере 1500 рублей (9000 — 7500) может быть учтена в качестве расходов при определении налоговой базы следующего налогового периода, то есть в 2010 году, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены в будущее.
Пунктом 7 статьи 346.18 Кодекса установлено, что налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
При этом обращаем внимание, что налогоплательщик, получивший убыток не в одном налоговом периоде, переносит убытки на будущие налоговые периоды в той очередности, в которой они были получены. То есть, сначала переносятся убытки, полученные в самом раннем периоде, а затем уже более поздние убытки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.19 Кодекса налоговым периодом для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, является календарный год.
Учитывая, что авансовые платежи исчисляются по итогам отчетного периода, а налоговую базу налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе уменьшить только по итогам налогового периода (календарного года), следовательно, при расчете авансовых платежей налогоплательщик не вправе учесть сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах.