Сегодня:

После драки – кулаками

Не успели мы подготовить редакционный материал по поводу последнего хождения в суд теперь уже экс-мэра А.П. Волкова, как нас опередил Политфантом, ставший уже почти нештатным сотрудником «Лавочки». И решили мы его статью опубликовать, хотя, видит бог, не хотели дальше освещать биографию бывшего градоначальника. Но поскольку Анатолий Панфилович сам дал очередной повод, а читающий люд интересовало развитие событий… Словом – читайте сами.

Я обмакнул гусиное перо в чернила и собрался было писать скучнейшую экономическую статью на тему, как нам обустроить Россию в отдельно взятом столичном городе Новочеркасске, как вдруг раздался стук в окно. Я вышел из увлекательного мира дебита, профицита и валоризации в гневе: кто посмел меня оторвать от препарирования тарифа на воду? Оказалось, это почтовый голубь принёс мне в клюве подарок от косоглазой новочеркасской Фемиды: копию искового заявления бывшего мэра — не могу вспомнить его фамилию, — с требованием, ни много ни мало, отменить результаты выборов 14 марта!
«Эта штучка посильнее «Фауста» Гёте», — думал я читая при свете камина написанные кровью сердца строки иска, способного украсить собой любую историю душевной болезни. На 11 страницах мелким шрифтом изложил бывший мэр свои обиды и фобии. Багровые отблески адского каминного пламени падали на бумагу. В воздухе стоял стойкий запах серы.
… По версии заявителя, Анатолий Кондратенко — очень нехороший человек. Правила агитации нарушал, избирательный фонд превысил, дрова в костёр Джордано Бруно подкидывал. «Часовню тоже он развалил?» — не к месту вспомнилась мне цитата из «Кавказской пленницы». Исковое заявление экс-мэра наполнено леденящими душу подробностями: «В листовке № 2 («Анатолий Кондратенко — реальная альтернатива воровской власти»…) имеются такие выражения: «Нынешний «хозяин» города, не способный устранить коррупцию, самодурство, чрезмерный бюрократизм чиновников, стремится внушить Вам, что он всесилен и пришёл к власти навсегда, что ему и его прислуге нет альтернативы», «Выражения, размещённые в печатных агитационных материалах кандидата Кондратенко А.И., относятся к сотрудникам администрации города Новочеркасск…».
Похоже, заявитель не совсем понимает, что, написав такое в исковом заявлении, ЕМУ НАДО ДОКАЗЫВАТЬ, что он тот самый «хозяин города», т.е. самодур, вор и взяточник, а весь описанный бардак происходил именно в Новочеркасске в период его славного правления.
Досталось и Надтоке. Оказывается, долгие годы экс-мэр был тайным читателем «Частной лавочки». Для этого нужна была недюжинная смелость, ибо за появление одной страницы из «ЧЛ» на чиновничьем столе совсем недавно могло последовать увольнение из администрации. В шедевральном иске скрупулёзно перечислены все обиды бывшего мэра на «Частную лавочку» и сформулирован любопытный вывод о том, что это она во всём виновата. Вот так. Я, по простоте душевной, полагал, что Е.М. Надтока просто талантливый журналист и редактор, а оказывается, не просто, а самая влиятельная женщина мира, способная своим решением делать и разделывать мэров, королей, императоров и генералов. Браво, Елена Михайловна! Если бы я носил шляпу, то непременно снял бы её в знак восхищения. Может, Вы пожалуете мне рыцарское достоинство?
Отринув неуместные мысли в сторону, я налил себе рюмочку коньяку, выпил и на трезвую голову стал думать. Вот что из этого получилось.
Результаты голосования 14 марта удивили многих, однако серьёзных возражений не было. Как не было серьёзных нарушений во время предвыборной кампании. В этой связи вполне закономерен вопрос: а зачем ему вообще было нужно подавать этот нелепый иск? Свечи погашены, карты убраны, гости разошлись… Зачем сейчас поднимать волну, когда игра сделана? Вроде бы, всё мы уже увидели: прощание в телеэфире старого мэра, инаугурацию нового. Так зачем этот иск? Чтобы убедить всех в том, что ещё одним городским сумасшедшим стало больше? Полагаю, причина всей этой занимательной истории вполне прагматическая. В подоплёке, как всегда, деньги.
Должность мэра позволяет направлять финансовые потоки в правильные русла. А когда зять — бизнесмен, да ещё обременённый многомиллионными долгами, то не возникает сомнений в том, какие русла самые правильные. Я писал об этом, но могу повторить: в своё время зять достаточно опрометчиво вложился по-крупному в строительство. А тут кризис. Строительный рынок рухнул, а как отдавать долги? Не самому же деньги зарабатывать! Гораздо проще попросить тестя-мэра помочь семейному бизнесу. Такая схема родственных отношений отлично работала 9 лет. А тут, как назло, великолепный тесть так всех достал, что с треском проиграл выборы. Что делать? Как быть? Не уходить же от кормушки добровольно! Поэтому после драматического прощания в эфире 5-го канала всплыл иск.
Говорят, этот бессмертный юридический шедевр сотворила группа высокооплачиваемых московских юристов. Если это действительно так, то остаётся только поздравить московских спецов с очередным обманутым клиентом. Трудно было ожидать более роскошного подарка новому мэру от старого, как это судебное разбирательство. У Анатолия Кондратенко беспроигрышная позиция: если суд откажет в удовлетворении исковых требований, то его победа окажется ещё более убедительной. Если — предположим невероятное — суд удовлетворит иск и отменит результаты голосования 14 марта, то это будет ещё лучше.
В истории России появится прецедент — отмена результатов волеизъявления граждан в крупном городе. Судья Ф. Политко войдёт в историю. Отменой результатов немедленно воспользуются коммунисты. Следует помнить о том, что КПРФ является крупной парламентской партией, лидеры которой встречаются с президентом. Позиция Кремля на последних выборах обозначилась достаточно чётко: если КПРФ позволили взять пост мэра в областном Иркутске, если ЛДПР и справедливороссы сформировали свои фракции в парламентах всех регионов, где были выборы, то это означает, что «Единая Россия» сейчас несколько не в моде. На таком фоне отмена победы коммунистов создаёт отличный всероссийский резонанс, последствиями которого будет не только увольнение судьи, принявшего такое решение, но и победа А. Кондратенко на внеочередных выборах. Ведь ему ничего не мешает снова выставить свою кандидатуру и победить, только теперь с результатом не в 44, а в 94 %. А там — кто его знает, как всё получится… Может, летом будет инаугурация губернатора А. Кондратенко. Так что давай, дед Толя, пиши иски!

P.S. Я уже написал эту статью, как вдруг тот же почтовый голубь принёс мне новую весть: по неподтверждённым данным, исторический иск отозван.