Сегодня:

Больно!

Совсем немного осталось до дня 9 мая – 65-й годовщины Великой Победы. В течение 2009-2010 годов городской Совет ветеранов проводил встречи с коллективами молодежи в учебных заведениях города. Они были посвящены различным этапам Великой Отечественной войны. Участники тех боев, что очень важно, делились своими личными воспоминаниями.
15 апреля в клубе Военного училища связи, в день, когда 65 лет назад началась Берлинская операция, прошла встреча ветеранов с молодежью города. В зале сидели студенты, курсанты, суворовцы, кадеты, школьники.
Сама встреча была организована и подготовлена великолепно. Молодые люди не только услышали из первых уст рассказ о событиях тех лет, но посмотрели также хронику и репортаж о Параде Победы 1945 года. В концертных номерах звучали песни военных лет, исполненные молодыми артистами художественной самодеятельности. Проход ветеранов на сцену и возвращение их в зал по окончанию мероприятия совершался под гром аплодисментов уважения. С не меньшим энтузиазмом было встречено и коллективное исполнение песни Давида Тухманова «День Победы».
Однако… Ветеранов той войны, подлинных свидетелей подвига народа, остается все меньше. А вот тех, кто старается всячески принизить величие Победы, все больше. Немало «историков», которые выискивают и находят в событиях тех лет нечто, очерняющее подвиг многонационального советского народа. При этом всячески преувеличивается роль наших союзников, которые вступили в войну лишь тогда, когда исход битвы был уже предрешен.
Сегодня среди ветеранов активное негативное отношение вызвало решение пригласить военных представителей стран, воевавших против гитлеровской Германии, в Москву на парад, посвященный 65-летию Победы. В самом деле, Верховный главнокомандующий И.В.Сталин в 1945 году, когда еще не началась «холодная война», не счел необходимым приглашать их в Москву. Он знал истинную ценность их участия в боевых действиях. Она была несоизмерима с нашей. Исключение было сделано лишь для поляков, воевавших на нашей стороне. Этот исторический факт почему-то проигнорирован. По незнанию?
Что сегодня беспокоит ветеранов и не только их? Не может не беспокоить! Такие встречи, как 15 апреля, точечные, и не охватывают всех учащихся. В стране нет единого учебника истории, который бы официально и в полной мере отражал сложные события нашей истории XX века. В силу этого возможны различные спекуляции и неверные субъективные мнения. Несмотря на прилагаемые на разных уровнях усилия, патриотического воспитания подрастающего поколения нет. Те, кому сегодня 20 лет и меньше, ориентированы всей своей жизнью на получение, в первую очередь, материальных благ. Иногда — любой ценой! Символом успешной жизни становятся исключительно деньги. Стоит ли в таком случае при возникшей опасности для Родины рисковать своей жизнью? Жизнь на Западе ныне более привлекательна для многих молодых еще и потому, что состоятельные люди отдают в обучение своих детей именно туда, в западные страны. Какой уж тут патриотизм, если так поступают и те, кто вершит судьбу страны…
В концертных номерах на встрече 15 апреля прозвучал замечательный венок из военных песен. Но слышат ли сегодня молодые именно русские песни по радио и телевидению? Лишь иногда, от одного случая к другому. Это антипатриотично, если не сказать больше. Во многих художественных произведениях — в кино, по телевидению, в книгах некоторых современных авторов жителей России показывают, если не с презрением, то очень близко к этому.
Интересный факт. Министр пропаганды III рейха Геббельс считал, что во время войны немцев надо непременно развлекать пением и танцами. Серьезных драматических фильмов в те годы не снимали. А ведь шла кровопролитная война! С бешеным успехом шла развеселая, по большому счету пустая, «Девушка моей мечты» и другие фильмы с Марикой Рёкк.
Многие считают, что и сегодня война против России продолжается, но в иной форме. Может поэтому так много смеха на центральных телеканалах?
Нашим ветеранам, скажем честно, близок больше «Ворошиловский стрелок» Говорухина, а не бесчисленные сериалы про преуспевающих дельцов, живущих в роскошных интерьерах. Но подрастающее поколение в избытке потребляет именно такую продукцию, плюс смотрит МузТВ, «Дом 2». Есть ли там хоть намек на воспитание патриотизма?
