Сегодня: 19 апреля 4756, Четверг

Моя младшая сестренка Оля, учительница русского языка и литературы, уехала в Израиль десять лет назад. Ее утащил муж, который не был евреем, но решил попытать счастья в другой стране, в которой хотя бы платили за труд, после того как на своей шахте он не получил ни копейки за полгода работы в забое…
Умная девочка, она не просто выучила иврит, а постоянно осваивала другие профессии на этом языке и отлично сдавала выпускные экзамены. Филолог по первому советскому образованию, сдала химию и микробиологию на иврите… Все это время она работала: в Израиле это всегда имеет смысл.
Первой работой сестры на земле обетованной был уход за престарелой женщиной.
Прошло десять лет. Ольга уже государственный чиновник: санитарный инспектор мэрии небольшого городка-спутника Тель-Авива. На эту должность претендовали практически только израильтяне, но из 26 кандидатов выбрали единственную репатриантку — мою сестру.
Семья Оли сменила несколько городов, квартир, машин, работ, профессий и даже фамилию. Сейчас живут в Тель-Авиве, в трехкомнатной квартире, в жилом районе, окруженном парками, в 20 минутах ходьбы от моря. Муж работает в охране и учится на инженера-электрика. Дочка знает иврит так же хорошо, как и русский, который Оля не позволяет ей забыть.
Удовольствие от жизни в Израиле сестра начала получать с первого дня — от солнца, моря, жизнерадостных, дружелюбных людей, дешевых и вкусных продуктов, фруктов и овощей.
Мы попросили Ольгу Грин рассказать, по каким «понятиям» живет страна, где «евреи, кругом одни евреи»…
– Израиль – такая маленькая страна, а только о нем и слышно. Не страшно жить в государстве, к которому приковано внимание всего мира, и которое ведет весьма агрессивную внешнюю политику?
– Во всем мире удивляются, как и я тоже в свое время, как может успешно развиваться страна, в которой так неспокойно. Большинство населения просто не знает, что есть и другая жизнь, — без терактов, без служб безопасности на каждом углу, без тревожных новостей каждый день. Как-то в обществе молоденьких «солдаток» я сообщила, что вышла замуж в 23 года. Одна из них сказала сочувственно: «Даже погулять не успела после армии…» Они не знают, что и в этом их страна – эксклюзив. «Косить от армии» здесь дурной тон. Служат и дети миллиардеров, и дети «мафиози», и знаменитые фотомодели. Вот уже пару лет вся страна возмущается, что Бар Рафаэли, самая знаменитая наша модель и подружка Ди Каприо, не хочет носить гимнастерку с сапогами.
Служить в армии – престижно, солдат и «солдаток» обожает вся страна, это почти национальные герои. После армии здесь принято на полгода уезжать в путешествие по экзотическим странам. А по возвращении можно выбрать любой, самый крутой факультет любого высшего учебного заведения страны, и тебя примут с распростертыми объятиями, и целых три года за твое обучение будет платить государство Израиль.
Что касается безопасности…Работаю как-то в охране, проверяю сумки при входе в театр. Заходит мама с маленькой, годика четыре, дочкой. И эта кроха дисциплинированно открывает передо мной свою детскую сумочку в виде розового мохнатого сердечка, чтобы я и ее проверила на предмет взрывчатки или оружия. Они не знают другой жизни, зато с рождения понимают, что их ожидает.
– Говорила мне бабушка: «Выходи замуж за еврея, из них получаются хорошие мужья». Это благодаря ее удачному браку ты теперь живешь в стране, где все мужчины — евреи…
– Культ семьи очень силен в Израиле. Причины этому, на мой взгляд, две: религиозность большей части населения и чувство ответственности большинства здешних мужчин за перемену статуса холостяка и другие поступки. Жениться здесь так же боятся, как и наши соотечественники, только в Израиле этот страх более оправдан. В подавляющем большинстве случаев мужчина зарабатывает больше, и с женитьбой его деньги – это ее деньги. Зато и в быту, с готовкой-уборкой и с детьми в основном возится мужчина. Да и его личная свобода ограничивается категорически. Разговаривать командным тоном израильтянки учатся в армии. Я вообще удивляюсь, как здешние женщины умудряются затащить мужчину «под хупу». Происходит это примерно так. Пара встречается еще со школы (армии, университета). Встречаются годами, по пять-десять лет, часто живут вместе, ведут совместное хозяйство: еврейские мамы с обеих сторон без конца передают сумки с едой и чистым бельем. Походы «на сторону» хотя и предпринимаются, но кратковременные: некогда – работа, учеба. И вот со всех сторон, и родители, и друзья, начинают давить: мол, сколько можно? Наконец, лет в тридцать мужчина не выдерживает давления и делает предложение. И если мужчина уже пошел на этот шаг, он знает, что это ох как обязывает. После свадьбы израильтянка уверена, что главный диплом своей жизни защитила, и теперь можно расслабиться. Перестает за собой следить, а мужа старается использовать на 150 процентов. Кажется, что в ее голове устанавливается счетчик: не дай Бог отдать больше, чем получить. Щедрая на понукания и претензии, скупая на чувства и понимание… Потом они удивляются, что приходит скромная женщина из России и уводит из семьи отца троих-четверых детей. Но это уже крайности. При разводе, кроме ежемесячных алиментов, мужчина выплачивает жене немалую сумму, указанную в брачном договоре.
Израильские мужчины не понимают нашего расхожего выражения: «Жена не стена, можно и отодвинуть». «Как это – отодвинуть?» — не хватает у них фантазии. О своих женах говорят: «Я обожаю свою Мири, но…» С этого «но» начинаются все романы на стороне. Могут пожаловаться на расчетливость и холодность жены. Хотя предложения такого рода – все же спешат – само похоже на заключение сделки: «Ты привлекательна, я чертовски привлекателен, так зачем же время терять?» Но обговаривается сразу: семья не должна пострадать. Приоритеты выстроены железно: работа, семья, а потом уже что-то для души. Душа не выдерживает конкуренции с работой и семьей, поэтому иногда на мужчин больно смотреть – успешный, небедный, а в глазах – многолетняя неудовлетворенность.
А в основном нечасто случаются измены: мужики терпят, потому что другого не знают; у родителей так, и у всех друзей так же. Он и рад бы завести любовницу, больше чтоб «поговорить», а когда? Сегодня визит к зубному с младшим, а завтра концерт в школе у среднего, а послезавтра забирают в армию старшую. Это еще не считая нужд самой супруги — отвезти-привезти к подруге, и родственников супруги – помочь тете перевезти вещи, например.
Для выходца из России это просто тюрьма. Поэтому очень мало здесь пар «израильтянка-русский». Зато пары «израильтянин-русская» неплохо ладят. С его стороны изумление: «она меня слушает, она со мной считается, она готова сделать мне массаж…» С ее стороны изумление: непрекращающиеся комплименты, помытая посуда, завтрак в постель…Не ладится только у пар с интеллектуальным разрывом – скука, как известно, убивает семьи.
– А на каком основании израильские жены так уверены в себе? В чем их особые заслуги?
(На этом интересном месте мы прервемся. Продолжение – в следующем номере.)
row['name']