Сегодня:

Связь поколений

В Новочеркасске, на доме № 7 в переулке Гайдара установлена мемориальная доска в честь жившего здесь Белого Спиридона Ефимовича – героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, орденоносца (орден Ленина, три ордена Отечественной войны I степени, медали). Он умер в 1994 году, но и по сей день в нашем городе его помнят и чтят. Но и не только здесь!
«ЧЛ» уже писала о том, что в 2002 году, к 90-летию со дня рождения Героя школе № 14 в его родном хуторе Бейсужек Краснодарского края было присвоено имя С.Е. Белого. Спиридон Ефимович не только жил здесь, но и работал учителем до войны. На торжества тогда приезжали из Новочеркасска его вдова, сын и два внука. С тех пор сын Юрий Спиридонович, военный пенсионер, инвалид войны, поддерживает со школой, носящей имя отца, самые тесные отношения. Уже семь лет он ежемесячно перечисляет сюда денежные средства в качестве стипендии для лучшего ученика. Одно из условий получения стипендии – подготовка учащимся краеведческой работы о ратных и трудовых подвигах, героических поступках земляков.
А из школы в адрес Юрия Спиридоновича приходят письма и фотографии. С последним письмом, пришедшим из Бейсужека, из школы № 14 Ю.С. Белый познакомил «ЧЛ».
«… В этом году наша страна отмечает 65-летие Великой Победы, вся внеклассная работа нашей школы проводится в этом направлении. 9 декабря в день рождения Спиридона Ефимовича в нашей школе прошла торжественная линейка, на которой приняли учащихся 2-го класса в ДОО «СМИД» (детская общественная организация «Союз мальчишек и девчонок» — примеч. ред.). Ребята дали клятву учащимся школы, гостям, что они будут активными участниками всех школьных дел, будут уважать традиции родного хутора, помогать старшим и не обижать младших.
С января по февраль проходил месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы… Прошли встречи-поздравления с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, уроки мужества, смотр инсценированной песни, смотр строя и песни, парад «Мальчиш-Кибальчиш», конкурс плакатов, рисунков, спортивные соревнования «А ну-ка, парни», «А ну-ка, мальчики», «Веселые старты», экскурсии в школьный музей.
Сегодняшние школьные мероприятия проходят в рамках акции «65-я мирная весна». Волонтеры нашей школы оказывают посильную помощь ветеранам Великой отечественной войны, труженикам тыла, вдовам…
Учительский и ученический коллектив нашей школы благодарят Вас за пополнение музейными экспонатами и библиотечным фондом.
В преддверии празднования Великой Победы примите наши самые искренние поздравления и пожелания здоровья, мирного неба, счастья, благополучия Вам и всей Вашей семье».