Сегодня:

Два года ребята из школы №10 микрорайона Донской в содружестве с детской библиотекой имени И.С. Тургенева, 13-м филиалом Новочеркасской библиотечной системы, работали над проектом «Этих дней не смолкнет слава».
Классный руководитель 8 «Б» Татьяна Ивановна Пухно и библиотекарь Марина Николаевна Бровина предложили ребятам погрузиться в эпоху Великой Отечественной, изучить документальную и художественную литературу, пообщаться со свидетелями и участниками боёв.
Идея взрослых ребятам пришлась по душе. Они читали произведения М.А. Шолохова, В.А. Закруткина, Б.Л. Васильева, других авторов, описывавших самую масштабную битву народов за всю историю человечества, изучали биографии видных военачальников, истории жизни простых людей, опалённых войной. В рамках проекта проводились конкурсы, беседы, презентации. Собрав определённый объём информации, восьмиклассники смогли уже сами попытаться посмотреть на мир с точки зрения людей, живших в военное время. Ребята писали «фронтовые» письма, складывая их в треугольники, создавали другие творческие работы.
По мнению организаторов проекта, итоги которого подвели 7-го мая, тема Великой Отечественной ребят, действительно, заинтересовала. Они уже иначе относятся ко всему, что связано с войной, с большим уважением смотрят на ветеранов. Одного из них — Павла Ивановича Кужелева — пригласили на финальную акцию проекта.
Погружение в эпоху состоялось, и это уже не сможет не сказаться на мировоззрении правнуков и наследников солдат Победы, и, значит, цель проекта достигнута.
row['name']