Сегодня: 19 апреля 4765, Понедельник

В администрации Новочеркасска состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.
Главная тема заседания — первоочередные меры по созданию добровольных народных дружин. Заместитель главы администрации Л.Н. Бурлуцкая рассказала, что цель создания добровольной народной дружины – оказание помощи и содействия органам внутренних дел, укрепления законности и правопорядка в нашем городе.
— Мы надеемся, — сказала Любовь Николаевна, — что добровольные народные дружины будут созданы на предприятиях, в учреждениях, то есть будут ведомственными. Естественно, объединять их будет администрация города. Количество дружинников ничем не лимитировано — ни законом, ни нашим положением, которое выйдет на днях. Им будут выдаваться удостоверения добровольного народного дружинника за подписью заместителя главы администрации, курирующего это направление. В добровольную народную дружину может вступить практически любой желающий житель города. Главные требования: дружинник должен быть не моложе 18 лет, это должен быть добропорядочный гражданин, не имеющий судимости, не привлекавшийся к уголовной ответственности, и физически, и психически здоровый, положительно характеризующийся по месту жительства, по месту учебы или работы в зависимости от того, где он находится в данный момент.
В администрации очень надеются на то, что в дружинники пойдут физически крепкие люди, которые дружат с законом, и будут оказывать настоящую помощь милиции – на деле, а не на словах — в наведении порядка в городе. График работы будет устанавливаться индивидуально командиром дружины. Организационно дружинники будут подчиняться начальнику милиции общественной безопасности.
— Мы рассчитываем, что при учебных заведениях будут также созданы добровольные народные дружины, — заявила Л.Н. Бурлуцкая. — Мы очень надеемся на молодежь, потому что молодым людям, думаем, легче будет договориться со своими сверстниками — теми, кто будет нарушать закон и порядок.
В настоящее время уже разработаны удостоверения и отличительные знаки для членов добровольных народных дружин. Скоро на территории нашего города вновь появятся дружинники – как много лет назад. И кто поспорит с тем, что это хорошо?