Сегодня:

Парк для детей и не только

Стать настоящим артистом, попасть на сцену прямо из зрительного зала – об этом мечтает почти каждый ребенок. Кто-то шагает к цели, записавшись на занятия творческого коллектива, кто-то солирует дома перед зеркалом и родней. А многие взрослеют, так и не реализовав свои желания вовремя, и потом уже никогда не переступят стеснение и неуверенность. А вдруг именно тот, кого не пустили в свое время к микрофону, к зрителям, мог стать талантливее Майкла Джексона, креативнее Жанны Агузаровой?
Чем дети младше, тем непосредственнее. И чтение стихов, и танцы, и пение – все им по плечу, все они умеют и практически не смущаются. А летом они, такие энергичные, без дела маются, хватай любого да выпускай на сцену. Вот взрослые и придумали собрать в парке «Казачек» урожай талантливых и смелых, главное чтобы до 10 лет отроду. Но к назначенным четырем часам народа в парке собралось не так уж много. Будто бы не поверили люди в радостное известие о детском празднике. Да это и немудрено — в «Казачке» так давно ничего не проводилось.
Но вот, постепенно, на звуки музыки и призывы ведущего стали подтягиваться дети и родители. В начале шоу зрителям показали гонки на картингах и запуск миниатюрных ракет, выбрасывающих в воздух крошечные парашюты. Тем временем в окрестностях бродили клоуны и заманивали участников, а взрослые сопровождающие и маленькие артисты удивлялись, радовались и аплодировали.
Для того, чтобы показать детям хороший пример, открыть концертную программу конкурса «Урожай талантов», на сцену пригласили солистку народного ансамбля «Родник» (Центр эстетического воспитания детей, или коротко – ЦЭВД)) с костюмированной танцевальной композицией.
Лида из вокальной студии «Орфей» (ЦЭВД) — помогала ведущему создать непринужденную обстановку на сцене.
— Детский парк начинает оживать. Здесь все будет так, как когда-то раньше. И главное, что это всё — при содействии городской администрации, – молвил весельчак ведущий. Он много шутил, но вскользь озвучил вполне серьезное мнение большинства собравшихся:
– Жаль, конечно, что не выходной и лето уже на исходе. Но нужно с чего-то начинать.
Пока нарядная белокурая Даша, выступавшая под 5-м номером, громко и четко читала стихотворение, ее мама поделилась своими воспоминаниями и впечатлениями:
— Я застала то время, когда парк процветал. Сейчас хороших мест для прогулок с ребенком в Новочеркасске не осталось. Хочется, чтобы «Казачек» возродили.
Получается, что и родители, и организаторы праздника солидарны в том, что лучше поздно, чем никогда открыть сезон в парке «Казачек».
Некоторые конкурсанты поднимались на сцену не единожды. Татьяна Викторовна Соколова, руководитель ансамбля народной песни «Покров» (ЦЭВД) помогла своей ученице Даниэле исполнить вокальную композицию. Но главный приз ожидал девочку за другой номер: жюри не смогло оставить без награды ее зажигательный рок. А кроме дорогих призов, которые распределяли судьи между самыми-самыми, за каждое выступление ведущие раздавали детям сладкие подарки.
Два часа конкурса пролетели незаметно, и ни одного недовольного не осталось в парке. Событие оказалось долгожданным веселым и знаковым. Праздник удался.
Закрыть концерт вызвали еще одного профи — Ольгу из вокальной студии «Семь нот» (ЦЭВД). Она запела:
— Рождается новый день в лучах перламутра…
И хотя день уже близился к концу, песня прозвучала так кстати! Наверное, именно в этот день началась вторая жизнь детского парка «Казачек».