Сегодня: 18 апреля 5422, Четверг

10 и 11 сентября в Новочеркасске состоится общегородской субботник. Администрация города приглашает всех жителей столицы казачества принять участие в уборке парков, скверов, аллей, придомовых территорий Новочеркасска.

***
КАК ГОРОД СТАНОВИТСЯ ЛУЧШЕ

Своими руками

Идешь, бывает по некоторым улицам и думаешь: «Какая грязь кругом!» «Ой, как все бурьяном поросло!» Многие жители и гости города подобные проблемы не только в голове прокручивают, но и в слух, не сдержавшись, про них говорят. И средства массовой информации озвучивали тему замусоренности не раз. Мы много писали и рассказывали о вариантах того, как нужно блюсти чистоту. И все же не лишним будет напомнить о том, как же сделать хорошо там, где было плохо. Тем более что для такой публикации появился новый повод.

ДВА ДНЯ ЧИСТОТЫ
10-11 сентября в Новочеркасске пройдет субботник. Пресс-конференцию по поводу предстоящего градоуборочного уик-энда провел К.Г. Денисенко, в недавнем прошлом врио директора Департамента городского хозяйства, а сейчас председатель его ликвидационной комиссии. Для несведущих скажем: ликвидация ДГХ не означает, что город перестанет бороться с мусором.
— Около месяца назад мы уже проводили субботник, — рассказал прессе Константин Гаврилович. — Более или менее удачной попытка получилась в Октябрьском и в Соцгороде. В общем же ситуация выглядела не совсем так, как мы планировали. Возможно, сказался дефицит информации. В этот раз мы исправляемся, стараемся более подробно и повсеместно оповестить граждан.
Каждое предприятие и учреждение заранее будет знать свой объем работы, поэтому сможет рассчитать силы, подготовить инвентарь.
— Широкая информационная кампания – это еще не все, что отличает прошлый субботник от предстоящего, – продолжает К.Г. Денисенко. — В прошлый раз мы собирали мусор в кучи, а удаляли его потом, создавая лишний повод для несанкционированных свалок. В этот раз весь мусор, который на субботнике соберем, будут вывозить сразу. Для ТСЖ тоже есть плюс: машины мусора должны принимать на полигоне бесплатно.
К.Г. Денисенко говорит, что от руководителей большинства крупных предприятий (НЭВЗ, «Актис», НЗСП) уже получены одобрение и согласие, то есть инициатива городской администрации будет поддержана делом.
Сентябрьский субботник будет продолжаться два дня, а поэтому кто не успел, тот не опоздал: не сможете в пятницу – приходите в субботу и наоборот. Работа в эти дни удобна, например, иногородним студентам, которые могут в воскресенье съездить домой.
— Сейчас все реже от жителей можно услышать «Я не хочу» и «Это мне не надо», — завершает разговор Константин Гаврилович. — Но мы рассчитываем на еще более активную гражданскую позицию.

А КТО-ТО УЖЕ ПОСТАРАЛСЯ
Зато у некоторых жителей города позиция по поводу облагораживания придомовой территории в независимости от назначенных свыше субботников активная и даже креативная. Дом №47 по улице Комитетская и близлежащая территория в идеальном порядке: цветы благоухают, дети раскачиваются на качелях. Светлана Васильевна Захарчук, председатель ТСЖ «Комитетская 47», вошла во вкус и теперь помогает облагораживать двор возле соседнего дома.
— Мы начинали с организации ТСЖ. Все делали человек 10-12. Теперь нас стало больше. Сами закупаем материалы, сами трудимся. Мы хорошо знаем свои дворы и видим, что можно будет сделать в этот году, – делится опытом Светлана Васильевна. — 47-м домом я занимаюсь третий год, а в соседний меня уговорили пойти полгода назад.
Начали обустройство 45-го дома весной с субботника: покрасили лавочки, посадили цветы.
Захарчук уверена, что привлечь к работе можно только собственным примером. И для тех, кто полезному времяпрепровождению предпочитает лежание на диване, советует:
— Поймите, что этими делами больше никто не станет заниматься! И мне часто хочется все бросить. Но я же здесь живу. А если не я, то кто?