Сегодня: 19 апреля 1119, Суббота

26 апреля, в годовщину чернобыльской катастрофы, у памятного камня в Александровском саду прошел митинг, организованный новочеркасской городской организацией ветеранов Чернобыля.
2009-м году прежде времени ушли из жизни еще пять членов этой организации. Из 450 на сегодняшний день в живых осталось лишь 172 человека. И чтобы люди помнили об этом, чтобы нынешние подростки знали о подвиге героев, ликвидаторов аварии в Чернобыле, проводятся такие памятные мероприятия.
Председатель городской Думы г. Новочеркасска Владимир Лучкин напомнил, что 24 года назад, после катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции радиоактивное облако накрыло территорию 15-ти стран. Так или иначе от этой трагедии пострадало 18 миллионов человек. В ликвидации последствий аварии принимали участие около 200 тысяч наших соотечественников, фактически спасших от беды весь мир. И заплативших за это страшную цену. Они умирали молодыми и продолжают умирать спустя много лет. В этот скорбный день Владимир Лучкин пожелал всем собравшимся «чернобыльцам» здоровья и еще раз здоровья.
— Я думаю, что это трагическое событие, имена людей, первыми шагнувших в огонь, будут долго оставаться в нашей памяти. Страна не может жить, если ее граждане в страшный час не готовы к самопожертвованию. Мы чтим их память и глубоко благодарны им всем — и живым, и ушедшим из жизни! — подчеркнул заместитель главы администрации г. Новочеркасска Владислав Журавлев.
Завершая митинг, председатель новочеркасской городской общественной организации инвалидов Сергей Рыбальченко обратился к своим друзьям, ветеранам Чернобыля: «Тогда, 24 года назад, никто еще не знал, как нужно бороться с тихой смертью, которую несла радиация. С минимальными средствами защиты люди шли в радиоактивное пекло, выполняя свой долг, тушили пожар, строили саркофаг. Только вы, друзья мои, помните, как все это было. В разное время — с 1986 по 1991-й годы — вы сделали все, чтобы приостановить последствия катастрофы».
Отвечая на вопросы журналистов, среди первоочередных проблем Сергей Рыбальченко назвал приостановку программы по обеспечению жильем и плохое качество медицинских услуг. У всех ликвидаторов неважно со здоровьем, а чтобы добиться необходимого, приходится годами ждать в очередях. Окончательно испортил ситуацию закон № 122, лишивший «чернобыльцев» до 80 процентов полагавшихся им льгот.
row['name']