Сегодня:

В рамках саммита

31 мая, когда Ростов-на-Дону принимал участников саммита Россия-ЕС, в Новочеркасске, в ЮРГТУ в рамках саммита прошло два мероприятия: Российско-европейский экспертный проектный форум «Бизнес-партнерства для модернизации» и заседание Координационного совета объединений работодателей Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа.
Российско-европейский экспертный форум – это новая инициатива Круглого стола промышленников России и Европейского Союза, направленная на углубление российско-европейских отношений путем продвижения перспективных бизнес-проектов, реализаций которых способна вывести экономические связи на новый уровень, сосредоточив внимание на инновационно-технологическом сотрудничестве.
В ходе 24-го Саммита Россия-ЕС в Стокгольме 18 ноября 2009 года Президент Европейской Комиссии Баррозу предложил Президенту РФ Дмитрию Медведеву идею российско-европейского партнерства для модернизации, откликнувшись на активные модернизационные процессы в России. В развитие данной инициативы и в тесной привязке к Саммиту в Ростове-на-Дону участники Круглого стола промышленников (КСП) планировали на конкретных примерах из деловых практик выявить политико-экономический потенциал совместных проектов, а также барьеры при их реализации. На встречу в Новочеркасск приехало более 50-ти российских и европейских экспертов, представляющих промышленные и финансовые круги, академическое сообщество и органы государственного управления.
Форум открыл вице-президент АФК «Система», сопредседатель рабочей группы КСП по информационным и телекоммуникационным технологиям Сергей Боев. С приветственным словом к участникам обратились: заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Жуков, ректор ЮРГТУ Владимир Передерий, начальник управления Федерального агентства по образованию РФ Петр Анисимов, мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко.
В рамках темы «Информационные и телекоммуникационные технологии. Спутниковая навигация» участники форума познакомились с проектом «Синхронизация европейской системы eCall и российской ЭРА-ГЛОНАСС. Сейчас в России прорабатывается проект Экстренного Реагирования на Аварии – ЭРА-ГЛОНАСС. Задача проекта — спасение жизней россиян во время всевозможных ЧП: речь идет об том, чтобы ускорить получение информации о различных авариях. На первом этапе планируется внедрять систему передачи координат аварии в диспетчерский центр и в автомобильные навигационные системы, на втором этапе — в мобильные телефоны и смартфоны. Также есть планы по проекту “Социальный ГЛОНАСС” для людей с ограниченными возможностями — граждан с ослабленным зрением и престарелых, за которыми, в силу их возраста, нужен присмотр и контроль их местонахождения. Помимо этого, планируется отслеживать местонахождение детей. “ЭРА-ГЛОНАСС” начнет внедряться в автотранспортном комплексе России в 2011 г. и должна способствовать снижению смертности и аварийности на дорогах, ведь именно из-за несвоевременного реагирования экстренных служб для оказания необходимой медицинской и технической помощи на месте происшествия погибают 56% пострадавших. В результате реализации проекта “ЭРА-ГЛОНАСС” предполагается сократить время реагирования экстренных служб при ДТП на 10-30%, что, в частности, приведет к снижению расходов бюджета на ликвидацию последствий ДТП примерно в 1,5-2 раза. Аналог российской «ЭРЫ» — европейская система eCall, по расчетам специалистов, сможет спасать порядка 2 тыс. жизней в год в ЕС. В свою очередь, “ЭРА-ГЛОНАСС” сможет дать шанс примерно 30% из тех, кто погибли бы без этой системы.
Сейчас речь идет о том, чтобы синхронизировать обе эти системы – российскую и европейскую, выработать общие стандарты. В результате автомобилям не нужно будет менять комплектацию: наши машины будут под защитой в странах ЕС, европейские – чувствовать себя у нас, как дома. Конечно, это единый рынок сбыта у компаний, но главное – спасение человеческих жизней на огромном едином, хоть и разделенном границами пространстве.
Это только один проект, «озвученный» на форуме. Были и другие: о строительстве высокоскоростной магистрали «Москва-Санкт-Петербург», энергоэффективных городах, практике энергосбережения в общественных зданиях в России. С интересом обсуждали собравшиеся эффективные экологические решения в инфраструктуре: «Сотрудничество России и Франции в проекте «Чистый Дон»; финансисты и регуляторы делились мнениями по вопросам инфраструктурных проектов в России на основе государственно-частного партнерства.
Параллельно с форумом в ЮРГТУ проходил Координационный совет объединений работодателей ЮФО и СКФО: «Человеческий капитал инновационной экономики: векторы нового взаимодействия работодателей и профессионального образования». А в Крытом дворе, в рамках форума «Бизнес-партнерства для модернизации», состоялась церемония подписания Соглашения о проведении энергетического аудита между ОАО КБ «Центр-инвест», международной консалтинговой компанией по вопросам энергетики, окружающей среды и экологии MVV decon GmbH и ЮРГТУ (НПИ). Реализация этого Соглашения обеспечит внедрение энергоэффективных проектов, которые, без сомнения, будут способствовать стратегическому развитию университета.