Сегодня:

Англичане говорят: «Любопытство кошку сгубило». Именно любопытство в большинстве случаев тянет молодых людей попробовать наркотик. Заблуждение о том, что он – «легкий», что бросить можно в любой момент, приводит к смертельно опасным экспериментам над собой. И вот уже юноша или девушка на себе выясняют – что будет, если просто попробовать…
«Мы должны воспитать у молодых людей отвращение к одной лишь только мысли о возможности употребления наркотиков», — об этом шла речь на очередном заседании антинаркотической комиссии Ростовской области. Ее возглавляет губернатор Василий Голубев. Комиссия — своеобразный штаб, который координирует антинаркотическую деятельность не только правоохранительных органов, но и муниципальной власти. Такие комиссии работают во всех городах и сельских поселениях области. Регулярно проходят встречи и в нашем городе.
Открывая совещание, Губернатор поставил три главные задачи, которые позволят сохранить набранные темпы борьбы с наркоманией (статистика последних лет говорит об определенных успехах на этом фронте). Во-первых, надо усилить давление на наркоторговцев, перекрыть каналы поступления наркотиков в область, снизить количество потребителей наркотиков (выявлять их и любыми законными способами оказывать воздействие для добровольного принятия решения о лечении). И, наконец, третья задача – это создание условий, при которых у подростков не возникнет желания пробовать наркотики, формирование и пропаганда здорового образа жизни, воспитание молодых людей на основе традиционных нравственных норм.
Значит, борьба с наркоманией – задача не только для правоохранительных органов, а запретительные меры являются недостаточно эффективными. Очень важны развитие нравственности и духовности в нашем обществе, системное воспитание и образование подрастающего поколения на основе традиционных нравственных ценностей.
Именно этим проблемам был посвящен главный вопрос заседания – «О ходе реализации Концепции формирования антинаркотической культуры личности в Ростовской области».
По словам председателя комитета по молодежной политике администрации области Сергея Чуева, в области делается немало для духовного воспитания молодого поколения: проводятся учебы лидеров и всевозможные конкурсы, разрабатываются и реализуются молодежные программы, постоянно делается акцент на духовное и физическое здоровье. Более пяти миллионов рублей будет выделено в будущем году на поддержку общественных организаций. Развивается волонтерское движение – специальные книжки получили уже более 17 000 человек. Но есть и проблемы – недостаточное финансирование, нехватка кадров, невнимание со стороны органов власти.
«Незанятость, неорганизованность досуга и приводят к распространению негативных явлений в молодежной среде», — считает министр культуры Светлана Васильева.
Одно из таких негативных явлений, — распространение курительных смесей растительного происхождения. О том, как на территории области с этим ведется борьба, и мерах, предпринимаемых для пресечения оборота смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, доложил Николай Михейкин — заместитель начальника УФСКН России по Ростовской области.
С начала года из незаконного оборота было изъято более 430 килограммов наркотических веществ, 18 килограммов героина, 4 килограмма гашиша. Эксперты отмечают падение спроса на наркотики в последние годы. А это ведет к тому, что наркоторговцы ищут новые пути, новые смеси и вещества. Наркополицейские регулярно изымают запрещенные курительные смеси. Однако, по словам Николая Михейкина, из-за дороговизны они не получили такого распространения. Гораздо серьезнее дело обстоит с эфедринсодержащими препаратами, распространение которых запрещено не только в нашей стране, но и почти во всем мире. Более того, извлекать наркотические вещества умудряются даже из столь далеких от наркотиков веществ, как скрабы для тела или соли для ванны.
Одним из предложений Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков было создание специальной лаборатории, которая будет работать на опережение – изучать новые вещества, давать им оценку, препятствовать распространению.
— Бороться с наркоманией должны мы все. Граждане должны знать, куда сообщать о фактах торговли наркотиками. Мы должны закрыть наркопритоны и, главное, изменить отношение к употреблению. Популярными должны быть спорт, здоровый, активный образ жизни, — отметил Василий Голубев.
Губернатор дал поручение главам муниципальных образований до 1 октября создать систему участия населения и гражданских структур в работе по профилактике наркомании.
row['name']