Сегодня:

Объявление на столбе: «Лечу от всех недугов».
Мысль прохожего: «Лети, лети, от всех не улетишь!»
(Анекдот)

Скоро в Новочеркасске субботник. Заросли сорняков выдернут, бутылки и бумажки соберут, мусор вывезут – и что, будет чисто?
«Висит на заборе, колышется ветром, колышется ветром бумажный листок…», — пелось в старой детской песенке о пропавшей собаке. Бумажный листок отнюдь не одинок. Куда ни глянь — всюду объявления. Ими испорчена не то что изнанка нашего города, изуродовано все лицо. Продам, сдаю, куплю, сниму — у всех взаимовыгодные предложения, но договориться между собой никто почему-то не может без посредников – стен и заборов.
И если за размещением объявлений следить не получается, контролировать содержание уже расклеенных тем более бесполезно. Вот и выходит: «Покупаем дорого волосы….», «… от попсы до тяжелого рока», «Впервые распродажа…», «Будьте здоровы…», «…частичная занятость», «Массажист», «…настройка, обслуживание». Обрывки фраз, куски телефонных номеров сидят друг на друге и не приносят пользы никому. Кто будет читать объявление высоко на столбе — электрик или кошка?
Председатель ТСЖ «Комитетская 47» Светлана Васильевна Захарчук жалуется:
— Мальчишки старались и смывали с наших домов слои бумаги и клея. Мы уже доску для объявлений повесили, а клейщикам все равно: идут мимо, ляпают куда попало. Управы на них нет. Наблюдала картину: подошли женщины, старые листики посрывали, а свои свежие поклеили. И что делать?
В администрации о вреде «наклеек» тоже думают. Кое-кто уже подкинул чиновникам совет начать штрафовать тех, чьи телефонные номера явили миру столбы и стены нашего города. Очень удобно: вывесили вы свое объявление куда не следует, его увидели, прочли, позвонили по номеру и сообщили об административном наказании. Ну что, будем ждать острых мер от мэра или уже сейчас перестанем портить бумагу, стены, деревья… и внешний вид Новочеркасска?