Сегодня:

1. Обязан ли гражданин носить с собой паспорт и вправе ли патруль на улице требовать предъявления документов?
Находясь в городе, в котором у гражданина имеется регистрация по месту жительства или по месту пребывания, носить с собой паспорт не обязательно, однако по законному требованию сотрудника милиции гражданин обязан предъявить документ, удостоверяющий личность. Требование сотрудника милиции должно быть предъявлено в убедительной, понятной и корректной форме. Будучи основанным на законе, такое требование является обязательным для исполнения гражданами и должностными лицами, его невыполнение влечет за собой установленную законом ответственность. Существует три основания проверки сотрудниками милиции у гражданина документов, удостоверяющих его личность:
— при подозрении гражданина в совершении преступления;
— при наличии повода к возбуждению в отношении гражданина дела об административном правонарушении;
— при предположении, что гражданин находится в розыске (основанием для проверки у гражданина документов в данном случае служит его схожесть по приметам с разыскиваемым лицом).
2. Сколько можно находиться в городе без регистрации и какова ответственность за нарушение норм?
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 тысяч рублей (ст. 19.15 КоАП РФ).
3. Какова компетенция службы 02. Обычно, при вызове 02 служба переадресовывает к другому телефону. Они работают как диспетчерская?
При звонке на 02 — звонок поступает в дежурную часть управления внутренних дел по г. Новочеркасску (ул. Московская, 11).
Основные задачи дежурных частей органов внутренних дел:
1. Осуществляют прием и регистрацию поступивших в дежурную часть заявлений, сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, чрезвычайных ситуациях и происшествиях;
2. Принимают необходимые меры по пресечению преступлений и правонарушений, а также раскрытию преступлений, путем управления силами и средствами органа внутренних дел;
3. Осуществляют в пределах компетенции разбирательство с гражданами, в том числе с задержанными и доставленными.
4. Осуществляют сбор информации о состоянии оперативной обстановки на территории обслуживания.
Обычно при обращении по телефону «02» заявителя не переадресовывают на другой телефон, но при поступлении сообщения, не относящегося к компетенции органов внутренних дел, либо поступления сообщения о происшествии, которое имело место на территории, не обслуживаемой УВД по г. Новочеркасску, сотрудники дежурной смены могут переадресовать (соединить) заявителя с дежурной частью ОВД, обслуживающего данную территорию.
row['name']