Сегодня:

На прошлой неделе в Центральной библиотеке имени Пушкина прошла церемония подведения итогов городской историко-краеведческой викторины. В этом году она была посвящена 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Мероприятие организовали специалисты краеведческого отдела центральной библиотеки имени Пушкина (руководитель – Н. И. Бунина) и Центра детско-юношеского туризма и экскурсий (директор – В. Н. Завадский), при участии Управления образования администрации Новочеркасска. На подведении итогов ребят поздравила ветеран войны Анна Васильевна Домбаева.
Викторина проводилась в несколько этапов. Сначала члены историко-краеведческого клуба «Донцы» составили список вопросов и выложили его в Интернете. Всем новочеркасским школьникам предложили поучаствовать в интеллектуальном состязании – ответы нужно было подготовить в письменной форме до 30 апреля. Потом, вплоть до дня оглашения результатов, работы участников внимательно изучало жюри, состоящее из специалистов-историков, а также членов клуба «Донцы». Всего для участия в викторине представили свои работы 68 учеников из школ №№ 1, 2, 5, 20, 25, 8, 9, 19, 3, 24, 32, 30. Своеобразный рекорд поставили ребята из пятой школы – они прислали на конкурс целых 35 работ!
— В истории нашей викторины такое впервые, — рассказала руководитель историко-краеведческого клуба «Донцы» Валерия Иваненко. – Ученики пятой школы нас просто поразили своей активностью. Насколько мне известно, это заслуга заместителя директора школы по воспитательной работе Г.В. Вергуновой. Вообще, цель этого соревнования юных историков в том, чтобы привлечь старшеклассников к изучению малоизвестных страниц военной истории Новочеркасска, вклада нашего города в дело разгрома немецко-фашистской армии. Итоги викторины этого года показывают, что в нашем городе много способных, творческих ребят. Большинство работ, которые были нам присланы, выполнены на очень высоком уровне. Но, в соответствии с правилами, нам все-таки пришлось выбирать лучшие.
По словам Валерии Михайловны, среди правильных ответов предпочтение отдавали наиболее полным, тем, в которых имеются ссылки на отношение самого автора к той или иной теме, где видна настоящая исследовательская работа. Шестого мая, в канун празднования Дня Победы, авторов лучших работ пригласили в библиотеку для того, чтобы вручить награды, а главное – обсудить те вопросы, которые вызвали у участников викторины самые большие трудности.
В первую очередь пояснений потребовал, казалось бы, один из самых простых вопросов – сколько новочеркасцев погибло в годы Великой Отечественной войны? Многие ребята, обратившиеся только к одному источнику, приводили не совсем точные цифры. Ясность внесла Лена Лизенко, автор вопроса. Она рассказала о том, что в 1985 году была издана «Книга памяти павших в Великой Отечественной войне», где поименно названы все 8235 новочеркасцев, не вернувшихся с войны. Вслед за Леной слово взяла Оксана Кондратова. Она рассказала о судьбе Бориса Сосницкого, молодого новочеркасца, который буквально пару месяцев не дожил до Дня Победы. Сохранились его письма домой с фронта. Одно из них Оксана зачитала всем собравшимся. Надо сказать, что коротенькая записка, которую Борис Сосницкий написал своим родным в сорок пятом, сегодня производит неизгладимое впечатление. Ребята слушали слова погибшего солдата с неподдельным трепетом. В его письме сказано, что «он был в больших боях» и представлен к награде. А еще Борис просит писать ему побольше домашних новостей. Как оказалось, он уже не смог получить весточку из дома с теми самыми новостями. И обещанную медаль получить не успел. Ее вручили родственникам Бориса Николаевича Сосницкого только 8 лет назад. Об этом школьникам рассказал брат погибшего солдата Валерий Николаевич. Он принес еще несколько писем для того, чтобы показать их ребятам.
Девятиклассник из школы №5 Максим Зайцев рассказал о том, как он искал имена выпускников новочеркасских школ 1941 года. По признанию Максима, ему очень помог сайт Министерства обороны.
Несколько вопросов викторины касались подпольной борьбы новочеркасцев с фашистами. Ребята в своих работах очень подробно рассказывали о том, как железнодорожная больница стала подпольным госпиталем для раненых красноармейцев, о руководителе новочеркасского подполья В. Г. Кривопустенко. Ученики пятой школы Александр Ошкин, Анастасия Толоконникова и Александра Левашова рассказали о подвиге машиниста станции «Новочеркасск» Г. А. Павлова, который в 1943 году подорвал свой эшелон и остановил движение поездов на Сталинград на десять дней.
Одним из самых трудных был вопрос с фотографией. На ней члены историко-краеведческого клуба «Донцы» изображены рядом с памятником. Участникам викторины нужно было ответить, где и кому установлен этот монумент. Почти все авторы работ поняли, что памятник находится на братском кладбище. Однако только восьмиклассница из школы №1 Анастасия Журченко нашла тот самый памятник и написала в своей работе, что он стоит на братской могиле, в которой похоронены В.Г. Кривопустенко, новочеркасские подпольщики и 8 детей из детского дома, расстрелянные немцами. Их останки перенесли в эту могилу из разных мест в 1947 году.
— Я ходила искать этот памятник в обычный день, и когда все-таки нашла, жалела только об одном — что у меня нет с собой цветов, — призналась Настя. – Но 9 мая я обязательно пойду туда с букетом.
Не всем удалось ответить на вопрос: «Какая из улиц Новочеркасска названа в честь одного из армейских подразделений?» Речь идет об улице Гвардейской. Используя схемы и фотографии тех лет, об истории Второй Гвардейской армии рассказала Арусяк Мергелян. Последний вопрос викторины касался еще одного монумента – памятника командирам Красной Армии, погибшим за освобождение Новочеркасска. Ирина Гарматина дополнила ответы участников информацией о том, что, согласно материалам, хранящимся в краеведческом отделе библиотеки, именно в день освобождения города, 13 февраля, в Платовском сквере были похоронены эти офицеры.
По итогам викторины первое место разделили А. Журченко из школы №1 и ученики пятой школы – А. Толоконникова, А. Ошкин, М. Зайцев, В. Твердохлебова. Второе место тоже разделили между собой представители школ №5 и №24. Третье место досталось ребятам из школ №№ 2, 5 и 20. Всем призерам викторины вручили грамоты Управления образования городской администрации.