Сегодня: 19 апреля 9575, Суббота

Скоро на улицах Новочеркасска появятся народные дружинники, которые вместе с милиционерами станут охранять общественный порядок в нашем городе. Правда, нарукавные повязки у них будут не красные, как когда-то, а цветов триколора. Вопрос формирования добровольных народных дружин был одним из главных на состоявшемся в минувшую пятницу заседании муниципальной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.
Председатель комиссии, заместитель главы администрации города Любовь Бурлуцкая рассказала о разработанном Положении, которое регламентирует деятельность современных дружинников. Члены добровольных народных дружин, которые предстоит сформировать на предприятиях и в организациях города, будут принимать участие в рейдах исключительно с работниками милиции. Поле деятельности для ДНД самое широкое — защита правопорядка, помощь милиции во время проведения массовых мероприятий, профилактика правонарушений, содействие при обеспечении безопасности дорожного движения, участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, обеспечение пожарной безопасности, охрана окружающей среды, работа по профилактике детской безнадзорности.
При формировании дружин каждую кандидатуру будущих дружинников внимательно изучат. В рядах ДНД есть место людям лишь с безупречной биографией. Для поощрения лучших дружинников в городском бюджете заложат определённую сумму, а все текущие расходы на деятельность ДНД должны будут нести предприятия, где эти подразделения создадут.
На заседании муниципальной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений обсуждалось также взаимодействие сотрудников органов УВД и должностных лиц администрации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. В этом вопросе милиция будет всячески содействовать муниципалитету. Кроме этого, была заслушана информация о мерах, принятых УВД, по обращениям жителей города, которые сообщали в текущем году о нарушении общественного порядка.
row['name']