Сегодня: 19 апреля 9492, Вторник

Сто сороковой день рождения В.И. Ленина отметили по всей стране, не остался в стороне и Новочеркасск. Двадцать второго апреля, с утра, в самом центре микрорайона Донской, у памятника вождю мирового пролетариата состоялся небольшой митинг с возложением цветов, а во второй половине дня активисты новочеркасского городского комитета КПРФ провели праздничное мероприятие у памятника Владимиру Ильичу в микрорайоне Октябрьский. На него собрались коммунисты со всех районов города.
Очень многие люди, шедшие к памятнику, несли букеты тюльпанов. Они возлагали их к подножию монумента. Не «по протоколу», не по установленному порядку, а по воле сердца. Для тех, кто родился, рос, воспитывался, трудился и работал в советское время, В.И. Ленин всегда был и остаётся великим человеком, личностью мирового масштаба.
Вёл митинг заместитель главы администрации города, 2-й секретарь горкома КПРФ Владислав Журавлёв.
— Несмотря на то, что мы отмечаем эту дату в сложное время, — сказал он, — ленинская эпоха ещё не закончена, она только начинается. Правоту и величие ленинских идей только начинают понимать во всём мире. Кризис духовный и экономический, падение государств и народов, деградация культуры — всё то, о чем писали классики марксизма и ленинизма сейчас происходит на наших глазах. Самое ужасное, что происходит деградация человека, который на самом деле должен развиваться и становиться всё лучше и лучше. Идеи социализма, провозглашённые Марксом и закреплённые Лениным, были и остаются актуальными с точки зрения духовного развития, с точки зрения достоинства и совершенствования человеческого общества. Эти идеи непременно будут поняты людьми, оценены, и они обязательно восторжествуют!
С В.А. Журавлёвым согласились многие из выступивших на юбилейном митинге. Ораторы говорили о социальной несправедливости, имущественном неравенстве, о незавидном положении трудящихся, нищенских пенсиях и копеечных зарплатах, которыми вознаграждается труд очень многих простых людей. Выступавшие на митинге не скрывали надежду на то, что новый мэр города, Анатолий Кондратенко, по-коммунистически возьмётся за наведение порядка в Новочеркасске. У памятника В.И. Ленину звучали поэтические строки. Люди читали и свои стихи, и стихотворения Маяковского. Для членов Коммунистической партии Российской Федерации Ленин и теперь живее всех живых, Ленин — «знамя, сила и оружье».
row['name']