Сегодня:

Здоровье – это наше всё!

Весь год дети со свойственной возрасту самоотверженностью (кто-то проникшись рассуждениями о долге, а кто-то «из-под палки») преодолевают муки обязательного школьного образования. Ученье — свет, а сопутствующих образовательному процессу неприятностей тьма: тут и стрессы от невыученных уроков, и неудобное сидение за партой, которое портит осанку (так и до сколиоза недалеко), если плохо видно с доски – скорее всего, испортится зрение, а от неправильного кусково-пирожкового питания, увы, немало вероятны проблемы с органами пищеварения.
Дни у школьников поделены на «во время уроков» и «после», а времена года на четверти – периодические мучения и каникулы – долгожданный отдых, в мимолетные моменты которого можно дать волю скопившейся в учебном процессе лени. А какое же место в этом плотном графике отведено ребячьему здоровью?
Отдыхать тоже нужно – с этим не поспоришь. Конечно, можно сменить род деятельности, перебравшись со школьной скамьи на огородную грядку, или принять солнечные ванны, не отходя далеко от дома. Но хотя бы раз в год хочется чего-нибудь посущественнее. Так куда же обратиться за системным оздоровлением и какую сумму придется за него безвозвратно выложить?

— Раньше организацией отдыха детей из занимался Фонд социального страхования. С первого января 2010-го года к осуществлению этой обязанности приступили мы — Управление труда и социального развития Администрации города (УТиСР), — рассказал Виктор Александрович Попов, начальник этого самого УТиСР. Меньше полугода назад новые функции легли на плечи Управления, потому не прошла еще некоторая взволнованность. — Наша главная задача донести до каждого жителя Новочеркасска сведения о том, что дети имеют возможность оздоровиться бесплатно, в случае если относятся к категории малоимущих, а для остальных – 50% стоимости путевки. При этом регистрация на территории Новочеркасска необходима.
— Мы начали все с нуля, — продолжает В.А. Попов. — Через средства массовой информации стремимся оповестить граждан о том, на что им следует рассчитывать и куда обращаться.
Заместитель начальника Управления А.В. Иванова продолжила вводить нас в курс дела, а именно: как обстоят дела с детским отдыхом в Новочеркасске:
— Работу нам приходится начинать с самых азов – с информирования населения. Нужно чтобы как можно большее число жителей знали, что детям, желающим оздоровиться, чьи родители работают в организациях любых форм собственности, мы компенсируем 50 процентов стоимости путевки. Малоимущим же семьям путевки мы предоставляем или возмещаем после возвращения с отдыха полную стоимость пребывания в санаторно-оздоровительных учреждениях. На сайте мы проводим конкурс для санаториев. Размещаем требования в зависимости от количества обратившихся по конкретным направлениям (например, заболевания опорно-двигательного аппарата). Численность группы зависит от вместимости автобуса. Далее ребят распределяют по месту проживания. Недавно одна из групп вернулась из Кисловодска. Все приехали довольные, счастливые, набравшиеся сил и посвежевшие. Где еще так отдохнут ребята из малоимущих семей? Тем более, если семья многодетная, а тут есть возможность отправить всех вместе.
В первом квартале 2010-го года детей направляли в санатории на Азовском море. В планах на второй квартал — предоставлять путевки в лечебно-оздоровительные учреждения Кавминвод и на Черное море. Дети, которых мы отправляем в санатории, как правило, учатся в школе. Поскольку отдых осуществляется круглогодично, те учреждения, с какими мы сотрудничаем, проводят оздоровление с сохранением образовательного процесса. Родителям можно посоветовать: если хотите, чтобы дети успели оздоровиться в летне-осениий период, обращайтесь к нам прямо сейчас. Подавать заявку — чем раньше, тем лучше.

Очень хочется верить, что шанс на здоровый, хорошо организованный и хотя бы на половину бесплатный отдых есть у каждого нуждающегося в нем ребенка.
Конечно, любая щедрость имеет границы. В вопросах компенсации сумма выплат отрегулирована еще в конце 2009-го года. Администрация Ростовской области постановила, что выплата гражданам за детские путевки не должна превышать половину среднего тарифа на путевки по Ростовской области, то есть 13 тысяч 128 рублей с копейками. Это значит: если приобретенная путевка стоит 20000 рублей, малоимущим компенсируют 13128 руб. 36 коп., а остальным – 10000 рублей. Так что, уважаемые родители, не забудьте своевременно позаботиться о реабилитации своих чад. Рассчитывайте доходы, соизмеряйте свои силы, собирайте требуемые документы, пишите заявление и обращайтесь по указанным ниже адресу и телефонам.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПУТЕВКИ?
Путевки предоставляются для детей в возрасте до 18 лет и только один раз в год.
Для приобретения путевки с собой необходимо иметь следующие документы:
— Заявление
— Оригинал и копию документа, удостоверяющего личность
— Оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка, паспорт и копию паспорта (для ребенка, достигшего 14-ти летнего возраста)
— Справку с места жительства ребенка
— Сведения о доходах семьи за последние 3 месяца, предшествующие месяцу обращения (для неработающих граждан – копию трудовой книжки)
— Справку для получения путевки, выданную учреждением здравоохранения (для получения путевки в санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия).

Для получении компенсации за самостоятельно приобретенную путевку потребуется:
— Оригинал и копия документа, удостоверяющего личность
— Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка, паспорт и копия паспорта (для ребенка достигшего 14-ти летнего возраста)
— Справка с места жительства ребенка
— Для малоимущих граждан сведения о доходах семьи за последние 3 месяца, предшествующие месяцу обращения (для неработающих граждан – копию трудовой книжки)
— Подлинники документов, подтверждающие факт оплаты путевки (приходный кассовый ордер и др.)
— Путевка (в случае обращения до получения ребенком оздоровительных услуг) или обратный талон к путевке (в случае обращения после получения ребенком оздоровительных услуг)
— Сведения о лицевом счете, открытом в Новочеркасском филиале Сбербанка РФ.

По вопросам приобретения путевок и получения компенсации обращайтесь по телефонам 24-92-70 и 22-43-75 и по адресу: Многофункциональный центр на ул. Дворцовой, 11.