Сегодня: 19 апреля 6630, Понедельник

В течение двух дней, 15-го и 16-го мая, в физкультурно-оздоровительном комплексе военного училища связи проводился XI Всероссийский мастерский турнир по дзюдо памяти мастера спорта СССР, атамана Новочеркасска и Всевеликого Войска Донского Геннадия Недвигина.
Организаторы турнира — администрация Новочеркасска, городское Управление по физкультуре и спорту, министерство физической культуры и спорта Ростовской области, городская Федерация дзюдо и самбо — сделали всё, чтобы спортсмены смогли показать наилучшие результаты, а после соревнований хорошо отдохнуть. В этом оргкомитету помогли многочисленные спонсоры и меценаты, чьи имена с благодарностью вспоминали на соревнованиях.
В столицу донского казачества приехали помериться силами почти 250 сильнейших дзюдоистов из 12 субъектов Российской Федерации. Честь Новочеркасска защищали 16 лучших борцов разной весовой категории. В соревнованиях участвовали спортсмены в возрасте от 17 лет.
Честных поединков и красивых побед участникам турнира желали на его торжественном открытии многие почётные гости. Среди них — заместитель главы администрации города В.А. Журавлёв, депутат городской Думы В.И. Емяшев, президент Федерации дзюдо Южного федерального округа Я.К. Коблев, основатель памятного турнира, президент Донской федерации дзюдо Н.Н. Могилинец, президент Федерации дзюдо и самбо г. Новочеркасска А.В. Лемешко. Очень трогательным был момент, когда юные дзюдоисты клуба «Спартак» в полном составе, с поклонами, возлагали цветы к портрету Г.П. Недвигина, человека, внёсшего значительный вклад в дело развития спорта в Новочеркасске, воспитавшего множество своих последователей и продолжателей дела популяризации дзюдо и самбо.
Схватки проводились сразу на двух коврах. Судьи — ведущие специалисты российского уровня, арбитры республиканской категории. Мощные захваты и ловкие броски соперников, умело проведённые приёмы вызывали живую реакцию болельщиков. Соперничество на татами было очень упорным, ведь первое место на турнире — это прямой путь к званию «Мастер спорта Российской Федерации».
Победители турнира в каждой из весовых категорий получили кубки, медали, грамоты, ценные подарки. Но не только за регалиями и спортивными трофеями ехали спортсмены в наш город. По словам тех из них, кто уже не впервые принимал участие во Всероссийском турнире памяти Г.П. Недвигина, в Новочеркасск их привлекает высокий спортивный уровень состязаний, теплый приём и хорошая организация соревнований.
row['name']