Сегодня:

Дела давно минувших дней

«Шел солдат к Победе» – так называлась конференция, подготовленная музеем истории донского казачества при поддержке управления образования города. В стенах Атаманского дворца прозвучали 12 докладов о войне и о ее героях. Подготовленные учениками 8-ми школ и студентами НКПТиУ (колледжа___________________ речи получились, конечно, разными, но в целом — трогательными и волнительными, четкими, емкими и содержательными.
Эта историко-краеведческая конференция школьников и студентов в Новочеркасске уже третья. Хотя она еще не стала ежегодной, но бороздить закоулки истории и узнавать как можно больше подробностей прошлого теперь нередко становится не просто обязательным заданием, а искренним увлечением мальчишек и девчонок. Ребята участвуют в конкурсах городских и областных, занимают первые места, а потом представляют свои работы на рассмотрение организаторов, гостей и других участников конференции.
Сперва презентация – потом награждение. Возможно, на усмотрение профессионалов нашлись в работах некоторые недочеты, но положительных моментов гораздо больше. Можно предположить, что для кого-то из этих ребят увлечение краеведением станет профессией, по крайней мере, работники музеев такому развитию событий будут только рады. А если даже так далеко дело не зайдет, не плохо уже то, что школьники лучше узнают свою историю. А это точно происходит: они расспрашивают очевидцев, вспоминают вместе с их семьями подробности, читают литературу, анализируют, ищут, слушают, записывают… В итоге рождаются доклады — порой такие длинные, что их приходится сокращать на ходу.
Те, о ком волнуясь, рассказывают мальчишки и девчонки, пошли защищать Родину примерно в таком же возрасте, как и юные ораторы. А у нас свое предназначение — не забывать — эту миссию помогают осуществить начинающие краеведы. Они поднимают из небытия затерянные судьбы и несут их в своих сердцах. Для кого-то герои рефератов и докладов становятся едва не кумирами — вот вам и потерянное поколение! Надеюсь, и остальная, еще не втянувшаяся в историко-краеведческие увлечения молодежь будет знать и помнить про «праздник со слезами на глазах». Поймут мальчишки и девчонки, откуда слезы эти — как тяжело далась Великая Победа! И какое счастье — видеть мирное небо над собой, над нами…