Сегодня:

Двадцатилетие станицы Ново-Баклановской отметили в минувшее воскресенье казаки промышленной части города, их друзья и товарищи. Торжество состоялось в зале профессионального училища № 52 на улице Чехова. Начали, как и заведено у станичников, с благословения священника, отца Евгения. Затем станичный атаман Михаил Недвигин и ведущая праздника напомнили собравшимся основные вехи истории станицы.
Объединение казаков бывшего Промышленного района Новочеркасска в станицу Ново-Баклановскую состоялось в начале девяностых годов, когда люди, в чьих жилах текла кровь вольных сынов Дона, решили, что настала пора для возрождения казачества. Кстати, первое собрание новочеркасских активистов казачьего движения состоялось именно в микрорайоне Октябрьском, в доме Афанасия Христюченко. Это было бурное время, когда собирались первые круги, формировались казачьи структуры, решались первостепенные вопросы. Первым атаманом станицы Ново-Баклановской избрали П.А. Белышева. Добрым словом на празднике вспомнили прежних атаманов Ново-Баклановской — В.С. Григорьева, В.В. Хлыстунова, В.П. Шевченко. Минутой молчания почтили память станичников, уже ушедших из жизни.
На счету у ново-баклановцев много славных дел. Станичники принимали участие в боевых действиях, проливали кровь за своих братьев в Приднестровье, Чечне, Абхазии, есть среди них и отдавшие жизнь за правое дело. За два десятка лет казаки станицы участвовали во всех делах Новочеркасского округа и Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское», занимались политическими вопросами, развитием и сохранением казачьей культуры, воспитанием молодёжи. В городе, да и за его пределами, хорошо известен молодёжный патриотический клуб «Гепард», который и сегодня успешно работает.
В честь двадцатилетия станицы её атаману Михаилу Недвигину был вручён приветственный адрес от имени исполняющего обязанности атамана Новочеркасского округа Юрия Дьякова, многим казакам — медали «За возрождение Донского казачества», почётные грамоты и благодарственные письма.
Праздник не обошёлся без подарков, материальных и музыкальных. Помощник депутата городской Думы Андрея Лембрикова от его имени вручил станичникам телевизор и DVD-плеер. Очень теплым было поздравление директора школы № 22 Людмилы Фетисовой. Она пришла на праздник вместе со своими учениками, которые лихо исполнили казачьи песни. Казачат на сцене сменили ученики Детской музыкальной школы
№ 2, потом талантливые ребята Школы искусств «Лира-Альянс» и Детской школы искусств микрорайона Донской. Словом, праздник удался на славу!
row['name']