Сегодня: 20 апреля 7705, Понедельник

В пятницу в выставочном зале Дома-музея Крылова открылась персональная выставка живописца, скульптора, выдающегося реставратора, участника многих всероссийских и международных выставок Льва Елисеева, посвященная 80-летнему юбилею мастера.
Несколько десятков живописных работ, скульптуры, оружие – Лев Викторович, по признанию ценителей его творчества, умеет подчинить себе любой материал. Однако, как заметил на открытии экспозиции председатель Ростовского Союза художников Олег Игнатов, общая черта во всех работах Льва Елисеева видна сразу – они невероятно пластичны. На большинстве его пейзажей есть вода. Да и все остальные работы отличаются какой-то едва уловимой «текучестью», отметил коллега новочеркасского художника.
Поздравить Льва Викторовича пришли не только коллеги и друзья из нашего города, но и художники из Ростова, которые не могли не поздравить мастера с 80-летием.
Поздравил юбиляра и глава администрации Новочеркасска Анатолий Кондратенко.
— Я очень стараюсь следить за творчеством новочеркасских художников, со многими знаком лично, — отметил мэр. – И сегодня очень рад тому, что смог познакомиться со Львом Викторовичем. То, что вы, в свой 80-летний юбилей, продолжаете так активно творить, вызывает искреннее восхищение. Желаю вам здоровья, творческого долголетия и новых юбилейных выставок.
Говорят, когда экспозиция была готова, Лев Викторович присел на табуретку посреди зала и произнес, обращаясь к жене: «Мать, неужели это я все сделал?» А между тем, у автора есть еще работы, которые ранее не выставлялись, да и творческих задумок еще очень много.
— Я с одинаковым удовольствием работаю со всеми материалами, — рассказал Лев Викторович корреспонденту «В». – Это ведь так интересно – «подчинить» себе, своей воле, к примеру, металл или дерево. Очень люблю оружие. Недавно делал шашку для Всевеликого Войска Донского, которую потом казаки преподнесли в подарок Президенту. А последняя моя работа из этой серии – сабля, посвященная годовщине Азовского осадного сидения. Какая из работ самая любимая? Ну, конечно же, та, которую я еще не сделал!
row['name']