Сегодня:

Не так давно, этим летом, средь бела дня в городском парке был ограблен человек. Неизвестный напал на прохожего, избил его и отнял деньги – около 2 тысяч рублей. Преступника задержали почти сразу, и сделал это обычный участковый милиционер, которому пришлось прибегнуть к не совсем привычным для участкового действиям: погоне, в том числе и на автомобиле, и задержанию с применением приемов рукопашного боя.
А дело было так. Вадим Малых, участковый уполномоченный ОМ-1 находился на суточном дежурстве, когда от оперативного дежурного поступило сообщение о конфликте в городском парке. На происшествие выехал в составе группы Вадим Малых. Потерпевший, который вызвал милицию по мобильному телефону, рассказал о нападении и указал место, где это произошло. Как ни странно, но грабитель даже никуда не скрылся. Вероятно, не ожидал, что помощь к объекту его нападения подоспеет столь оперативно. Однако, увидев милиционера, он пустился наутек. Малых бросился в погоню, отлично осознавал: если подозреваемый успеет скрыться в прилегающих к парку дворах, найти его будет сложно. Тогда он, предъявив удостоверение, попросил водителя стоящего неподалеку автомобиля посодействовать в поимке преступника. На машине они во дворе пищевого техникума догнали подозреваемого, который оказал активное сопротивление милиционеру, но участковый с блеском продемонстрировал приемы рукопашного боя и задержал преступника. Теперь грабителю грозит суровое наказание по статье 161, ч.2 . Дело находится в суде. Ранее, как выяснилось, у этого гражданина уже были нелады с законом, он привлекался к ответственности за административные правонарушения.
Правда, такие героические эпизоды в жизни участкового милиционера случаются не часто. Основная работа – это все же борьба с бытовыми правонарушениями. Надо разбираться с семейными скандалами, чаще всего происходящими после алкогольных возлияний, конфликтами между родственниками, соседями, проводить профилактические беседы, работать с условно осужденными, ранее судимыми. То есть заниматься ежедневной рутинной, далеко не романтической работой. Правда, Вадим, как он сам говорит, шел в милицию «за интересной работой» и нашел ее, потому что ему нравится работать с людьми, приходить им на помощь. «У нас есть такое выражение – «работать на земле», — рассказывает Вадим Малых, — это как раз про нас, участковую службу, ведь именно мы самые приближенные к людям, их проблемам, бедам». Вот уже полтора года он живет проблемами своих подопечных. На участке Вадима проживает примерно 3 тыс. человек, это жители улиц Первомайской, Энгельса, Воспитательной, Комитетской, Артил-лерийского, Михайловской, Троицкой.
За плечами у В. Малых два образования, одно из них высшее – он окончил политехнический институт по специальности «Машинные аппараты химических производств», но в ближайших планах – поступить в юридический институт и получить профильное образование. Кстати, жена у него по специальности юрист. Мама, папа, сестра связаны с преподавательской работой, но осознанный выбор сына и брата однозначно одобрили. Так что Вадим Малых – первый милиционер в своей семье. А 24 мая у него родился сын. Уж не продолжатель ли в будущем дела отца?
row['name']