Сегодня: 20 апреля 6837, Понедельник

На состоявшихся на минувшей неделе постоянных комиссиях Городской Думы рассматривались вопросы бюджетного кроя, ЖКХ, социальных вопросов.
На заседание постоянной комиссии «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» были приглашены представители Департамента городского хозяйства, Департамента строительства, директор Горводоканала, руководители строительных организаций и управляющих компаний (Жилремонт), председатели ТСЖ.
Каждый вопрос, поднятый депутатами, достоин подробного описания, он волнует всех, и, что важно – наших депутатов. Одно то, что работа каждой комиссии продолжалась не менее трех часов, и работа живая, с поднятием всех пластов вопросов, с жаркими спорами и дискуссиями, с острыми вопросами… и не всегда удовлетворительными ответами. Газетная полоса не вместит все дебаты, я же постараюсь сегодня нарисовать картину работы депутатов в постоянных комиссиях крупными мазками. Если получится, в дальнейшем вопросы буду структурировать и освещать подробнее. Честно сказать, после присутствия на депутатских комиссиях, у меня появился здоровый оптимизм, и азарт наших парламентариев заразил меня так, что я выясняла вопросы наших читателей именно на депутатской комиссии. Если это продолжится – думаю, у жителей окрепнет обратная связь с представителями органов местного самоуправления.
Итак, основные вопросы. Как и кто ведет ямочный ремонт дорог в Промышленном и Первомайском районах? Кто контролирует качество работ, и как учитывается и используется снятый для ремонта асфальтовый лом? Ведь им можно мостить тротуары? Кто определяет план работ и его контролирует?
Закончены ли капитальные ремонты многоквартирных домов 2009 года? По информации Департамента городского хозяйства – все дома приняты по окончании капитального ремонта, а на замечание корреспондента «В» о том, что жители некоторых домов находятся в неведении по этому вопросу и ждут окончания ремонтов, был получен ответ, что гарантийный срок ремонтных работ — 3 года, и все акты о дефектах и недоделках отправлены подрядным организациям для выполнения гарантийных работ. Правда, вызывает недоумение вопрос: почему таки ремонт считается законченным?
Также корреспонденту «В» был дан ответ по поводу приватизации земли под многоквартирным домом. Товарищества собственников жилья, дома которых находятся в стадии капитального ремонта, согласно закону, должны приватизировать землю под домами. И эта процедура должна быть выполнена до конца года.
Много вопросов было у представителей ТСЖ. Были и просьбы-предложения, например, необходима установка кнопочного светофора в районе Ледового дворца.
Обсудив эти и многие другие жизненно важные вопросы, депутаты на комиссии предложили признать работу Департамента городского хозяйства и Департамента строительства неудовлетворительной.
Руководитель Горводоканала Алексей Толмачев поднял острую проблему: на сегодняшний день только 26% домов установили приборы учета, 76% — заключили договоры с Горводоканалом. А к 2012 году приборы учета должны быть установлены повсеместно. Депутаты предложили создать рабочую группу по обеспечению приборами учета ТСЖ и УК для полной «счетчиколизации» жилых домов.
На заседание постоянной комиссии «По социальной политике, труду и защите прав граждан» были приглашены представители Управлений культуры, образования, физкультуры и спорта, помощники мэра города по отдаленным районам города, представители Департамента городского хозяйства и отдела по работе с молодежью. Каждому из приглашенных были заданы вполне конкретные вопросы, те, которые волнуют большинство жителей нашего города. И.о. начальника Управления культуры Константину Хмельницкому рекомендовали принять к сведению, что и в Промышленном районе живет много ветеранов Великой Отечественной войны, праздничные мероприятия будут запланированы не только в центре города, и о них непременно нужно будет сообщать в средствах массовой информации.
Начальник Управления образования Наталья Беликова сообщила о начале распределения мест в детские сады. Детские садики должны быть полностью укомплектованы к 1 июля. В первую очередь, распределяются места для льготных категорий граждан, а таких заявлений подано 400. На 835 мест претендуют более 2000 детей. Денег же на строительство новых детских садов, да и на капитальный ремонт-восстановление старых зданий на текущий год нет. Понимая патовую ситуацию, депутаты предложили ввести в комиссию по распределению мест в дошкольные учреждения представителя депутатского корпуса.
Большое беспокойство вызывает техническое состояние детских садов №49 и №59. Они не выдерживают норм ни санитарного, ни пожнадзора. Второй важной проблемой является лицензирование кабинета для проведения медицинской деятельности в дошкольных и школьных учреждениях – этому вопросу депутат Андрей Милюков просил уделить особое внимание.
О том, как проходила летняя оздоровительная кампания до нынешнего года, о необходимости оздоровления детворы рассказала нашим парламентариям директор филиала фонда социального страхования Елизавета Жиркова. С первого января 2010-го года к осуществлению этой обязанности приступило Управление труда и социального развития Администрации города — об этом сообщила заместитель начальника Управления Анна Иванова. Она сообщила, где будут отдыхать в этом году наши дети и каким образом идет выбор мест отдыха.
О проблемах спорта в нашем городе вопросы задавались начальнику Управления по физкультуре и спорту Юрию Савойскому. Депутатов интересовало многое: почему не поддерживаются общественные спортивные движения, например, занятия физкультурой и спортом в виде кружков в арендуемых помещениях в спортивных залах учебных заведений, почему уменьшалось в 2009 году финансирование на развитие спорта, почему оплата в спортивных секциях Ледового дворца производится не на расчетный счет, а ….и много-много всяких почему, порой даже относящихся не только к Управлению по спорту, но, тем не менее, требующих решения, чтобы эффективнее велась работа по привлечению наших граждан к здоровому и спортивному образу жизни.
К начальнику отдела по работе с молодежью Наталье Чаленко было не меньше вопросов: как определяется сумма на мероприятия антинаркотической направленности, если нет анализа; существует ли рост количества наркоманов среди молодежи; а, может, у нас становится больше алкоголиков или подростков, принимающих энергетические напитки, и информационно-финансовые силы отдела молодежи нужно направлять в эту сторону? Как идет распределение жилья для молодых семей по Федеральной программе «Обеспечение жильем молодых семей на 2007-2010 годы», и сколько таких семей у нас в городе готовятся или уже получили жилье по указанной программе?
Вопросов много. Дебаты достаточно жаркие. Аргументы у депутатов – веские. Что важно – я увидела, что наш депутатский корпус составляют люди неравнодушные. Что получится у них сделать, имея существующий бюджет, — покажет время, но то, что они готовы контролировать движение каждой копейки – уже видно. И, как я уже сказала, это всего лишь крупные мазки картины работы постоянных депутатских комиссий городской Думы.
row['name']