Сегодня: 19 апреля 3237, Воскресенье

18 мая работники всех музеев мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев. В понедельник торжества в честь этого дня прошли и в Новочеркасске. Поздравить наших музейщиков в Атаманский дворец пришли коллеги из городских учреждений культуры, новочеркасские художники, просто завсегдатаи музейных залов.
ервой взяла слово директор Музея истории донского казачества Светлана Сединко. Она призналась, что для нее и ее коллег новый год начинается не в январе, а именно в мае, после празднования Дня музеев. И поэтому работники хранилища истории решили рассказать собравшимся о наиболее значимых событиях в жизни музея, произошедших за последние 12 месяцев. Тем более что прошедший год был юбилейным – Музей истории донского казачества отпраздновал свой 110-й день рождения. В ряду значимых событий – участие в знаменитом фестивале «Интермузей», который проходил в Москве, во Всероссийском выставочном центре. Экспозиция из Новочеркасска впервые за 6 лет завоевала «Приз зрительских симпатий» фестиваля.
В одном из «подразделений» музея, Атаманском дворце, проводилось мероприятие, имеющее огромное значение не только для нашего города, но и для всей страны в целом — заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества. Это дало толчок развитию музея, позволило ему стать в восприятии горожан не только «храмом истории», но и коммуникативной площадкой.
— В ведении федерального Министерства культуры сегодня находятся 2037 музеев, — рассказала Светлана Алексеевна Сединко. – В Ростовской области действуют 15 областных и один Федеральный – Музей-заповедник в станице Вешенской. В фондах нашего музея хранится больше двухсот тысяч экспонатов, в год нашу экспозицию посещают 170 тысяч человек. В ряду областных музеев мы — на третьем месте по посещаемости. Ежегодно мы проводим научные конференции, «Платовские чтения», открываем около 40 новых выставок, печатаем краеведческие сборники. Но главное богатство музея, без сомнения, — это люди. Именно труд неравнодушных людей делает наш музей таким интересным для посетителей, позволяет ему быть достойной визитной карточкой города. Дорогие коллеги, примите мои поздравления и пожелания творческого долголетия!
От имени мэра города Анатолия Кондратенко музейщиков поздравил его заместитель Владислав Журавлев. Поприветствовал собравшихся и пожелал успехов музею глава городской Думы Виктор Лучкин.
Председатель профсоюза работников культуры города В.И. Чередниченко пришла на праздник с «лучшим подарком» — прекрасно оформленное издание знаменитого историка Н. И. Костомарова «Русская история в жизнеописаниях ее главных деятелей» пополнило библиотеку музея. Поздравления от работников библиотек передала директор городской Централизованной библиотечной системы А.А. Логинова. Еще несколько подарков вручили члены Городского клуба художников. В.Г. Канаев преподнес пейзаж с изображенным на нем Атаманским дворцом, а его коллеги передали в фонды музея работы, посвященные Великой Отечественной войне.
Как отметила, закрывая торжественную часть, Светлана Сединко, этот «музейный» год обещает быть сложным. Совсем недавно вступил в силу Федеральный закон №83, который будет по-новому регламентировать правовые аспекты работы музеев. По мнению многих экспертов, нормы этого закона не лучшим образом отразятся на финансировании многих учреждений. Но, несмотря на беспокойство, музейщики уверены, что они никогда не станут «казенными» по отношению к своему делу и не будут «вводить лимит» на творческое вдохновение.
А в это время в Музее истории донского казачества был дан старт не-обычной акции. Чтобы причастными к празднику себя могли почувствовать не только работники, но и посетители музея, экскурсоводы примерили на себя старинные образы. В каждом из залов музея, соответствующем той или иной исторической эпохе, гостей встречала «казачка 16 века», «Екатерина Вторая» или «гимназистка 19 века». Костюмы для преображения экскурсоводов нашли в фондах музея или взяли на время у ребят из историко-краеведческого клуба «Донцы» при краеведческом отделе Центральной библиотеки имени Пушкина и Центре детско-юношеского туризма и экскурсий (о том, как «Донцы» воссоздавали одежду казачек разных эпох, «В» рассказывали в одном из прошлых выпусков). На такие необычные экскурсии пригласили студентов ЮРГТУ (НПИ). Да и самые обычные посетители, открыв музейные двери, были приятно удивлены, встретившись с русской императрицей в платье с богато украшенным кринолином.
Праздничный день завершился «музейным капустником» на площади перед Атаманским дворцом.
row['name']