Грустная картина вырисовывается. Уйдут ветераны войны, не будет живых свидетелей, а многочисленные толкователи докажут, что все эти жертвы – просто преступления Сталина, да и вообще — не нужны были. Я немало общаюсь с ветеранами. Воевал мой отец, его братья и друзья. Я прекрасно помню тех, кто вернулся с войны, иногда без ног, без зрения. Мне дорога память о том поколении. Ведь кроме всего прочего, несмотря на огромные лишения, граждане СССР довольно быстро упорным трудом, преодолевая огромные трудности, восстановили мощь державы. Ведь через два года после войны были отменены карточки на продукты питания, а через 12 лет мы первые в мире запустили искусственный спутник. Не американцы с рыночной экономикой, у которых ничто из инфраструктуры страны не было уничтожено, а мы!
Участники войны недоумевают сегодня: где новые заводы, дороги, ГЭС? Какие у нас достижения? В стране на деле утрачены бесплатное здравоохранение и, в значительной мере, бесплатное образование. Мы проедаем то, что должно было бы остаться внукам и правнукам тех, кто шел в бой.
По инерции еще с советских времен мы боимся войны. Но никто из западного мира сегодня не будет на нас нападать с оружием. Зачем? На самом деле агрессивная война против нашей страны идет, не прекращаясь ни на час, ежедневно. С горечью недавно делится со мной ветеран. После одной из таких встреч к нему подошел малец лет 14-ти и с бравадой сказал: «А плохо, что Германия нас не победила!». На что убеленный сединами пожилой человек ответил ему: «А тогда бы и тебя на свете не было!».
Много было споров о том, фальшивка или нет директива Даллеса относительно СССР. По-прежнему нет единого мнения. Но вот небольшая цитата:
«… мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. …
Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного народа на Земле. Окончательного, необратимого увядания его сознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, исследованием тех процессов, которые происходят в глубине народных масс.
… Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражда народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу – все это мы будем ловко и незаметно культивировать…».
Неважно, кто автор директивы. Оглянитесь вокруг. Разве хотели солдаты той войны такой жизни для своих детей и внуков? Да что говорить?! Вот лишь один пример. Еще 20 лет назад у людей и в организациях на окнах не было решеток, как и стальных дверей со сверхпрочными запорами. А сегодня почти все мы — как в заключении – за решетками и крепкими запорами.
А дружба народов? Это не вымысел. Ветеран Михаил Ильич Тюльпанов, прошедший огненными дорогами войну с первого и до последнего дня, рассказывал, что в его подчинении было 12 бойцов, и все они были разных национальностей, в том числе среди них были и мусульмане. Сегодняшняя вражда к «нерусским» сознательно подпитывается вражескими деньгами.
Есть, есть в том, как мы празднуем нашу Победу, некий привкус неискренности. Это и неудивительно, если вспомнить закон о монетизации льгот. Если о ветеранах вспоминают после значительного «тычка» со стороны верховной власти, да к очередной дате…
Но дело даже не столько в этом, а в том, растут ли наши внуки Иванами-непомнящими-родства, или нет. На мероприятии в клубе Училища связи сидящие рядом со мной девчата играли в игру на экране мобильника, переписывались СМС-ками, а потом, не дожидаясь окончания встречи, встали и ушли… Что они узнали, что они запомнили?! Все, что происходило в зале, их не касалось, им было неинтересно. Вот срубить бы где бабла, да сходить с другом в Макдоналдс или в ночной клуб! Кутнуть!!! Не Родина, а деньги сегодня высшая ценность для многих молодых.
Так не предаем ли мы подвиги наших отцов, дедов и прадедов?

В ТЕМУ!
В интернете началась акция «НЕ ДОПУСТИМ ВЕЩАНИЕ РАДИОСТАНЦИИ «ЭХО МОСКВЫ» 9 МАЯ». Вот что постоянно вещают в эфире «Эхо Москвы»:
В. Новодворская (журналист, постоянный гость радиостанции): «То есть страна стоит на вранье и тонет в этом вранье, и это называется “День победы”. У нас не было никакой победы… в стране, которая, якобы, победила фашизм».
А. Даниэль (член правления общества «Мемориал», правозащитник): «А ведь была попытка отменить, по-моему, в начале 90-х эти парады победы, да? И это было, по-моему, правильно».
В. Шендерович: «Это плохо [празднование Победы в Великой Отечественной войне], потому что это не должно быть предметом празднования. 9 мая не праздник».
А. Венедиктов: «Но на самом деле, конечно, «Майн Кампф» должен изучаться историками, и выдержки из «Майн Кампфа», на мой взгляд, должны быть в школьных учебниках».