Сегодня:

17 августа в Ростове-на-Дону состоялась XXIV конференция Ростовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Конференция приняла решение поддержать инициативы, выдвинутые в решении Генерального совета Партии, докладе Председателя Высшего совета Партии Б.В.Грызлова по обеспечению в условиях посткризисного развития страны последовательной и системной общенациональной модернизации страны, возобновления роста экономики и доходов граждан России, дальнейшего развития социальной сферы, демократизации политической системы. Были определены задачи регионального отделения Партии по политическому и информационному сопровождению процесса модернизации, обновления экономики и социальной сферы Дона в целях повышения качества жизни его жителей.
«В» обратились к делегату конференции от города Новочеркасска, члену Ростовского регионального политсовета партии, депутату Областного Законодательного Собрания ЛЮБОВИ АКУЛОВИЧ с просьбой рассказать о наиболее значимых вопросах конференции. Напомним, что Любовь Александровна – человек, стоявший у истоков формирования местного Новочеркасского отделения партии «Единая Россия». Она была первым его секретарем и четыре года подряд возглавляла городской политсовет. Сегодня Любовь Акулович является заместителем секретаря городского политсовета по работе с депутатскими объединениями, возглавляет комиссию по рассмотрению законодательных инициатив.
Л.А. — Первые два вопроса работы конференции относились к разряду тактических (об участи в выборах депутатов Ростовской-на-Дону городской Думы и выборах главы муниципального образования «Тарасовский район»), а вот за ними был рассмотрен стратегический вопрос «О роли Всероссийской политической партии «Единая Россия» в модернизации страны». Доклад по этому вопросу сделал секретарь Ростовского регионального отделения партии, председатель Областного Законодательного Собрания Виктор Ефимович Дерябкин. Его доклад опирался на материалы заседания генерального совета партии «Единая Россия», состоявшегося 15 июня 2010 года в Москве, на котором председатель Высшего совета партии Борис Грызлов озвучил инициативы о необходимости системной модернизации политической, экономической и социальной жизни страны.
Касаясь задач модернизации на региональном уровне, Виктор Дерябкин в частности призвал местные политсоветы активно ставить перед органами местного самоуправления вопрос о внедрении электронного документо-оборота, что уже сделано, например, в Шахтах, Батайске и Сальске, но должно распространиться на все без исключения города Ростовской области.
Среди социальных задач модернизации докладчик особо отметил проблему нехватки детских садов. В последнее время в целом по области удалось увеличить число мест в детских садах на 11 тысяч, однако этого недостаточно, и местные политсоветы должны добиваться от местных властей более радикальных мер по решению этой проблемы.
Главной задачей модернизации экономики должно стать оптимальное взаимодействие власти, бизнеса и науки. В Ростовской области уже действуют программы, предусматривающие льготы предприятиям, внедряющим инновационные технологии. Недавно депутаты приняли областной закон «Об основах государственно-частного партнерства», также направленный на решение этой задачи, однако необходимо продолжать изыскивать действенные формы содействия внедрению инноваций.
Заслушав доклад секретаря, конференция решила поддержать инициативы Генерального совета партии от 15 июня 2010 года, направленные на системную модернизацию, рост экономики и доходов граждан, и активно включиться в реализацию этих задач на региональном уровне. В частности, итоговое решение конференции содержало такие конкретные формулировки, как: «Обеспечивать поддержку процесса технического перевооружения промышленности, содействовать выпуску высокотехнологичной продукции и внедрению инновационных технологий на промышленных предприятиях региона, содействовать поддержке малого и среднего предпринимательства, науки и образования, добиваться расширения программ поддержки одаренных студентов и ученых».
«В»: — Как Вы, являясь депутатом ЗС РО, членом регионального политсовета партии и руководителем промышленного предприятия, оцениваете формулировки итогового решения конференции?
Л.А. — Для меня как для руководителя предприятия «модернизация» – это насущное требование времени. Все, что говорилось на конференции о модернизации – сверхактуально, и уже реализуется на нашем предприятии. Идет реконструкция и техническое перевооружение, заново сертифицируется производство, внедряются новые технологии, направленные на рост производительности труда и эффективное энергосбережение. Говорилось также о поддержке науки и образования – наше предприятие активно сотрудничает как с ДонГАУ, так и с НКПТиУ, студенты проходят на нашем предприятии практику, в ходе которой получают настоящие технологические компетенции, защищают дипломные проекты, и многие из них находят у нас работу. Это им, молодым, продолжать модернизировать страну.
«В»: — И в завершение хотелось бы спросить: как Вы видите обратную связь, ту неразрывную цепочку между вами, депутатом ЗС РО, и жителями Новочеркасска, читателями нашей газеты?
Л.А.: — Как депутат Законодательного Собрания Ростовской области я всегда готова помогать своим избирателям. Моя общественная приёмная, по адресу: ул. Просвещения, 98 / пр. Ермака, 105 — работает ежедневно, с 9:00 до 16:00, а каждую третью среду месяца я веду приём лично. Записаться на приём можно по телефону 22-43-28. Обращайтесь, буду рада помочь каждому.
row['name']