Сегодня: 19 апреля 3252, Пятница

21 апреля в Атаманском дворце состоялась третья городская историко-краеведческая конференция школьников и студентов «Шел солдат к Победе». На ней были представлены 12 докладов на тему Великой Отечественной войны, признанные лучшими.
Конференции для молодых историков проводят научные сотрудники Музея истории донского казачества совместно со специалистами городского Управления образования. Для участия в этом интеллектуальном смотре принимаются работы, уже прошедшие через городские или даже областные историко-краеведческие конкурсы. Если работа заняла призовое место, значит ее автор занимает свое место среди участников конференции.
В этом году в мероприятии впервые приняли участие не только школьники. Со своим докладом о созданной в учебном заведении интерактивной «Книге памяти» выступила группа студентов и преподавателей Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления.
Остальные работы подготовили и представили старшеклассники из девяти городских школ. И хотя конференция в целом посвящена пути русских солдат к Победе, работы ребят поражали тематическим разнообразием. Тут и воспоминания новочеркасцев, переживших войну и оккупацию, и доклады о подвигах казаков Донского и Кубанского корпусов. Последним выступал ученик 9 «б» класса школы №1, член историко-краеведческого клуба «Донцы» при краеведческом отделе Центральной библиотеки имени Пушкина и Центре детско-юношеского туризма и экскурсий Андрей Плотников. Вместе со своим руководителем, В.М. Иваненко, он подготовил доклад на тему «Новочеркасское подполье с июля 1942 по февраль 1943 года».
— Я считаю, что работа Андрея – одна из самых актуальных на сегодняшний день, — отметила Валерия Михайловна в интервью корреспонденту «В». — Ведь именно в этом году в нашей стране начнут отмечать новый праздник, совсем недавно утвержденный Государственной Думой – День партизана и подпольщика. 29 июля 1941 года была подписана директива советского правительства и ЦК Коммунистической партии о мобилизации всех сил и средств на разгром немецко-фашистских захватчиков. Все знают, что довольно долгое время тема подпольной борьбы с фашизмом была «закрыта» для исследователей, большая часть информации находилась под грифом «секретно». Поэтому сейчас, когда наши ребята обращаются именно к этой теме в своих работах, они имеют все шансы стать своего рода «первооткрывателями», найти информацию, которую до них не удавалось обнаружить даже взрослым ученым. Думаю, Андрей Плотников обязательно продолжит свои изыскания в этой области и примет участие еще не в одном конкурсе исследовательских работ.
Все докладчики, выступавшие на конференции, получили почетные дипломы и сборники новочеркасских авторов «Краеведческие записки».
row['name']