Сегодня: 19 апреля 1138, Вторник

Первое интервью

Несмотря на огромную занятость (так много всего навалилось!) мэр города А.И. Кондратенко благожелательно принял просьбу «ЧЛ» дать интервью нашей газете. А мы задали Анатолию Ивановичу только часть из огромного количества вопросов, которые нас просили адресовать ему читатели.

— До избрания мэром вы работали профессором кафедры теоретической механики ЮРГТУ (НПИ). Как отнеслись ваши студенты к вашей победе?
— Когда на занятии я заявил, что я избран мэром от Коммунистической партии, они зааплодировали.
— Так что вы уходили под аплодисменты?
— Можно сказать и так. Мне передают знакомые, что они жалеют, что я ушел…
— Возможно ли не порывать с вузом?
— Нести учебную нагрузку там не предоставляется возможным, но там есть дело, которому я посвятил очень много времени. Это работа с талантливыми студентами – олимпиадниками по теоретической механике. Поэтому я, уволившись и забрав трудовую книжку, оформился на 0,1 ставки и буду продолжать с ними работать.
— Так что у студентов будет возможность общаться с мэром?
— Совершенно верно, и это вызывает у них такой живой интерес!
— И вот так запросто – общение, без охраны…
— Мне не раз уже говорили, что нужна охрана, нужно меньше ходить по городу, но мне это не очень нравится. Я подхожу к газетному киоску, женщина говорит: «О! Мэр пришел! Надо же!»
— … живой!
— Живой! Ну, ходят же по улицам иностранные премьер-министры, в кино ходят, и я хотел бы жить такой жизнью — спокойной, обычной, размеренной. И газету я сам в киоске покупаю.
— Понятно, что мэр сам всю работу не выполнил, на это у него есть целая Администрация. Чем, в первую очередь, приходится заниматься вам лично?
— Кадры, деньги и имущество.
Кадровая расстановка – очень важная вещь. Профессиональный подход должен быть в первую очередь. Сейчас мы занимаемся, прежде всего, именно кадрами. Я не тороплюсь с этой работой, потому что ошибаться здесь нельзя. Следующее направление — финансовое. Ежедневно я держу под контролем, как в бюджет города поступают деньги и куда они тратятся. Идут доходы, они превышают запланированные. А тратим мы сейчас на ремонт дорог, проекты по газу, на ремонт котельных. Плюс у нас в определенных МУПах есть долги, которые надо платить. Перед МУП ЖКХ «Октябрьский», например – здесь очень серьезно проблема стоит, потому что это МУП пытаются продать за долги. Причем продажа мыслится по лотам. Сейчас занимаемся тем, чтобы приостановить продажу, ведь трубу, сети, наверное, не купит никто, а купят то, что в «хозяйстве сгодится». В результате два микрорайона могут остаться без воды и без тепла. Но паники не должно быть, мы эту ситуацию держим под контролем. Третье, чем мы должны заниматься – имущество. Нужно получить реестр всего имущества – что есть, что было ранее и следить за этим городским добром, обеспечивать его нормальное содержание. Есть очень важная задача: в реестре должны быть все муниципальные учреждения, предприятия. Ведь если есть, например, школа и она не зарегистрирована в юстиции, то она ничья. И получить деньги на ее ремонт невозможно. В нашем городе примерно 70% объектов зарегистрировано. Это выше чем в области (46%), но нужно продолжать эту работу.
— Кстати, о школах и муниципальном имуществе. Что вы можете сказать про школу № 1 и бассейн в поселке Донском?
— Ремонт 1-й школы прошел с большими нарушениями. Провалился пол в подвале, зимой задувало снег под крышу. Потолок – гипсокартон – разбух, промок, он может провалиться в любой момент. Мы планируем провести экспертизу работ, которые сделаны, найти тех, кто все это натворил: и наказать, и заставить устранить недоделки. Много нареканий по бассейну. На днях я был на совещании у губернатора. Там упоминались грубые нарушения финансовой дисциплины, в том числе упоминались Песчанокопск, Милютинская и наш Новочеркасск – именно в части бассейна. Политика наша здесь та же: будем разбираться; нельзя допустить, чтобы из-за преступной халатности, злоупотреблений, воровства пострадали дети.
— Близится День Победы – всенародный праздник. Он в поле вашего внимания?
— Сегодня один из важнейших вопросов – забота о ветеранах. Ветераны, которые встали в очередь на жилье до 2005 года, все получили жилье. Но есть и большая очередь ветеранов – порядка 100 человек – тех, кто встал на очередь после 2005 года. По планам администрации области все они должны получить жилье в течение этого года. Занимаемся сейчас этим вопросом. Кроме этого по распоряжению губернатора области по 20 тысяч рублей из областного бюджета выделено ветеранам на ремонт жилья. Но пока заявок мало. Дело в том, что ветераны хотят не просто получить оплату за материалы, но и чтобы им сделали ремонт. А на это требуется сумма, соизмеримая с суммой на материалы. Будем искать эти деньги в местном бюджете.
Занимаемся отселением из аварийного жилья. Есть у нас один ветеран, который не отселен. И в результате этого область может потерять 500 млн рублей (200 уже получили, а всего на эти цели выделено 700 млн.). Этот человек должен был быть отселен еще в 2008 году, то есть вопрос тянулся два года. Мне дали на его решение 15 дней.
