Сегодня: 20 апреля 9502, Воскресенье

14-15 мая в ЮРГТУ (НПИ) прошла вторая международная научно-практическая конференция на тему «Модернизация экономики и эффективность управления социально-экономическим развитием».

Участников конференции от имени коллектива и ректората вуза приветствовал первый проректор ЮРГТУ(НПИ) Николай Горбатенко. Он отметил, что тематика конференции очень важна и касается как вопросов федерального, так и муниципального уровня, а также высших учебных заведений, и пожелал жарких и плодотворных дискуссий на благо российской экономической науки. Председатель городской Думы г. Новочеркасска Виктор Лучкин также пожелал успехов участникам конференции. Он выразил желание услышать в ее рамках мнения ученых о стратегии развития муниципальных образований в период финансового кризиса. Работа ученых в этом направлении очень важна для исполнительной и представительной ветвей власти.
Открывало программу пленарного заседания выступление профессора, доктора экономических наук, декана ФГиСЭО, заведующего кафедрой Экономики и управления предприятием ЮРГТУ (НПИ) Евгения Колбачева. Он напомнил, что в университете прошла неделя экономической науки с большим количеством мероприятий, посвященная двадцатилетию системы экономического образования в НПИ. Хотя экономисты в вузе были всегда, но подготовка экономистов-менеджеров и инженеров-экономистов началась в 1990-м году. Есть планы сделать такую неделю экономической науки в вузе традиционной. Ключевым словом в названии конференции Евгений Колбачев назвал слово «модернизация». Но для кого нужна эта модернизация? В конституции РФ записано: «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». С достойной жизнью понятно, а свободное развитие человека напрямую связано с наращиванием образовательного, профессионального и общекультурного уровня нашего народа. И все мероприятия следует рассматривать исходя из этой позиции. Следовательно, в рамках модернизации экономики следует развивать высокотехнологичные производства, которые требуют высокого интеллектуального потенциала. Без наращивания человеческого капитала подъема экономики не будет.
В своем докладе председатель оргкомитета конференции, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления и экономической теории ЮРГТУ(НПИ) Алексей Кобилев постарался свое выступление приблизить к реальным проблемам муниципалитетов. Уже сейчас четверть регионов страны испытывают нехватку денег в казне. По самым скромным оценкам, не менее 50 процентов малых городов и районов значительно пострадали от кризиса. Резко возросла зависимость местных бюджетов от межбюджетных трансферов. Если, как это происходит сейчас, 60% местных бюджетов наполняются из центра, то муниципального самоуправления не существует как такового. Среди мер, направленных на повышение экономической самостоятельности муниципалитетов, Алексей Кобилев назвал необходимость передачи налога на доходы физических лиц на местный уровень, дальнейшее совершенствование налогового кодекса РФ, устранение неоправданных административных барьеров для малого бизнеса. Для успешного экономического развития муниципального образования требуется плодотворное сотрудничество администрации и малого бизнеса, в чем значительную роль может сыграть Торгово-промышленная палата, обладающая всеми необходимыми механизмами. Само построение экономического пространства страны, по мнению Алексея Кобилева, должно базироваться на программах, разработанных муниципалитетами. Исходя из них уже должны формироваться региональные и федеральные программы.
row['name']