Сегодня:

Снова сентябрь…
В первый осенний погожий денек снова потянулись к школам шумные ватаги детворы. Первое сентября даже для тех, кто дорогу в школу давно выучил наизусть и может пройти ее с закрытыми глазами, — день не совсем обычный. А что уж говорить о тех, кто первый раз в первый класс!
Школа № 3 проводила свою праздничную линейку в парке «Казачок», куда стеклось, казалось, полгорода. «Группы поддержки» малышей — самые многочисленные. Проводить первоклашку в школьную жизнь некоторые пришли всем семейством, пропуская ради такого события работу и садики. В руках родителей фотоаппараты и камеры, а в глазах — не только слезы умиления, но и плохо скрытая тревога: как-то все сложится у ребенка, быстро ли привыкнет к новой обстановке, не станут ли его здесь обижать, добр ли и справедлив будет к нему учитель?
Наверное, поэтому в напутственных словах директора школы Татьяны Романенко, обращенных к детям, было так много доброжелательности, позитивного настроя, душевных пожеланий. От имени мэра Новочеркасска с праздником «Первого звонка» ребят и учителей поздравил заместитель главы администрации города Сергей Емельянов, бывший ученик этой школы. Поприветствовал школьников и педагогов также в прошлом выпускник 3-й школы, а в настоящем депутат Законодательного Собрания Ростовской области, директор Новочеркасской ГРЭС, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Лукьянов. С добрыми пожеланиями обратились к собравшимся представители городского депутатского корпуса и казачества.
Поздравления гостей перемежались выступлениями ребят. Они пели и танцевали. Первоклашки в стихах признавались в своей радости, что стали школьниками. Старшеклассники и в шутку, и всерьез напутствовали малышей и вручали им традиционные подарки.
И у всех в головах звучала мелодия нестареющего вальса, под который «в первый погожий сентябрьский денек» продолжает входить «под светлые своды» одно поколение за другим.
row['name']