Сегодня: 20 апреля 8939, Понедельник

Встречу с сотрудниками служб и ведомств социального сектора организовала администрация города совместно с правлением городской организации инвалидов «Чернобыль». Разговор состоялся в зале Центра эстетического воспитания накануне очередной даты чернобыльской аварии.
По словам председателя организации Сергея Рыбальченко, в её рядах сегодня состоят 114 «чернобыльцев». Кроме этого, в городе живут ещё около сотни людей, имеющих подобный статус. На встрече присутствовало примерно полсотни человек. Каждый из них имел возможность задать любой вопрос представителям Управления здравоохранения, отдела реализации жилищных программ, Управления труда и социального развития, фонда социального страхования, Пенсионного фонда и службы занятости.
Больше всего вопросов касалось медицинского обслуживания. Это и понятно, ведь ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС не прошла бесследно для здоровья её участников. Вопросы звучали разные: о качестве лечения в стационарах города, о регулярной диспансеризации, о возможности попасть на приём к врачу узкой специализации, о порядке оказания медицинской помощи в областных центрах. По словам начальника отдела лечебно-профилактической работы Управления здравоохранения Александра Ястребова, в каждой из городских поликлиник есть сотрудник, который курирует медобслуживание льготников, поэтому многие проблемы можно решить на месте. Просто надо знать, куда и к кому следует обратиться за содействием. Для «чернобыльцев» решён вопрос и предварительной записи к врачам поликлиник. С частными жалобами Александр Владимирович пообещал разобраться и ответить заявителям лично.
Более сложно обстоит дело с получением жилья. По закону, «чернобыльцы» имеют на это право, а по факту, в прошлом году ни один из них жилья по федеральной программе не получил, и в текущем тоже не получит. Есть надежда на 2011 год, хотя и весьма призрачная. Остаётся лишь своевременно подавать заявления на включение в программу.
Были вопросы и к представителю Пенсионного фонда, в основном, частного характера. «Приходите, разберёмся!» — пригласила «чернобыльцев» заместитель начальника отдела назначения и перерасчёта пенсий Татьяна Касьянова.
С тем же призывом к участникам встречи, не согласным с назначенным им объёмом выплаты компенсаций по льготам, обратилась и главный специалист отдела льгот и жилищных субсидий Управления труда и социального развития Ирина Игнатьева.
Начальник Управления фонда социального страхования Елизавета Жиркова предложила участникам встречи заранее подавать заявления на путёвки в санатории. Обеспечение путёвками идёт по мере их поступления, и сотрудники фонда стараются максимально удовлетворять просьбы и пожелания «чернобыльцев».
К заместителю директора ЦЗН Ирине Удянской за консультацией обратился лишь один из участников встречи.
Подводя итог «вечера вопросов и ответов», можно сделать вывод, что многие механизмы взаимодействия структур, порядок реализации тех или иных льгот остаются неизвестными для людей. От этого и недоразумения, от этого и обиды. Есть компетенция города, есть уровень области, а есть и федеральный. Многие вопросы можно решить, если правильно к ним подойти, если знать, куда обращаться, кто и за что отвечает.
row['name']