Сегодня:

На совещании в администрации собирались председатели садоводческих товариществ. К чему бы это?
— Есть люди, проживающие на даче постоянно. О них мы не должны забывать, – объяснила цель совещания заместитель мэра Любовь Николаевна Бурлуцкая. — Нужно оповестить всех, что с 14-го по 25-ое октября будет проводиться перепись населения. Главное, никого не пропустить и максимально точно показать правительству и президенту, сколько человек живет в Новочеркасске, чтобы с учетом этого планировалось проведение новых социальных программ, чтобы распределение средств проходило более рационально.
На собрании прозвучал вопрос о том, как обезопасить людей во время переписи, чтобы мошенники и преступники не смогли воспользоваться удобной ситуацией.
Ответ был получен незамедлительно:
— У всех переписчиков будут красочные шарфы и большие сумки, синие с эмблемой. Также на одежде персонала ищите бейджик с фамилией и степенями защиты. Паспорт переписчики тоже должны носить с собой. В газетах опубликуют телефоны стационарных переписных участков, чтобы каждый мог позвонить и уточнить, закреплен ли там человек с фамилией, которая указана на бейджике.
В отделе статистики уже знают, какие анкеты предстоит заполнять, на какие вопросы искать ответа. Первый лист каждой анкеты — обложка для отдельного домохозяйства (то есть для семей, пусть даже проживающих в одной квартире, но ведущих хозяйство раздельно, имеющих разные «кошельки»). Следом лист с фамилиями, начиная с главы семьи. Сегодня о человеке будут спрашивать его возраст, пол, образование, источник дохода (зарплата, пенсия, стипендия), для женщин нововведение — вопрос о рождении ребенка. Далее характеристика жилья (сколько этажей, комнат, есть ли водопровод, какое отопление). Для временно приехавших существует отдельный лист. Все студенты переписываются по месту учебы. И главное, чтобы не создавать путаницы, переписаться нужно только один раз.
После собрания Л.Н. Бурлуцкая объяснила прессе:
— Подготовка к переписи почти завершена. Переписной персонал подобран даже с запасом (нужно 625 человек, а на всякий случай есть аж 800). Договоры с кадрами подписаны. Осталось переписчиков обучить. Им предстоит узнать, как заполнять анкеты, как вести себя в той или иной ситуации.
— Еще будут и агитматериалы, и листовки, чтобы оповестить всех. Мы создадим оперативный штаб для решения возникающих по переписи срочных проблем, – продолжает тему Любовь Николаевна. — По прошлым данным в Новочеркасске проживает 175 тысяч человек, на этот раз мы рассчитываем, что будет больше.