Сегодня: 19 апреля 5205, Вторник

Конец лета – пора в прямом и переносном смысле жаркая. Особенно для тех, чьим детям в сентябре предстоит отправиться в детский сад или школу. Вот и этот год не стал исключением – взволнованные родители атакуют не только магазины, где продается «все необходимое», но и детскую поликлинику – ведь без подробного медосмотра ни одного малыша не примут в детское учреждение. И чем ближе было первое сентября, тем больше ажиотажа наблюдалось с раннего утра у окошка регистратуры Городской детской поликлиники.
Взволнованные родители, вынужденные занимать очередь у закрытых дверей медучреждения чуть ли не посреди ночи, стали звонить в редакцию городской газеты. Ведь оказалось, что даже будучи пятым в многострадальной очереди, можно остаться без заветного номерка, скажем, к хирургу. Некоторые из наших читателей, чтобы попасть к узким специалистам, совершали по три-четыре попытки добыть заветный клочок бумаги с номером. А попытки эти, помимо нервного перенапряжения, влекут за собой и довольно ощутимые накладные расходы – многим жителям города попасть в два часа ночи к дверям поликлиники иначе как на такси не представляется возможным!
Чтобы выяснить, почему так происходит, и можно ли каким-то образом изменить сложившуюся ситуацию, корреспондент «В» обратилась к заведующей городской детской поликлиникой Нине Липатовой.
— Количество «номерков», которые ежедневно имеются в регистратуре для записи на прием к хирургу (равно, как и к другим узким специалистам), напрямую зависит от того, сколько горожан «закреплено» за нашим лечебным учреждением, — рассказала Нина Алексеевна. – У каждого врача имеются свои нормативы приема пациентов, утвержденные Министерством здравоохранения России. Хирург, например, в соответствии с нормативом, принимает в день 18-20 человек. При этом стоит учитывать, что доктор ведет как первичный, так и повторный прием пациентов. И если на первичный прием нужно брать в регистратуре «номерок», то на прием повторный пациента приглашает сам доктор. Таким образом, в нашей поликлинике за день хирург имеет возможность принять по «номеркам» не больше 10 пациентов.
Естественно, с учетом «предосеннего» ажиотажа, такого количества номерков на всех не хватает. По слухам, частенько в регистратуре нет и десяти бумажных квадратиков. Они куда-то исчезают, не дождавшись открытия поликлиники. И потом появляются уже возле кабинета хирурга, в руках пациентов. А тем, кто устремляется к окошку в надежде получить свой «номерок», достается три-четыре талончика, не больше. Возможно, стоит уделить внимание именно этой особенности «раздачи жетончиков».
— Что касается напряженной обстановки, которая возникает всякий раз перед началом учебного года, стоит признать, что в ней отчасти виноваты и сами горожане, — считает Н. А. Липатова. – Медосмотр для поступления в школу или детский сад не нужно откладывать на самый последний момент. Всех специалистов можно пройти еще весной, или, не торопясь, в течение летних месяцев. Это только анализы могут «просрочиться», заключение же хирурга вполне может иметь небольшой «срок давности». Наши же люди предпочитают толпиться в очередях в конце августа.
По словам заведующей, с 10 сентября в поликлинике можно будет в любое время записаться к врачу на один из семи ближайших дней недели. Соответствующее распоряжение поступило буквально на днях из Управления здравоохранения городской администрации.
— Мы переходим на так называемый режим самозаписи, — уточнила Нина Липатова. – Теперь родители смогут прийти или позвонить в регистратуру и записать ребенка на прием в удобное для себя время. Сначала, конечно, эту систему придется налаживать. Вполне возможно, что желающих записаться будет больше, чем физически сможет обслужить доктор. Но не исключено, что такой режим, наоборот, избавит нас от ажиотажа и поможет урегулировать работу врача.
Очень хочется надеяться, что после 10 сентября попасть на прием к узким специалистам станет хоть немного легче. Во всяком случае, мы будем пристально следить за ситуацией в поликлинике и через месяц расскажем, помогла ли «самозапись» избавиться от ночных очередей за «исчезающими номерками».
row['name']