Сегодня:

Ветеран войны, житель нрашего города Анатолий Дмитриевич Макаров эту юбилейную дату Победы встретил в Москве. Ему посчастливилось быть приглашенным на главный Парад, который прошел на Красной площади 9 мая.
Накануне отъезда Анатолий Дмитриевич встретился с журналистами – поделился своими впечатлениями и радостью по поводу приближающейся даты. В Москве ветеран был не так давно – минувшей осенью, в составе делегации из Новочеркасска, побывавшей в столице по приглашению ветеранской организации Москвы. Но на главном Параде Победы Анатолий Дмитриевич собирался присутствовать впервые. И, хотя он сам не очень надеялся, что в столице удастся встретить однополчан, в дорогу собирался с самыми светлыми чувствами.
Перед отъездом Анатолий Дмитрие-вич продемонстрировал свой парадный китель, увешанный наградами. За свои подвиги он удостоен двух орденов Отечественной войны, ордена Красной Звезды, медали «За боевые заслуги». Но больше всего ветеран гордится медалью «За освобождение Заполярья» — он стал участником военной операции, в результате которой были освобождены северные города, в том числе Мурманск.
На фронт он, молодой тогда человек, попал в 1942 году. В феврале поступил в Одесское артиллерийское училище, которое было эвакуировано за Урал. А в ноябре, будучи уже лейтенантом, был направлен на Карельский фронт и назначен командиром в составе огневого взвода 1237-го артиллерийского полка резерва Верховного главнокомандующего. Анатолий Дмитриевич воевал за Карельскую землю, освобождал Заполярье, дошел до границы с Финляндией, участвовал в боях за северную часть Норвегии. Потом, когда началось масштабное наступление советских войск, его часть была переброшена на 3-й Украинский фронт – сначала была Балатоно-Будапештская операция, а затем бои на территории Австрии. Часть освобождала территорию поселений, расположенных в Альпах, вплоть до 11 мая. В тот день советские войска дошли до рубежа земель, освобожденных войсками союзников. Войну наш герой закончил в звании старшего лейтенанта, начальника разведки дивизиона. После войны он продолжил службу и вышел на пенсию в звании подполковника. Но с уходом из армии он не потерял связи с войсками. Анатолий Дмитриевич ведет очень активную общественную жизнь. За мужество и героизм, а также активную жизненную позицию он удостоен диплома форума «Общественное признание» национальной ассоциации офицеров запаса Вооруженных сил.
Память ветерана хранит многие эпизоды войны. Анатолий Дмитриевич помнит мельчайшие детали операций, ход битв и, конечно, моменты тяжелых утрат. Впрочем, об этом ветеран в праздничные дни старается не думать.
Каждый День Победы – это великий праздник. Счастье для каждого ветерана весной встретить очередную его годовщину. Хочется надеяться, что еще много лет он будет также встречать этот праздник. Ведь, судя по всему, он открыл свой секрет долголетия и, как сейчас модно говорить, хорошей физической формы. Каждое утро, несмотря ни на что, ветеран начинает с зарядки. И ему не страшны годы, летящие друг за другом.
row['name']