Сегодня: 19 апреля 6148, Пятница

Мы продолжаем кампанию по сбору пожертвований на памятник В.И. Кулишову. А потому повторяем, практически без изменений, страничку, опубликованную в «ЧЛ» № 31 — для тех, кто раньше не прочитал.

****

Обращение главного редактора

УСТАНОВИМ ПАМЯТНИК В. КУЛИШОВУ НА НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ!

Сегодня тот редкий случай, когда мне хочется воспользоваться своим авторитетом, уважаемые читатели!
Речь пойдет об увековечивании памяти Владимира Ивановича Кулишова – моего друга, художника, искусствоведа. Много лет он учил детей прекрасному, преподавая в художественной школе. А взрослых он учил любви к своему городу и мужественной гражданской позиции. Когда пришла «эра» Волкова, он не боялся называть памятник де Воллану кладбищенским, второй (конный) памятник Платову – позорным, уничтожение площади перед Атаманским дворцом – варварством, строительство отеля в Александровском саду – преступлением. Он говорил это в лицо мэру – экс-генералу, писал в газетах, выступал на телевидении. Последняя запись его выступления сохранилась на Первом канале: Владимир Иванович выступал на митинге против «реставрации» Соборной площади, а после дал интервью тележурналистам.
Он всегда был самим собой – во все времена, при любой власти. И более чем кто-либо достоин звания Почетного гражданина Новочеркасска — его борьба за сохранение исторического облика нашего города дала свои плоды: воссоздан из небытия и возвращен на свой пьедестал памятник атаману Платову, сохранен от уничтожения и получил статус объекта культурного наследия Александровский сад. И это, конечно, не всё: были картины, книги, ученики…
Но… Борьба есть борьба. И сердце не выдержало. 16 июня прошлого года Владимир Иванович Кулишов умер. «Эра» Волкова приложила к этому липкую, потную руку. 14 марта, после выборов, унесших в политическое небытие отставного генерала, мы вспоминали Кулишова не раз: вот бы кто порадовался вместе с нами! И сколько бы теперь, не сдерживаемый «волчатами», он сделал – для нашего города, для нас с вами, для наших детей…
Сейчас на могиле Владимира Ивановича на кладбище в районе Малого Мишкина, неподалеку от его любимых Мишкинских бугров – простой деревянный крест. А хочется, чтобы там был памятник – скромный (Кулишов не выносил излишеств!), но достойный этого человека.
Чтобы увековечить память В.И. Кулишова – художника, искусствоведа, краеведа – мы создали инициативную группу. Возглавить ее доверили мне. Мои коллеги – журналист Ж.П. Гридасова, художники В.Г. Канаев и К.Е. Сиденин.
Еще раньше в ответ на обращение руководителя городской организации охраны памятников истории и культуры В.Н. Конюхова и ходатайство Президиума Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры мэр Новочеркасска А.И. Кондратенко издал постановление об установлении на здании Детской художественной школы, где много лет проработал В.И. Кулишов, мемориальной доски. На рассмотрении в Думе – вопрос присвоения Владимиру Ивановичу звания «Почетный гражданин города Новочеркасска» (посмертно).
На заседании инициативной группы мы решили профинансировать изготовление мемориальной доски за счет личных средств членов инициативной группы и средств художников группы «Мишкинские бугры». Деньги собраны, работа над доской начата. Хотелось бы увидеть ее на здании «художки» в начале сентября, когда на занятия придут будущие перовы, васнецовы, дубовские, кулишовы…
Второй вопрос, требующий особого внимания – изучение научного архива В.И. Кулишова. И третий – установление надгробного памятника.
Так вышло, что о своем желании внести средства на памятник Кулишову заговорили многие. А художественная общественность – друзья Владимира Ивановича предложили изготовить памятник. На днях мы съездили в Ростов, встретились со скульптором, членом-корреспондентом Российской академии художеств С.Н. Олешней. Сергей Николаевич взялся за карандаш, родились наброски… Камень мы выбрали такой, как хотела вдова Кулишова – Нина Борисовна: розовый гранит. На нем будет литье из бронзы: вновь глянет на нас лицо Владимира Ивановича.
Вы понимаете, конечно, дорогие читатели, что при всей любви и уважении авторов и изготовителей памятника бесплатно он не получится: денег стоит камень, литье, установка. Всего порядка 150-ти тысяч. Не знаю, как кому, а мне очень хочется, чтобы в этом памятнике была моя капелька – маленький благотворительный взнос. Так, я до сих пор горжусь тем, что памятник атаману Платову (не на коне, а тот первый, исторический) воссоздан и на мои – пусть небольшие — деньги. Тогда их собирал весь город, а В.И. Кулишов был членом «Платовского комитета» — заместителем председателя Рабочей группы при Новочеркасском горисполкоме по воссозданию памятников М.И.Платову и Я.П. Бакланову. Ему пришлось заниматься решением самых сложных вопросов: от утверждения проекта памятника до его отливки и установки. И он рассказывал, что подлинный памятник «вихорь-атаману», установленный в 1853 году и уничтоженный при советской власти, был воздвигнут именно на людские пожертвования. Вот вам и историческая параллель…
Для сбора средств на установку памятника В.И. Кулишову мы открыли счет в банке на имя его вдовы — Кулишовой Нины Борисовны. Внести деньги могут как физические лица, так и предприятия. Как это сделать – читайте ниже. Благотворительные пожертвования принимаются в любой сумме – от одного рубля и до … Словом – кто сколько сможет.

