Сегодня: 18 апреля 8760, Понедельник

12 июля 2010 года в Администрации города состоялась торжественное награждение победителей конкурса социальных проектов для НКО «Добрые дела 2010».
Из 12 поданных заявок субсидии на реализацию собственного социального проекта получили 8 организаций. Дипломы победителям вручил мэр города Анатолий Кондратенко. «Новочеркасск – столица казачества. И я очень рад, что жители нашего города принимают непосредственное участие в его жизни. Надеюсь, что активность общественных организаций, связанная с участием в этом проекте, с каждым годом будет только расти».
Так кто же получил финансовую поддержку на то, чтобы творить для жителей Новочеркасска добрые дела?
1. Региональная общественная организация психологов и социальных работников «Анима», проект — «Волонтер за детство без насилия».
Цель этого проекта — развитие волонтерского движения для активизации системы защиты детей от насилия и жестокого обращения. В его рамках планируется обеспечить доступность экстренной психологической помощи для детей, пострадавших от жестокого обращения посредством консультаций по телефону доверия, подготовить волонтёров для работы на телефоне доверия из числа студентов вузов; создать банк данных по детям, подвергающимся насилию и жестокому обращению, привлечь внимание общественности и местного сообщества к проблеме жестокого обращения с детьми.
2. Филиал 1 г. Новочеркасска Частного учреждения немедицинского сервиса «ОК+». Проект «Лучше быть здоровым».
Разработчики проекта хотят дать достоверную информацию населению (учащиеся, педагоги, родители) об опасности рискованного поведения и научить их ответственному отношению к своему здоровью (физическому и психосоциальному) через профилактику социально значимых заболеваний интерактивными методами работы. Планируется разработка профилактических материалов, их распространение в учебных заведениях города, а также проведение тренинга для соцпедагогов по организации профилактической работы по проблеме ВИЧ/СПИДа, профилактические интерактивные мероприятия среди подростков от 14 лет.
3. «Станица Средняя «Новочеркасский Казачий Округ Всевеликого Войска Донского». Проект «Казачья Здрава».
Любопытный проект, которым руководит сотник станицы «Средняя», действительный член Всемирной Ассоциации психологов, врачей, духовных и народных целителей Ю.А. Семенов. Цель проекта — выявление и передача молодому поколению традиций казачьей здравы, эффективных методов оздоровления души и тела. Участники проекта займутся сбором информации по старикам, которые помнят рецептуру казачьей здравы, пользовались или пользуются ею в повседневной жизни; подготовкой Атласа донских казачьих трав, Атласа первой медицинской помощи в полевых условиях, изданием лечебника казачьей здравы.
4. Товарищество собственников жилья «Комитетская 47». Проект «Под крышей ДОМа своего».
Социальный проект «Под крышей дома своего» направлен на развитие отношений добрососедства и повышение активности каждого жильца многоквартирного дома. Его целью является пропаганда моральных и духовных ценностей через непосредственное участие в жизни своего дома, двора, города. В рамках проекта будут проводиться различные мероприятия, среди которых: составление социального паспорта дома «Кто с нами рядом живет?»; внедрение положительного опыта самоорганизации и самоуправления в жизнь нашего товарищества, благоустройство детской площадки, проведение конкурса рисунков на асфальте «Мой дом — моя мечта» и другие.
5. Товарищество собственников жилья «Комарова 4-А». Проект «Цветочный город (почти по Носову)».
«Участие-Знания-Благодарность» – вот основной девиз этого проекта. Его уникальность, по мнению его разработчиков, состоит в том, что для решения задачи обустройства придомовой территории они используют силы сразу двух направляющих – творческую фантазию, непосредственность детей и подростков и накопленный жизненный опыт их бабушек и дедушек, который не всегда может быть востребован во внутрисемейных отношениях. В результате во дворе ТСЖ и получится Цветочный город.
6. Региональная общественная организация Ассоциация журналистов «Аксинья». Проект «Инициативы граждан — ресурс города!»
Участники проекта считают необходимым содействовать конструктивным инициативам членов местного сообщества и их участию в решении актуальных для города проблем и ставят перед собой такие задачи: вовлечь НКО и активных граждан в разработку проекта Целевой программы «Развитие гражданского общества в Новочеркасске на 2011-2013»; разработать Концепцию «Городского центра общественных инициатив», с обеспечением его методическими, информационными и техническими ресурсами; провести Городской Форум общественности Новочеркасска.
7. Новочеркасское Окружное Казачье Общество «Новочеркасский Казачий округ». Проект «Казачья Молодежная Киностудия».
В результате реализации этого проекта появится самая настоящая киностудия, которая позволит активизировать работу с молодежью станицы «Казачья»: прежде всего, по патриотическому воспитанию, а самое, вероятно, главное — обеспечит молодежи возможность занять время реализацией созидательных проектов.
8. Товарищество собственников жилья «Севастополь. Проект «Казачий военно-патриотический спортивно-молодежный клуб «Гепард».
Клуб «Гепард» занимается пропагандой в молодежной среде престижа воинской службы и почетной обязанности защиты Отечества. Совместный проект ТСЖ «Севастополь» и клуба «Гепард» при помощи казачьей станицы «Ново-Баклановской» позволит поддержать деятельность клуба, осуществляемую на общественных началах и поднять ее деятельность на качественно новый уровень.