Сегодня:

В «ЧЛ» № 11 от 25 марта с.г. мы опубликовали статью под названием «Вам положить кусочек Александровского сада?». В ней речь шла о судьбе Александровского сада, вернее, того его участка, который был приобретен бизнесменом А.Р. Арсеняном для строительства отеля. Отель построен не был, несмотря на то, что в течение нескольких лет предпринимались попытки утвердить проект на градостроительном Совете Ростовской области. В результате еще волковская администрация удовлетворила заявление Арсеняна, выпустив постановление о разделе одного принадлежащего ему участка площадью 9511 кв. м на 12 самостоятельных – для индивидуального жилищного строительства. Такому решению противилось управление архитектуры и градостроительства нашего города, но господин Арсенян подал в суд, а тот (суд) быстренько обязал прежнюю администрацию (которая в лице мэра Волкова вряд ли противилась) разделить участок для застройки коттеджами.
Но это была не точка! 14 марта город избрал нового мэра. И уже на имя А.И. Кондратенко пришло письмо министра территориального развития, архитектуры и градостроительства области В.В. Киргинцева, который потребовал отменить постановление о разделе участка по ул. Дворцовой, 9 и решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в нарушении градостроительного законодательства. Министр указывал, что принятое на основании решения суда постановление администрации Новочеркасска является незаконным. Суд не учел многие обстоятельства: например, то, что отданная под застройку территория находится в границах охраняемых зон объектов культурного наследия. В связи с этим министр предписывает мэру Новочеркасска в связи с вновь открывшимися обстоятельствами инициировать новое судебное разбирательство.
Одновременно с этим письмом в Управление Росреестра по Новочеркасску пришло другое письмо из того же министерства с требованием приостановить регистрацию земельных участков, полученных в результате раздела.
Кроме того, информацию о нарушении градостроительного законодательства министерство территориального развития, архитектуры и градостроительства направило в областную прокуратуру.
Обо всем этом мы писали в «ЧЛ» № 14.
Наша публикация «Вам положить кусочек Александровского сада?» очень обидела предпринимателя А.Р. Арсеняна. Обиженный собственник земельного участка подал на нас в суд, требуя компенсации морального вреда и опровержения. Только что тут опровергать? 24 апреля мэр города А.И. Кондратенко подписал постановление об отмене постановления своего предшественника о разделе земельного участка по ул. Дворцовой,9.
Приводим его целиком:

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВОЧЕРКАССКА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 1201

27.04.2010 г.Новочеркасск

В связи с необходимостью подготовки документации по планировке территории в соответствии со ст.ст.45,46 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании предписания министерства территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области от 30.03.2010 № 9.3/724, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом города,

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Отменить постановление Администрации города от 17.02.2010 № 495 «О разделе земельного участка по ул. Дворцовой,9 на двенадцать самостоятельных земельных участков».
2. Арсеняну А.Р. снять с государственного кадастрового учета образованные при разделе земельного участка по ул.Дворцовой,9 земельные участки:
земельный участок площадью 1800,0 кв.м. по ул.Дворцовой,9;
земельный участок площадью 620,0 кв.м. по ул.Дворцовой,9-а;
земельный участок площадью 619,0 кв.м. по ул.Дворцовой,9-б;
земельный участок площадью 632,0 кв.м. по ул.Дворцовой,9-в;
земельный участок площадью 624,0 кв.м. по ул.Дворцовой,9-г;
земельный участок площадью 605,0 кв.м. по ул.Дворцовой,9-д;
земельный участок площадью 651,0 кв.м. по ул.Дворцовой,9-е;
земельный участок площадью 643,0 кв.м. по ул.Дворцовой,9-ж;
земельный участок площадью 648,0 кв.м. по ул.Дворцовой,9-и;
земельный участок площадью 630,0 кв.м. по ул.Дворцовой,9-к;
земельный участок площадью 618,0 кв.м. по ул.Дворцовой,9-л;
земельный участок площадью 1421,0 кв.м., прилегающий к земельным участкам №№ 9, 9-а, 9-б, 9-в, 9-г, 9-д, 9-е, 9-ж, 9-и, 9-к, 9-л по ул. Дворцовой.
3. Информационно-аналитическому отделу Администрации города Новочеркасска опубликовать настоящее постановление в газете «Новочеркасские ведомости» и разместить на официальном сайте Администрации города.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города Новочеркасска (Пятакова А.И.).

Мэр города А.И.Кондратенко