Сегодня:

IV летняя спартакиада ОАО «ОГК-6»

Субботним утром 4-го сентября жители домов, расположенных у школы №23 в микрорайоне Донской, услышали бодрую музыку — это начинался спортивный праздник энергетиков. Уже в четвёртый раз представители нескольких крупных электростанций собрались на Дону, чтобы в честной спортивной борьбе выяснить, кто самый сильный, самый быстрый, самый ловкий. Первая летняя спартакиада Шестой генерирующей компании оптового рынка электроэнергии состоялась в 2007 году на базе Череповецкой ГРЭС в Вологодской области, все последующие — в Новочеркасске, в посёлке энергетиков.

Выше, дальше, сильнее!
ОАО «ОГК-6» — это пять электростанций: Рязанская, Киришская (Ленинградская обл.), Красноярская (г. Зеленогорск), Череповецкая (пос. Катуй, Вологодская обл.) и Новочеркасская. Команды всех этих предприятий приняли участие в спартакиаде энергетиков. Новшеством состоявшихся соревнований стало участие в них сборной команды ОАО «ОГК-2», в которую вошли работники Псковской, Ставропольской, Сургутской, Троицкой, Серовской станций. В итоге четвёртая летняя спартакиада собрала участников из десяти регионов страны. Каждая из команд была сформирована по результатам отборочных соревнований, проводившихся на предприятиях в течение года.
На парад открытия IV летней спартакиады ОАО «ОГК-6» команды вывел главный судья соревнований, заслуженный тренер России Юрий Чеботарёв. Заместитель генерального директора ОАО «ОГК-6» по корпоративному управлению и управлению персоналом, председатель оргкомитета спартакиады Александр Колесников пожелал участникам массу положительных эмоций и спортивных побед. Директор филиала ОГК-6 НчГРЭС, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь политсовета местного отделения политической партии «Единая Россия» Владимир Лукьянов выразил надежду, что пребывание в гостях у новочеркасцев запомнится членам команд не только спортивными поединками, но и другими приятными впечатлениями. Начальник городского Управления по физической культуре и спорту Владимир Буряченко приветствовал спортсменов-энергетиков от имени администрации Новочеркасска.
Флаг соревнований подняли представители всех команд, потом перед спортсменами выступили творческие коллективы Дома культуры микрорайона Донской. Через несколько минут после завершения парада состоялись первые старты и первые матчи спартакиады.
Программа двух дней соревнований была достаточно насыщенной. В спортивном зале школы №23 играли волейболисты, на школьном стадионе шли забеги на короткие и длинные дистанции, состязания по прыжкам в длину. На стадионе «Энергетик» 4-го и 5-го сентября проводились встречи по мини-футболу. 5-го сентября соревновались силачи-гиревики.

Спорт и труд рядом идут
Стоит заметить, что на всех предприятиях Оптовой генерирующей компании №6 спорт в особом почёте. Работники разных станций занимаются не только популярными игровыми видами, но и туризмом, альпинизмом, рафтингом, картингом и другими видами спорта. Более подробно разговор о спортивной работе в ОАО «ОГК-6» шёл на краткой пресс-конференции, которую открыл директор НчГРЭС Владимир Лукьянов.
— На производственные результаты спортивные мероприятия оказывают лишь положительное влияние, — сказал Владимир Григорьевич.
По его словам, на НчГРЭС спортом занимается каждый второй работник. Весь год между подразделениями предприятия проводятся соревнования по 13-ти видам спорта. Именно поэтому новочеркасцы показывают высокие результаты и в состязаниях разного уровня.
Александр Колесников напомнил известную истину: «В здоровом теле — здоровый дух». Именно поэтому руководство ОГК-6 всячески поощряет занятия физической культурой и спортом, а Совет директоров компании единогласно принимает решение о выделении средств на проведение спортивных мероприятий.
Отвечая на вопрос, почему НчГРЭС уже третий раз принимает у себя спартакиаду, начальник управления по работе с персоналом ОГК-6 Александр Бурдин отметил высокий уровень спортивной работы новочеркасских коллег, их радушие и позитивный настрой на проведение спартакиады.
Несмотря на непростые экономические условия, последствия кризисных явлений, руководство Шестой генерирующей компании оптового рынка электроэнергии сохраняет в неприкосновенности все социальные программы, все льготы для своих работников.
— Мы находим возможности для минимизации расходов, — сказал А.С. Колесников, — но это не касается людей, потому что для компании работник — это самый ценный ресурс.
Гости признались, что сознательно отказались от включения в программу спартакиады соревнований по баскетболу, потому что состязаться с новочеркасскими энергетиками в этом виде заведомо бесполезно — уж очень высок уровень подготовки нашей команды, которая неизменно показывает великолепные результаты на всероссийских соревнованиях топливно-энергетического комплекса.
— Традиция развития и поддержки электростанцией спорта в посёлке Донском и в Новочеркасске имеет давнюю историю, — отметил директор НчГРЭС Владимир Лукьянов. — По предложению и при содействии НчГРЭС в поселке была открыта спортивная школа №3, где сегодня занимается более 1000 детей. Ежегодно НчГРЭС оказывает весомую материальную помощь детским спортивным школам. Особое внимание станция уделяет клубу «Донские соколы». Сейчас в микрорайоне Донской готовится к открытию Детский оздоровительный центр «Донские Соколы», построенный за счет благотворительной помощи филиала ОАО «ОГК-6» Новочеркасская ГРЭС, здесь дети будут заниматься в спортивных секциях и творческих коллективах. В двухэтажном здании полностью закончены работы по внутренней отделке всех помещений, закуплена необходимая мебель. В помещениях центра разместится тренажерный зал, хореографическая студия, секции спортивной аэробики, атлетической гимнастики, военно-патриотического воспитания, комната настольных игр. В ближайшие годы при помощи администрации города, области и региональной организации «Единой России» на территории центра планируется построить многофункциональный универсальный зал для игровых видов спорта (баскетбол, мини-футбол, волейбол).
— Администрация города очень позитивно относится к деятельности Новочеркасской ГРЭС по развитию спорта, проведению разных соревнований, строительству спортивных сооружений, — отметил начальник Управления по физической культуре и спорту Владимир Буряченко, — это положительно влияет в целом на развитие спорта в городе.
По словам председателя комитета физкультуры НчГРЭС, заместителя главного инженера станции Александра Зыкова, руководство предприятия всячески приветствует то, что работники занимаются спортом, не скупясь на поощрения и призы для победителей соревнований.

Наши — лучшие!
В общем зачёте лучшие результаты показали спортсмены Новочеркасской ГРЭС, вторыми стали гости из Рязани, третьими — красноярцы. Новочеркасцы заняли первое место в соревнованиях по волейболу и мини-футболу. Работник НчГРЭС А. Владимиров (категория до 70 кг.) установил рекорд спартакиады, совершив 276 подъёмов гири. В забегах на короткие дистанции и в соревнованиях по прыжкам новочеркасцы также оказались сильнейшими, лишь в кроссе уступив гостям. Третий раз подряд НчГРЭС стала чемпионом летней олимпиады ОГК-6.
Очень приятно защитить честь своего предприятия на спортивной площадке, показать отличный результат, получить медаль и другие награды. Но главная цель спартакиады энергетиков — это не спорт ради спорта. Главное — позитивный настрой, дух соперничества, положительные эмоции, которые, в конечном итоге, оборачиваются высокими производственными показателями тяжелого и ответственного труда людей, обеспечивающих нас теплом и светом.
Четвертая летняя спартакиада работников ОАО «ОГК-6» завершилась, через год ждём пятую!
row['name']