Должны быть отремонтированы памятники, связанные с героизмом наших солдат в Великой Отечественной войне. Из областного бюджета в связи с 65-летием Победы на это выделена определенная сумма. Я уже дал задание службам, чтобы они определились с объемом работ. Это не только всем известные монументы, но, например, памятник Жоре Сорокину в Детском парке. Парк закрыт, никто туда не заходит, а уход за памятником нужен.
— Вы – новый человек в мэрии. Как вы входили в курс дела? Что больше помогало: документы или все-таки преемственность от старой администрации?
— И документы, и люди, которые остались работать. Преемственность есть. Из старой администрации не продлен контракт где-то с 25-ю работниками, и несколько человек ушли по собственному желанию. Сравните: в администрации всего 145 единиц. Мы не собираемся резко всех разгонять. Одиозные, политические фигуры, конечно, уйдут, но, например, мы заменим начальника финансового управления, а специалисты, профессионалы, которые там работали, будут работать – будут считать: при любом мэре такие люди нужны. Должен сказать, что такая наша позиция нашла поддержку в области.
— Расскажите о своих увлечениях, пристрастиях…
— Увлечения… Забыл я уже про них. Хотел играть в шахматы на чемпионате города…
— Шахматы – это старинное увлечение? С какого возраста?
— Да я поздно начал, после окончания вуза. Дошел до уровня кандидата в мастера спорта. Был чемпионом города. Шахматисты меня знают. Я зашел в субботу посмотреть чемпионат Новочеркасска. И сыграл несколько партий блиц! Оказывается, еще навыки не утеряны…
— Победы были?
— Были! Но тут же ко мне подходят люди: «А можно вас на минуту?». И – про дела…
— Если президент у нас играет в теннис, то этот вид спорта развивается в России. Если другой глава государства увлекается борьбой, то борьба становится просто модой. В этом плане – перспективы шахмат в Новочеркасске?
— Ну, во-первых, в Новочеркасске нужен хороший шахматный клуб. Будем заниматься этой проблемой. А второе – есть у меня мечта, чтобы шахматы преподавали в школах. Это развивает ум, память тренирует. Почему-то так считается, что если кто-то тренирует мышцы – это нормально, а если кто-то тренирует мозги, то это не совсем то. А это очень надо. Но повторяю, это пока мечта, идея – до реализации очень далеко.
— Где живете, на чем ездите?
— Я живу так же – с дочерью и ее мужем в четырехкомнатной квартире: общая площадь 69 кв. м. Машина – ВАЗ-21254, это «пятнадцатая» в простонародье, 2007-го года выпуска. Я на ней езжу, иногда и на работу приезжаю за рулем – на выходные, шофер же должен тоже отдыхать.
— Внуки есть?
— Внучке три с половиной года. Они живут на частной квартире: сын с невесткой снимают однокомнатную квартиру.
— Она знает, что дедушка стал мэром?
— Да! Она приходит и кричит: «Дед победил! Толя, ты победил!»
— Кстати, от кого было самое первое или самое приятное поздравление?
— Было поздравление моих друзей, которые помогали мне. Они меня вытащили после работы в субботу. Мы хотим просто тебя поздравить, нам ничего от тебя не надо. Это было настолько приятно, мы встречались в Ростове. Еще была очень приятной поддержка: «Ты не бойся, ты справишься!»
— А вообще не страшно?
— … Есть опасения. Старая команда сознательно или не сознательно вредит. Например, мне попало на стол письмо – ответ губернатору на обращение к нему одной женщины. Она писала, что у нее не отремонтирована крыша, течет. В ответе, который мне предложили подписать, бодрый рапорт: всё, мол, сделали. Я заподозрил неладное, направил туда своего зама Журавлева: «Проверь, пожалуйста». Он собрал жителей, и выяснилось: никто ничего не ремонтировал, вообще ничего не делалось! Такого рода документы я дам поручения все проверять.
— Как строится ваш рабочий день?
— Вчера я ушел отсюда почти в 11 часов вечера, приезжаю в 7 утра. Работы очень много, времени катастрофически не хватает. Но городские службы работают в штатном режиме, текущая работа выполняется. Очень хочется, чтобы люди поняли, что все проблемы с маху решить не удастся. Вот примерно 20 заявлений в день поступает о предоставлении мест в детском саду. Мгновенно эту задачу не решить — мгновенно только развалить что-то можно. Пусть жители города не обижаются, но завтра всем детских садиков не будет. Перспективы есть, будем организовывать строительство, для этого нужна проектно-сметная документация, решение финансовых вопросов. Я очень рассчитываю на понимание и поддержку горожан. Они могут помочь в решении многих и многих вопросов. Так, мы будем призывать жителей принять участие в субботниках, ведь никакого муниципального бюджета и даже областного не хватит на то, чтобы убрать все наши территории. Наш город – это наш дом, давайте наводить в нем порядок вместе.

P.S. Учитывая многочисленные пожелания горожан рассказать о назначениях на должности в новой администрации, мы обратились с запросом такой информации к зам. главы администрации В.А. Журавлеву. В следующем номере «ЧЛ» мы ее обязательно опубликуем.