Сегодня: 19 апреля 8155, Суббота

На территории области, так же, как и на территории всей страны, в период с 14 по 25 октября пройдет перепись населения. О том, как будет происходить сбор информации , рассказал руководитель Ростовстата В.В.Емельянов.
— Каким образом в 2010 году будет осуществляться перепись населения Ростовской области? Какова готовность, и что еще предстоит сделать до октября 2010 г.?
— Переписываться граждане будут по месту жительства вне зависимости от места регистрации. Для тех, кто по каким-либо причинам не захочет открыть дверь переписчику, будет предусмотрена возможность прийти на стационарный участок (или позвонить по телефону) и там сообщить о себе сведения, необходимые для заполнения переписного листа. Перечень информации, сбор которой осуществляется при переписи населения, определен Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения», — это возраст, состояние в браке, уровень образования, национальная принадлежность, владение языками, источники средств существования и другие сведения, которые не могут быть получены из других источников. При этом никакие документы жители предъявлять переписчику не должны, заполнение переписных листов будет осуществляться исключительно со слов опрашиваемых.
В июле-августе в область начнут поступать бланки переписных листов и средства материально-технического назначения, необходимые для работы специалистов, осуществляющих перепись населения, начнется обучение персонала на всех уровнях.
Накануне переписи и в ходе ее проведения будут приниматься специальные меры по охране правопорядка и обеспечению безопасной работы переписного персонала.
Особое внимание будет уделено проведению информационно-разъяснительной кампании среди населения, поскольку без активного участия жителей в данном мероприятии, доброжелательного отношения к переписчику будет проблематично обеспечить полноту и качество информации.
Проведение всех этих работ будет осуществляться при активном участии органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Координация деятельности ведомств, задействованных в подготовке и проведении переписи населения, и контроль за ходом подготовительных мероприятий будут осуществляться областными и муниципальными переписными комиссиями.

— Каковы изменения в ФЗ «О Всероссийской переписи населения», и что они дают?
— То, что закон о переписи требует корректировки, показала правоприменительная практика Всероссийской переписи населения 2002 года. Требовалось также учесть изменения отечественного законодательства, существовала необходимость расширения перечня сведений о населении с учетом современных, в том числе, международных требований к качеству информации, получаемой в ходе переписей населения.
Новый закон направлен на совершенствование процедуры организации и проведения Всероссийской переписи населения. Он уточняет и изменяет права и обязанности органов государственной власти, органов местного самоуправления и лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении, а также гарантирует права лиц, подлежащих переписи, на сохранение конфиденциальности полученной информации.
Изменения коснулись и способов сбора информации во время переписи. Наряду с традиционным и основным методом переписи – опросом населения и заполнением переписных листов переписчиком при обходе жилищ — теперь законодательно закреплена возможность заполнения переписных листов самим населением. В исключительных случаях разрешается получение сведений о поле и дате рождения из административных источников, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В основном такие сведения будут получены об отсутствующих весь период переписи гражданах. Сведения эти крайне необходимы для получения информации о точном числе жителей по каждому населенному пункту и распределения их по полу и возрасту, поскольку эти данные являются основными показателями для формирования бюджетов всех уровней.
Законом расширен перечень сведений о населении: в него включили данные о миграции, занятости и безработице, уточнены собираемые сведения об образовании.
В новой редакции закона введено понятие «домохозяйство». Это понятие широко используется в российской и международной статистической практике. Под домохозяйством понимается группа лиц (или одно лицо), проживающих в жилом помещении, совместно обеспечивающих себя необходимыми средствами к существованию и объединяющих полностью или частично свои доходы. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года были получены по домохозяйствам.
— Куда необходимо обращаться добровольцам, чтобы принять участие в переписной деятельности? Каковы требования к кандидатам?
— Жители области, желающие принять участие в проведении переписи населения, могут обращаться в территориальные органы статистики, расположенные в городских округах и муниципальных районах.
Переписчики должны быть коммуникабельными, умеющими расположить к себе население при проведении опроса, иметь опыт работы с инструктивными материалами, быть добросовестными и ответственными. Инструкторы и заведующие переписными участками наряду со всеми названными выше качествами должны быть хорошими организаторами, поскольку им предстоит организовывать и контролировать работу переписчиков, оперативно решать возникающие вопросы.
— Как распознать переписчика, чтобы не пустить в дом проходимца?
— Все переписные работники будут обеспечены специальными удостоверениями, которые должны предъявляться населению вместе с документом, удостоверяющим личность (паспортом).