Сегодня:

1 апреля начался очередной весенний призыв, за время которого ряды Вооруженных сил пополнятся бывшими выпускниками школ, абитуриентами, не прошедшими в вуз по конкурсу, и студентами-неудачниками, отчисленными за «хвосты» и пропуски лекций без уважительной причины.
Однако это совсем не означает, что в войска придут плохие солдаты, потому что та школа армейской жизни, которую проходит каждый новобранец, формирует настоящих мужчин и истинных защитников Отечества.
Итак, три откровения о службе в армии весенних призывников:
Откровение первое – Александр:
— Я обычный ростовский парень, в 10 классе уходил с уроков мыть машины. Ведь нужны же деньги, чтобы пойти с девушкой в кино, купить цветы, шоколадку. Стали появляться «тройки», и я понял, что пора что-то в жизни изменить. Вот и остановил свой выбор на кулинарном лицее к удивлению своих родителей и друзей, но я четко знал, что не надо будет учить алгебру, геометрию, физику. А лучший повар — всегда мужчина! К тому же это был самый короткий путь к профессии.
Трудно быть старшим сыном в семье, где подрастают младшие брат и сестра. В тот момент я почувствовал, что пришла пора взрослеть. А взрослеть — это значит не только состояться в будущей профессии, но и служить в армии. Вот почему служба в войсках перестала нагонять страх своей дедовщиной и изнурительными строевыми подготовками. В конце концов, почему бы не совместить поварское ремесло со службой в Вооруженных силах?
Откровение второе – Давид:
— Это имя дал мне отец. В грузинских семьях принято, чтобы глава семьи называл сыновей и занимался их воспитанием. Из рассказов отца я узнал о том, что сам он прошел армейскую службу, а прадед геройски сражался на фронтах Великой Отечественной и имеет боевые награды. Это самые ценные реликвии в нашей семье. Вот почему передо мной никогда не стоял вопрос, служить или не служить в армии? У всех народов Кавказа мужчина ассоциируется со словами «воин», «защитник». А чтобы защищать, нужно быть сильным. С раннего детства отец прививал мне интерес к спорту. Он привел меня в секцию восточных единоборств. Сейчас я благодарен отцу, потому что уверен, что мне не будет стыдно перед командиром за то, что я не смогу подтянуться на турнике больше 20 раз. Плохо, что у меня нет младшего брата, а только моя младшая сестра Софико, но и её я приобщил к занятиям спортом. Как жаль, что девчонок не призывают служить в армию!
Откровение третье – Антон:
— Как хотел я побыстрей закончить школу, чтобы стать самостоятельным, потому что с трех лет рос без отца. Да разве я один был такой в нашем классе? Нет, конечно. Из 25 учеников 15 воспитывались в неполных семьях. Повзрослев, стал осознавать, что я не только сын для мамы, но и её опора в жизни. Когда пришла пора идти в армию, мама пыталась сделать всё, чтобы я не пошел на воинскую службу: пугала дедовщиной, искала «нужных» знакомых… Однако я был тверд в своём решении, и все наши споры заканчивались моими словами: «Ну кто-то же должен защищать Отечество!» У мамы был только один выход — смириться.
Вот такие они, три юношеских откровения, три дороги, ведущие в армейскую жизнь, которая рождает настоящих мужчин.