С благодарностью за понимание, поддержку и помощь –
Елена Надтока.

P.S. Когда этот номер «ЧЛ» готовился в печать, к нам принесли первые пожертвования – три с половиной тысячи рублей от нескольких граждан. Мы передаем их на счет в банке. Как и деньги, собранные самими «частными лавочниками».

На снимках автора: одна из последних фотографий В.И. Кулишова: он дает интервью Первому каналу телевидения; вдова Нина Борисовна у могилы Владимира Ивановича; председатель городской Думы В.Н. Лучкин у картин Владимира Ивановича; художественная выставка памяти В.И. Кулишова, приуроченная к годовщине его смерти: открытие выставки.

***

Кто есть кто

БЛАГОДЕЯНИЯ ВЛАДИМИРА КУЛИШОВА

В конце 1971 года по инициативе главного художника Новочеркасска Г. Таранова и молодого преподавателя Детской художественной школы В. Кулишова был организован Городской клуб художников. Председателем правления клуба стал Владимир Иванович Кулишов. Эту должность на общественных началах он успешно выполнял 32 года.
В 1977 году, после смерти первого директора ДХШ Н.Я. Лисименко, ее директором становится В.И. Кулишов. Благодаря его энергии и настойчивости в апреле 1988 года встроенно-пристроенные помещения 14-этажного жилого дома, предназначенные под магазины, были переданы Детской художественной школе № 1. За время директорства Кулишова ДХШ № 1 превратилась в крупное учреждение дополнительного образования.
С 2006 года В.И. Кулишов – преподаватель ДХШ и научный сотрудник Музея истории донского казачества. В 2008 году были изданы две монографии: «Николай Дубовской» и «Митрофан Греков», составителем которых был искусствовед, научный сотрудник МИДК В.И. Кулишов. Работу над третьей монографией, посвященной И.И. Крылову, прервала преждевременная смерть этого незаурядного человека.
В 1987 году его работа по пропаганде памятников архитектуры и их защита была отмечена премией имени первого редактора «Знамени коммуны» М. Пантюхова.
Во второй половине 80-х годов в городе широко обсуждался вопрос о сооружении памятника Платову. Были разные мнения по поводу, каким он должен быть и где установлен. В.И. Кулишов с самого начала ратовал за воссоздание памятника в прежнем виде, т.е. за установку скульптуры на пьедестал, занятый тогда скульптурой Ленина. В.И. Кулишов вошел в Платовский комитет по сооружению памятника и с группой единомышленников добился своего. 9 мая 1993 года воссозданная скульптура Платова заняла свое законное место (скульптура В.И. Ленина предварительно была перемещена в пос. Октябрьский).
Занимался он и реставрацией памятника Бакланову.
В 1997 году организовал творческую группу художников «Мишкинские бугры».
Как искусствовед В.И. Кулишов серьезно занимался художественным наследием знаменитых художников-земляков: Н.Н. Дубовского, И.И. Крылова, М.Б. Грекова.

Владимир Репников.

***
КАК ВНЕСТИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС

ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА:

Предприятия, организации, индивидуальные предприниматели могут перевести денежные средства на расчетный счет в банке.
Реквизиты:
Банк получателя: ФАКБ «Российский капитал» (ОАО) Ростовский г. Ростов-на-Дону
ИНН 7725038124
БИК 046015222
Корреспондентский счет: 30101810200000000222
Получатель: Кулишова Нина Борисовна
Счет получателя: 40817810212010010206
Назначение платежа: Благотворительный взнос на установку памятника художнику Кулишову В.И., НДС не облагается.

ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА:

Прием пожертвований на памятник В.И. Кулишову осуществляется в офисе банка «Российский капитал» по адресу: ул. Московская, 21.
Время работы банка: 8.30 – 17.00, перерыв: 13.00 – 14.00. Выходные: суббота и воскресенье. Телефон для справок: 22-51-36.

Внести денежные средства можно также с помощью сотрудников редакции газеты «Частная лавочка». Для этого вам необходимо позвонить по телефону 25-03-75 и договориться о встрече. С сентября прием пожертвований будет вестись также в помещении нашей редакции, а пока мы готовы оказать помощь тем, кто испытывает трудности с передвижением (пожилым, больным людям). Мы примем ваш благотворительный взнос у вас на дому, оставив вам, конечно же, квитанцию. И огромную благодарность!