Сегодня: 20 апреля 3286, Суббота

Второй год в нашем городе проводится конкурс на предоставление субсидий начинающим предпринимателям. Людям, которые решили пойти своим путём к достижению благосостояния, открыв собственное дело, государство выделяет средства для возмещения части затрат, даёт своеобразные «подъёмные». В этом году из местного бюджета на эти цели выделено 800 тысяч, и ещё 2,6 миллиона рублей — из областного бюджета.
городе был объявлен конкурс проектов среди начинающих предпринимателей, а с 10 по 23 августа принимались заявки. О своём желании получить субсидию объявили 16 предпринимателей. 25-го августа состоялось заседание комиссии, где рассматривались бизнес-планы и заслушивались претенденты на получение субсидии. С учетом оценок комиссии, заключений по бизнес-проектам, предоставленных Союзом предпринимателей и Агентством по поддержке малого и среднего бизнеса, было решено выделить субсидии 14 предпринимателям. Они получат суммы от 21 и до 200 тысяч рублей, что должно соответствовать 70% фактических затрат, понесённых ими при открытии своего дела. По условиям конкурса, бизнесу должно быть не больше года.
Было решено поддержать такие проекты, как магазин автозапчастей, оказание юридических и страховых услуг, рекламное агентство, станцию технического обслуживания, оказание услуг репетитора, компьютерный салон, кафе быстрого питания, агентство аутсорсинга, салон лечебного массажа, выращивание грибов, производство животноводческой продукции, предоставление услуг компьютерного сервиса, сборочный цех по комплектации рессорных узлов тяговых агрегатов. Первые четыре проекта в этом списке получат финансирование в ближайшее время, остальным придётся немного подождать, пока в город придут средства из области.
Два проекта комиссией были отклонены, а их авторам было рекомендовано доработать свои бизнес-планы, чтобы принять участие во втором этапе конкурса.
По словам главного специалиста отдела внешнеэкономических связей, инвестиционных проектов, развития предпринимательства и туризма, ответственного секретаря комиссии Дарьи Поповой, которая рассказывала о конкурсе, есть ряд приоритетных направлений деятельности, которым полагались дополнительные баллы (например, сельхозпроизводство).
Дарья Валентиновна пояснила, что субсидианты в течение года должны предоставлять отчёты от своей деятельности. Они обязаны сохранить заявленное число рабочих мест и уровень заработной платы на своём предприятии. В противном случае им придётся субсидии возвратить. Но, скорее всего, до этого не дойдёт. Победители прошлого конкурса успешно работают, что является лишним доказательством результативности проекта по предоставлению субсидий начинающим бизнесменам.
row['name']