Сегодня:

Огненный август стал для России настоящим испытанием не только на прочность, но и на человечность и сострадание. Во многих регионах России лесные пожары оставили без крова и имущества сотни людей. Погорельцам, в одночасье потерявшим всё, помогает государство, оказывают помощь общественные организации, просто неравнодушные к чужому горю люди.
Инициатором сбора материальной помощи для жителей соседних регионов, пострадавших от пожаров, выступил председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь Ростовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Виктор Дерябкин. На этот призыв откликнулись очень многие жители Дона, и в общей сложности для пострадавших было собрано более двух миллионов рублей и большой объем вещей. Почти четверть этой суммы – вклад жителей нашего города.
В Новочеркасске с инициативой по сбору пожертвований и материальной помощи для погорельцев выступило городское местное отделение партии «Единая Россия». После того, как было объявлено о сборе средств, в общественную приёмную партии стали приходить люди с деньгами и вещами. Первым прибыл проректор по науке ЮРГТУ, член местного политсовета, председатель комиссии по вопросам образования и здравоохранения А.П. Савостьянов. За ним пошли другие члены партии, партийные организации и трудовые коллективы. Рабочие НЭВЗа сдали 230 тысяч рублей, ГРЭС – 196 тысяч. Более 20 тысяч собрал коллектив Мясокомбината. Заметные суммы внесли сопредседатели Совета сторонников партии Олег Миронов и Александр Комочков. Члены первичных организаций №№1, 4, 5, 8, 14, 18, 19 также собрали значительные суммы.
По словам сотрудников общественной приёмной партии, благодаря отзывчивости очень многих жителей города был собран целый грузовик одежды и вещей первой необходимости, который уже отправлен погорельцам в Воронежскую область. Наибольшую активность в сборе вещей проявили пожилые люди, которые за свою жизнь сами пережили много лишений и потерь, и знают цену бескорыстной помощи и участию.
Секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия», депутат Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Лукьянов выразил большую благодарность всем, кто откликнулся на призыв о помощи, всем, кто проявил неравнодушие по отношению к людям, попавшим в бедственное положение. На 26-е августа новочеркасским отделением партии «Единая Россия» собрано 492 тысячи рублей.
Сбор средств продолжается, и сегодня любой, кто хотел бы помочь людям, попавшим в беду, может это сделать, перечислив средства на счета, указанные в «В» №34 от 25-го августа на странице 4.