Сегодня: 19 апреля 0761, Среда

Указом Президента России № 1381 от 18 октября 2007 года в России установлен День российского предпринимателя. Как ясно из названия, в этот день свой профессиональный праздник отмечают бизнесмены. В Новочеркасске праздновать будут на самом высоком уровне – глава городской администрации поздравит представителей бизнес-сообщества на торжественном собрании и вручит лучшим из них благодарственные письма. О том, на какую еще поддержку от власти могут рассчитывать владельцы малого и среднего бизнеса, мы поговорили с начальником отдела внешнеэкономических связей, инвестиционных проектов, развития предпринимательства и туризма администрации Новочеркасска Алексеем Калиткиным.
– Алексей Викторович, представители власти всех уровней говорят о том, что малый бизнес нужно всячески поддерживать. Как с этим обстоят дела в Новочеркасске?
– Развитие бизнеса в городе – одна из основных задач, стоящих перед городской администрацией. Особенно сейчас, когда все мы ощущаем на себе последствия мирового экономического кризиса. В нынешних экономических условиях особое значение приобретает качество мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда. В первую очередь, на мой взгляд, в этом может помочь развитие малого и среднего бизнеса. Нам нужно как можно активнее стимулировать предпринимательскую активность новочеркасцев, при этом избавляясь от излишних административных барьеров. Наш отдел будет работать над выработкой мер, позволяющих на деле поддержать малый и средний бизнес в городе.
– Наш город участвует в каких-то программах поддержки бизнеса?
– Более того, в Новочеркасске имеется своя, муниципальная целевая программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства. На ее реализацию в 2010 году в бюджете заложено 2 миллиона рублей. Помимо этого, мы подали заявку на дополнительное софинансирование такого рода мер из средств областного бюджета. Если решение будет принято в нашу пользу (а я думаю, что так и будет), город получит еще полтора миллиона. Нашу заявку должны рассмотреть в течение месяца. Уже сейчас можно сказать, что финансирование нашей программы будет осуществляться по пяти направлениям. Во-первых, мы будем предоставлять субсидии начинающим предпринимателям для компенсации затрат по организации собственного дела. Размер таких субсидий может достигать 200 тысяч рублей. Во-вторых, мы будем субсидировать процентные ставки по кредитам, привлеченным субъектами малого бизнеса. В-третьих — предоставлять субсидии на компенсацию части арендных платежей субъектам малого и среднего предпринимательства в приоритетных сферах деятельности, а также организациям, образующим инфраструктуру поддержки таких субъектов. Предприниматели, работающие в приоритетных сферах, таких, как промышленное производство и инновационная деятельность, производство импортозамещающей и экспортной продукции, ремесленничество и народные художественные промыслы, коммунальное хозяйство и обслуживание жилищного фонда, здравоохранение и платные социальные услуги, бытовое обслуживание населения, защита окружающей среды, туризм и гостиничный комплекс, общественное питание в учреждениях образования, будут иметь право на субсидирование части затрат на приобретение основных средств и программного обеспечения. Субсидии, кроме того, будут предоставлены субъектам малого и среднего бизнеса на возмещение части затрат, связанных с технологическим присоединением к системам коммунальной инфраструктуры и предприятий естественных монополий. По-моему, для начала это довольно ощутимая поддержка.
– Сколько предпринимателей работает в городе сегодня?
– Зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в Новочеркасске 5594. Однако налоговую и другую отчетность о своей работе подают только 4860 бизнесменов. Довольно большая разница. Значит, 734 человека по каким-то причинам не занимаются сейчас деятельностью, для которой они регистрировались.

О том, каким образом поддержка предпринимательства помогает снизить напряженность на рынке труда, какую помощь малому бизнесу оказывают профессиональные союзы и некоммерческие предприятия, о планах по борьбе с административными барьерами, а также о том, чем еще будет заниматься отдел Алексея Калиткина, читайте в следующем выпуске рубрики «Законы экономики».

Помимо награждения лучших предпринимателей, 26 мая в Новочеркасске прошел семинар для начинающих бизнесменов. Те, кто открыл свое собственное дело при поддержке Центра занятости населения, смогли задать интересующие их вопросы, послушать советы более опытных коллег и пройти тестирование на выявление предпринимательских способностей.
В тот же день состоялось заседание традиционного «круглого стола», посвященное Дню российского предпринимателя. На нем основные проблемы современного малого бизнеса обсудили «виновники торжества», представители общественных объединений, объектов поддержки инфраструктуры бизнеса, учебных заведений, городских СМИ.

row['name']