Сегодня: 19 апреля 8803, Суббота

Если чуть поменять угол зрения, поверьте, даже страшное, ужасное, непередаваемо отвратительное может стать если не красивым, то уж точно величественным. Лучшее тому доказательство – произведения искусства. Только на картинах великих мастеров мы можем увидеть войну красивой. Только благодаря таланту и чувству такта художника мы смотрим на батальные сцены или изможденные лица героев войны и просто не можем не любоваться…
В пятницу в выставочном зале музея Крылова открылась выставка «Дорогами Победы» художников московской студии имени Грекова, посвященная
65-годовщине Великой Победы.
Работы, которые сейчас может увидеть любой житель нашего города, хранились в фондах Музея истории донского казачества. Каждая из 38 картин, вошедших в нынешнюю экспозицию, в свое время была подарена новочеркасскому музею автором, либо писалась специально для музея на заказ. Помимо картин, в преддверии праздника в нашем городе экспонируются копии листовок и плакатов, которые рисовали художники-грековцы во время войны, их карандашные и акварельные наброски, а также подлинные выпуски газет тех лет с информацией о ходе боев.
— Основу сегодняшней выставки составляют картины группы художников-грековцев, — рассказала корреспонденту «В» заведующая домом-музеем Крылова Елена Григоренко. — Среди них многие с самых первых дней войны сражались на фронте, делали зарисовки, которые потом легли в основу картин. В рядах «грековцев» были артиллеристы, пулеметчики, летчики, рядовые и офицеры, молодые и не очень. Все они не просто воевали, но на протяжении всех четырех лет войны работали, создавали наброски, картины. Многие их работы военных лет, хранящиеся в других музеях, пробиты пулями, осколками, обагрены кровью.
Помимо «грековцев», несколько работ для выставки предоставили и современные донские художники – В. Канаев,
А. Тимофеев, И. Чарская. Их картины тоже посвящены теме Великой Отечественной войны. Кроме традиционных для последователей Грекова батальных сцен, в этой экспозиции – много портретов. С холстов на зрителей смотрят герои — полководцы и простые солдаты той войны. Такое соседство батальных сюжетов с портретами производит огромное впечатление. Разрушительная сила оружия как бы противопоставлена силе человеческого духа, мужеству, которое сквозит во взгляде каждого из изображенных на портретах.
Поздравить новочеркасцев с открытием выставки приехали не только представители музея. Поприветствовал гостей и организаторов мероприятия И.О. начальника Управления культуры городской администрации Константин Хмельницкий, выступил с поздравительной речью ветеран Иван Георгиевич Скоморохов. Исполнением военных песен всех собравшихся порадовал хор «Родные напевы» Городского дома культуры под руководством Е. Куприяновой.
Выставка «Дорогами Победы» продлится до конца мая.
row['name']